Панданус, Винтовое дерево или Винтовая пальма — Pandanus

Автор Asio Otus, 22 декабря 2008, 15:50:06

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Asio Otus

Панданус, Винтовое дерево или Винтовая пальма — Pandanus


источник фото

Синоним: Винтовое дерево или Винтовая пальма.

Семейство: Пандановые (Pandanaceae R. Br., nom. cons.).

Родина: Тропические районы Старого Света.

Цветение: в культуре редко.

Рост: средний.

Свет: яркий рассеянный. В зимний период необходимо дополнительное освещение.

Температура: во все сезоны желательно поддерживать температуру не ниже 15°С, оптимальную в пределах 19-25°С.

Полив: в весенне-летний период обильный, по мере подсыхания верхнего слоя субстрата. В зимнее время умеренный, спустя два-три дня после подсыхания верхнего слоя. Нельзя допускать пересыхания земляного кома, как и переувлажнения.

Влажность воздуха: умеренная. Панданус не рекомендуется опрыскивать, а также обмывать, так как вода может попасть в пазухи листьев что вызывает загнивание стебля. Для увеличения влажности растение можно поставить на поддон с влажным мхом, керамзитом или галькой. При этом дно горшка не должно касаться воды.

Подкормка: цветочным удобрением с марта по август либо еженедельно, либо каждые две недели. Осенью и зимой производят подкормку не чаще 1 раза в месяц.

Период покоя: не выраженный.

Пересадка: весной, молодые каждый год, взрослые – по мере необходимости. Так как у пандануса очень хрупкие корни, то его рекомендуется перевалить (без разрушения земляного кома).

Размножение: весной, некоторые виды семенами, стеблевыми черенками, укоренением дочерних розеток с воздушными корнями.


Меры предосторожности
: растение имеет колючки на листьях.


Возможные трудности:
Сухие коричневые кончики листьев бывают из-за слишком сухого воздуха.
Панданусы хоть и не требуют частого опрыскивания, но если в квартире есть центральное отопление, придется регулярно увлажнять воздух. Также такое может быть из-за недостатка питания, так как панданус быстрорастущее растение, необходимы регулярные подкормки весной и летом. Возможно, имеется недостаток влаги в субстрате пересыхание земляного кома недопустимо, земля должна быть слегка влажноватой.

Листья теряют пестроту, а новые листья не крупные - из-за недостатка света. Панданус не любит прямых солнечных лучей, но место для него должно быть светлым, особенно зимой.

Листья делаются светлыми, почти белыми из-за избытка освещения, высокого содержания кальция в почве и полива жесткой водой.

Повреждается: щитовкой, мучнистым червецом,паутинным клещиком.

Читать  статью на нашем сайте о видах и об уходе за Панданусом
Панданус - Винтовое дерево!!!фото.
Панданус - размножение.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Marta

Панданус. Это очень благодарное и терпеливое растение! Дважды я ростила панданусы. Один раз Панданус ,тот что обычный, и Панданус Вейча. Когда они выросли довольно большие,и стало проблематично  держать их в квартире, я подарила их в детский садик ,в который тогда ходила моя дочь. А потом взяла еще детку обычного Пандануса, так же вырастила до большого состояния и в этом году подарила в офис , где работает мой муж. Могу сказать-  Панданус очень не прихотлив. И если ему обеспечить хотя бы немного внимания, то он уже будет счастлив.  И если бы у мен было место для него, то с удовольствием завела бы еще. Видела Панданусы растущие в кадках. Очень красивое зрелище!

Ky!

Да уж, помещение для взрослого экземпляра нужно очень большое. У нас в почтовом отделении растет кадочный экземпляр. Потрясающе красивое создание! За ним видимо хорошо ухаживают, и свет люминесцентных лама с утра до вечера, относительно прохладно. Он себя в таких условиях прекрасно чувствует!

Veronica

Давно уже у нас дома растет панданус, который мама, до поры до времени, считала каким-то видом драцены :D Но вот я начала интересоваться цветами и наконец-то выяснила, что это никакая не драцена, а самоя настоящая винтовая пальма. И в связи с этим возник вопрос... ну,  как всегда, в общем confusion Наш панданус пару лет назад словно остановился в росте и я хотела бы узнать, почему это могло случиться. И еще на фотографиях вы увидите пятнышки на листиках - от чего они могли возникнуть? С сухими кончиками я уже поняла, прочитав тему - сухой воздух - не думала, что для этой растюхи тоже нужен поддон с влажным керамзитом... swoon

Marta

Цитата: Veronica от 10 апреля 2009, 00:20:16что для этой растюхи тоже нужен поддон с влажным керамзитом.
Абсолютно не нужно. Иногда опрыскивайте, и иногда мойте под душем. А то что у вашего сохнут кончики, возможно ему жарко ?
Пятна на листьях, на мой взгляд, похожи на механическое повреждение.
Цитата: Veronica от 10 апреля 2009, 00:20:16наш панданус пару лет назад словно остановился в росте
а может горшок маловат уже? Или давно не удобряли... А еще вопрос- у вашего Пандануса детки из пазух растут? Воздушные корни он дает?
А в целом он отлично выглядит!  O0

Жан Поль Марат

А у меня маленький совсем панданусик и совсем не растет. Сажал осенью. Если только немножко к весне вытянулся.
"Красота спасёт мир!" - Ф.М. Достоевский

Marta

Жан Поль Марат могу конечно ошибаться, но мне кажется он у Вас глубоко  посажен. Нет?  

katerina

Согласна с Marta,  посажен глубоко.
Цитата: Жан Поль Марат от 17 апреля 2009, 03:59:54маленький совсем панданусик и совсем не растет
А панданус довольно медленно растет  yes

о.я.

Мне тоже  нравится панданус.
Заметила,что в последнеее время у цветоводов к н ему очень оживился интерес
Я  тоже ращу 2 маленьких детки
У неня вопрос по ходульным корням
Читала, что "Со временем ствол снизу исчезает, и он  держится только на них".
Можно ли ?Нужно ли?его переукоренять, или эти ходульные корни  очень прочные, чтоб удерживать всю его оромную массу, и он никогда не завалится, и они никогда не обломятся?
Меня это как-то настораживает в плане его будущей устойчивости
Кто-нибудь сталкивался с этой проблемой,  и  как она решалась ?

Marta

о.я.
Когда будете персаживать,  а современем  надо делать, первое время углубляйте корни просто и все.  А  когда большой станет,  можно эти корни обернуть кокосовым волокном и сделать ложный ствол. 

katerina

о.я., сейчас пригляделась к своему панданусу он у меня стоит на этих самых "ходульных" корнях и вроде бы ничего, крепенько стоит. yes

о.я.

katerina,прочно стоит?а какой у него рост ,что даже нет опасений  за его устойчивость?

katerina

#12
Вот мой панданус
[smg id=127071]
а вот его "ходульные" корни
[smg id=127022]
В детском саду у детей есть два огромных пандануса, так вот они стоят на этих самых корнях и ничего, прочно стоят! yes

Жан Поль Марат

Катерина, Вы, видимо, забыли прикрепить фотографии :)
Да, если честно, я догадывался, что мой панданусик глубоко посажен thinks Надо будет его пересадить.
"Красота спасёт мир!" - Ф.М. Достоевский

о.я.

katerina  ВИЖУ ФОТО!!
Чудесный цветочек!Но у меня аж сердце замирает от того, как он умудряется держаться
Просто я с ним не имела никогда дело и даже не приходиось наблюдать эти корни  - хотя нескольк раз вблизи видела огромные, но что о ни висят в воздухе на корнях - тогда не знала  
А прикапывать землей выше нельзя? Эти корни могут сгнить?
На моих детках уже появяются выше земли подобные корни  
....
Жан Поль Маратзачем пересаживать -нужно чуть от копать!

Похожие темы (5)