Финик, финиковая пальма - Phoenix

Автор Asio Otus, 17 февраля 2008, 12:39:10

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

Семейство: Арековые (Arecaceae), или пальмовые (Palmae).

Родина: тропики и субтропические районы Африки и Азии.

Цветение: в домашних условиях очень редко.

Рост: средний.

Свет: растение предпочитает яркий прямой солнечный свет, притеняют лишь в самые жаркие часы.

Температура: весной и летом, в период роста, умеренная (20-25°С).  Температура в осенне-зимний период для большинства видов 15-18°С. Отдельные виды хорошо зимуют при 8-10°С.

Полив: в весенне-летний период обильный, по мере подсыхания верхнего слоя субстрата. В осенне-зимний период полив умеренный, спустя день - два после того как подсохнет верхний слой. Недопускают пересыхания субстрата, и чрезмерного переувлажнения.

Влажность воздуха: для растения желательно подобрать место с максимальной влажностью воздуха. Опрыскивание желательно в течение всего года. Опрыскивают хорошо отстоянной или отфильтрованной водой.

Подкормка: с апреля по конец августа каждые 10 дней растения органическим удобрением, иногда чередуя его с калийной селитрой (10 г на 10 л воды). Зимой подкормки сокращают до 1 раза в месяц.

Период покоя: в осенне-зимний период. Полив умеренный, температура в пределах 15-18°С, растение опрыскивают. Подкормки проводят не чаще раза в месяц.

Пересадка: молодые растения осторожно переваливают каждый год весной. Осуществлять пересадку, а лучше перевалку для взрослых растений надо весной, не чаще 1 раза в 4 года. Ежегодно верхний (2-4 см) слой почвы надо заменять новым, питательным.

Размножение: семенами. Для проращивания годны только свежие плоды, поскольку после хранения всходы бывают очень недружными, одиночными, а их появление может растянуться на целый год.


Возможные трудности:
Пальма, купленная зимой, при помещении в комнатные условия может болеть и терять листья, лучше приобретать ее весной и летом.

При недостаточном поливе листья пальмы опускаются вниз.

При слишком сухом воздухе кончики листьев становятся сухими.

При слишком низкой температуре и сквозняках листья темнеют и вянут.

Повреждается: щитовками, паутинными клещами, мучнистыми червецами.


Читать всю статью о финиковой пальме
Сообщение о размножении финиковой пальмы
Финиковая пальма - показываем фото и восхищаемся вместе!
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Лилу

Ага, почитала, спасибо.  Я финиковую пальму кемирой- люкс подкармливаю. Честно говоря, совершенно непонятно, вкусно ей , или нет...
Полив у меня явно недостаточный - листья вниз.
И лист светловатый.
И не опрыскивала я ее никогда...а если и да, то раз в полгода.
Летом на улицу вынесу, пусть подышит.
Кстати, редко поражает клещиком...Чаще щитовкой, но избавится нетрудно.

Asio Otus

О осевещение ей как достаточно? Если будете выставлять на улицу, то не на прямые солнечные лучи, может обгореть.

А поливаете когда субстрат высохнет?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Лилу

Поливаю четко 1 раз в неделю, очень сильно.
Выношу на лето в полутень.
Стоит на западном окне, без дополнительной подсветки.
Пора, я думаю, перевалить.

Ky!

ЦитироватьПоливаю четко 1 раз в неделю, очень сильно

А зимой все таки лучше сокращать полив, и смотреть по земляному кому -  то есть поливать тогда, когда верхний слой хорошо просохнет.

ЦитироватьПолив у меня явно недостаточный - листья вниз.

Это может быть и от перелива.

Температура содержания зимой какая?

Лилу

К концу недели ком пересыхает полностью.
Температура примерно +18-20, не более того. Пару раз за зиму была +25-27.
Вообще, после полива они через три дня уже подсыхают,  в смысле подсыхает верхний слой субстрата.

Афалина

#6
Росли у меня финики и хурма в одном горшке. Потом я решила их рассадить. Недавно погибла хурма. Финики тоже очень переживали из-за расставания с хурмой. У них стали сохнуть кончики листьев. Теперь стояти они обрубленные.
На фото финики только после пересадки.
[smg id=202832]

Кристина

#7
Наконец добралась до фотика

[smg id=152320]

этот листочек все распуститься не может, так и стоит уже месяца 2

[smg id=152321]

Содержание как и у всех моих растюх. Полив по мере подсыхания, по дням получался раз в 7 дней, сейячас может чуть реже. Температура 25 + - . ейчас на подоконнике 18-20 градусов

Asio Otus

Кристина, я думаю, что финику нехватает освещения, поэтому лист и не может развернуться.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

BoooSYA

А вот моя пальмочка. Хожу и не дышу на неё, так хочется, чтоб листики развернулись.. У неё их в серединке 3 штучки!А на них - шелуха коричневая, я немножко отковырнула, под ней красивые молодые листья, как мне кажется, вполне здорового вида... Только долго она их не распускает. :-[ Наверное, света не хватает. Опрыскиваю постоянно, от двух до пяти раз в день бывает. Сегодня перевалила в горшок побольше, т.к прежний уже "трещал".
"Победа принадлежит самым стойким..."
N.Bonaparte

Asio Otus

BoooSYA, хорошая какая финиковая пальма  tender

А то, что листики медленно раскрывает, это действительно из-за нехватки света.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

BoooSYA

А ещё, я так понимаю, от слишком сухого воздуха, у неё кончики листьев подсохли. Это я по неопытности мало опрыскивала... confusion Их же можно подрезать?
"Победа принадлежит самым стойким..."
N.Bonaparte

Asio Otus

#12
BoooSYA, если будете подрезать сухие кончики листьев, то срезайте так, чтобы до живого листа оставалось тоненькая полосочка сухого.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Angela

#13
Приветствую, уважаемые

Внезапно стал вянуть канарскийежились финик, листья съежились и стали хрустеть наощупь. вянуть стал снизу, на мокушке еще остались мягкие листья. До этого момента с ним все было в порядке - большие сочные ветки. Условия окружающей среде не меняли..

Фотографии прилагаю.
Если кто знает что с ним стряслось и как вылечить, буду очень признательна.

Спасибо

1. Растение приобрела около 6 лет назад и привезли его уже взрослым (такого же роста)

2. Пересадок ни разу не далали
Несколько раз снимали верхний слой и подсыпали новой земли готовая смесь «живая земля»
дренажное отверстие и дренаж в горшке есть.

3. Где размещено растение?
Растение находится в углу комнаты, рядом с окном.
а) насколько далеко растение располагается от окна?
1 метр сбоку от окна.
б) там, где размещено растение, нет ли сквозняка?
Сквозняка нет
д) всегда ли растение находилось на этом месте?
Да, все 6 лет.

4 Какие условия освещения в помещении, где находится растение?
Естественный свет плюс искусственное с двух разных сторон. Хорошо освещено. Не находится на прямых солнечных лучах.
а) куда ориентированы окна?
На восток
б) есть ли перед окном препятствия (например, растущее дерево).
нет
в) есть ли дополнительная подсветка.
    Если да, то какие лампы: лампы накаливания или люминесцентные, какой мощностью?
Подсветка с потолка цепью ламп накаливания 100квт

5. Какой режим полива растения?
2 раза в неделю обильный полив + частое опрыскивание.
а) поливаете, когда субстрат сверху влажный или когда субстрат сверху подсохнет?
Когда сверху подсохло
б) поливаете сверху или с поддона?
Сверху по стволу и в горшок
г) какой водой: отстоянной или сразу из под крана, теплой или холодной?
Отстоянная вода комнатной температуры
д) после полива убираете воду из поддона?
Да, если много.

6. Какая в помещении, где находится растение, температура?
Комнатная, около 26град., но круглогодично периодически открываем форточку.

7. Какой уровень влажности в помещении?
Скорее сухой, но сказать трудно.. обычная жилая гостиная в кирпичном доме, батареи хорошо топят. 1 метр до батарей, но это растению никогда не мешало.
а) опрыскиваете ли вы ваше растение, как часто и какой водой?
Опрыскиваем несколько раз в неделю либо водой отстоянной либо из-под крана.
б) используете ли вы дополнительные средства для повышения влажности: увлажнитель воздуха, поддоны с влажными камушками, торфом, мхом или газетами.
Нет, но в последнее время, как стал вянуть – стали использовать.

8. Вносили ли вы удобрения?
Да.
а) в какой концентрации?
Совмещаю два метода подкормки – корневую (10мл. 2 колпачка на 1,5л воды) и опрыскиваю – внекорневую (5мл. 1 колпачок на 1,5 л. Воды)
б) название удобрения?
«веселая цветочница для фикусов и пальм» удобрение органо-минеральное.
г) как часто и когда последний раз?
1 раз в месяц

9. Применяли ли вы какие-либо средства для блеска или лечения растения?
Если да, то опишите, какие.
2 месяца назад появились улитки, лечили тем что клали поперечный срез огурца, они туда налипали, так и вывели.

10. Осматривали ли вы растение на предмет вредителей и болезней?
Для этого нужно внимательно осмотреть листья и побеги растения.
Да, без спец средств (визуально) – листья стали сухими и шуршащими на ощупь(практически не изменились в цвете). Как будто сложила «лапы» в «ветки», начиная снизу. На макушке еще остались мягкие неиспорченные листья

а) были ли подозрения в течение времени на наличие вредителей у вашего растения или у растений в том же помещении.
Нет, небыло

Asio Otus

Angela, спасибо, что так подробно ответили  thanks

Цитата: Angela от 27 февраля 2009, 19:39:21в) есть ли дополнительная подсветка.
    Если да, то какие лампы: лампы накаливания или люминесцентные, какой мощностью?
Подсветка с потолка цепью ламп накаливания 100квт
По поводу ламп, для растений свет идущий от ламп накаливания недостаточен, то есть его можно сравнить с лунным светом, поэтому лампы накаливания не используют как дополнительную подсветку, недостаточно мощности и спектра.

О лампах вы можете почитать в этой теме - https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,52.0.html

Я думаю проблема в сохнущих листьях вашего финика комплексная, а именно нехватка освещения (эта зима уж очень пасмурная), высокая температура в зимний период (финиковой пальме в осенне-зимний период нужна температура 15-18°C.), и давность пересадки не смотря на подкормки. И нехватка влаги, то есть финик давно не пересаживали, корни заполнили горшок, соотвественно, большому количеству корней и листьев нужно много влаги, а у вас в помещении высокая температура.

Попробуйте увеличить полив, и посмотрите на его реакцию.

Раз он 6 лет в этой же емкости, то можно его будет аккуратно перевалить в новую емкость, больше этой на на 10 см в диаметре. При перевалке вы должны дейстовать очень осторожно, стараясь не повредить корни. Приобретите грунт лучше фирмы Селигер агро (в этом сообщении можете посмотреть где купить его в Санкт-Петербурге https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,1932.msg28291.html#msg28291), дренаж,  Циркон, и янтарную кислоту.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (5)