Каллистемон (Callistemon), размножение

Автор Asio Otus, 23 марта 2009, 23:47:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

Как размножать каллистемон

Каллистемон размножают черенками и семенами.  yes

Посев семян
Семена высевают с августа по март на поверхность смеси торфа с песком. Когда сеянцы достигнут высоты 2-3 см, их пикируют в 7-9-см горшки, к концу года верхушки прищипывают. Растут сеянцы довольно медленно, годовой прирост 4-5 см, и зацветают на 4-5-й год.

Укореняем черенки
Черенкуют с августа по март; одревесневшие черенки длиной 5-8 см высаживают в песок в разводочные ящики и содержат при температуре 18-20°С. Для ускорения образования корней нижний срез обрабатывают стимуляторами роста и применяют нижний подогрев. Для создания повышенной влажности черенки прикрывают полиэтиленовым пакетом или содержат в мини-тепличках. Укоренившие черенки сажают в 7-сантиметровые горшки. Сажают в рыхлый питательный субстрат с песком. Подойдет такой субстрат: дерновая — 1ч., листовая — 1 ч., торфяная — 1ч., песок — 1ч. Поливают обильно, по мере подсыхания верхнего слоя субстрата. По оплетении кома земли корнями дается перевалка в 9-сантиметровые горшки.

О том как ухаживать за каллистемоном и какие бывают виды читайте в нашей статье.

Если у вас есть сложности с выращиванием уже взрослого растения, то ждем ваших вопросов в теме про выращивание каллистемона
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

kasablanka

Досталась мне пара черенков каллистемона. Очень хочеться развести эту пушистость у себя дома, но слышала, что его черенки трудно укореняются. Может, есть какие-то особенные способы укоренения?

Ky!

ЦитироватьРастения размножают черенками и семенами. Черенкуют с августа по март; одревесневшие черенки длиной 5—8 см высаживают в песок в разводочные ящики и содержат при температуре 18—20°С. Укоренившие черенки сажают в 7-сантиметровые горшки в рыхлый питательный субстрат с примесью песка. Поливают обильно, по мере подсыхания верхнего слоя субстрата. По оплетении кома земли корнями дается перевалка в 9-сантиметровые горшки.

Сааков "Оранжерейные растения"

kasablanka

Что-то не хотят мои каллистемончики укореняться  :-[
Еще, подскажите, пожалуйста, как семена его правильно высевать?

Asio Otus

Цитата: kasablanka от 06 апреля 2009, 19:50:27Что-то не хотят мои каллистемончики укореняться
А можешь более подробно описать как ты их укореняла?

Цитата: kasablanka от 06 апреля 2009, 19:50:27как семена его правильно высевать?
Высевают семена калистемона на поверхность субстрата. Температура нужна в переделах 16-20 градусов, обязательна хорошая вентиляция и свет, так как семена прорастают на свет. Семена могут  прорастать в течении 1,5-3 месяцев, после прорастания необходима также хорошая вентиляция. 
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

kasablanka

Укореняла в песке  и вермикулите с укоренителем. Собственно, проблема такая: Если черенок прикрывать баночкой - он плесневеет, если не накрывать - то сохнет. Сейчас эксперементирую с проветриваниями, но забываю то вовремя его накрыть, то открыть  hysterics2

Asio Otus

Цитата: kasablanka от 08 апреля 2009, 02:44:21Собственно, проблема такая: Если черенок прикрывать баночкой - он плесневеет,
А если накрыть колпаком из срезанной верхушки от пластиковой бутылки, а горлышко крышкой не закрывать?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Славянка

Хочу показать пакетик в котором были семена каллестимона, но почему то еще у него название краснотычинник- вот и гадаю теперь что у меня вырастит[smg id=160596 type=preview align=center caption="краснотычинник"][smg id=160597 type=preview align=center caption="SDC14436"]а это всходы на сей день[smg id=160598 type=preview align=center caption="SDC14546"]
Пикировать до сей поры не решилась (их так много) - можно ли по нескольку штук в один горшочек рассаживать? Совершенно не знаю как лучше. Подскажите, пожалуйста.

Ky!

Цитата: Славянка от 18 декабря 2013, 13:10:50можно ли по нескольку штук в один горшочек рассаживать?

ЦитироватьКогда сеянцы достигнут высоты 2-3 см, их пикируют в 7-9-см горшки, к концу года верхушки прищипывают. Растут сеянцы довольно медленно, годовой прирост 4-5 см, и зацветают на 4-5-й год

https://floralworld.ru/encyclopedia/plants/Callistemon.html

Пикируете по одному в отдельную емкость.

Vilmiressa

Славянка, подскажи когда посеяла и сколько ждала таких всходов, как на фото? Я сейчас только на этапе ожидания... 12 декабря посеяла и вот сегодня первый проклюнулся. И еще вопрос, когда будет по второй паре листиков, накрывать пленкой или можно уже не делать парник?
А сажать действительно лучше каждый отдельно, у миртовых очень сильная корневая (убедилась на собственном опыте).

еленка_к

Славянка, прекрасный результат O0 clapping Получился целый каллистемоновый лес yahoo

Vilmiressa

Вот мои сеянцы, не лес конечно  :D, а приятно  tender
[smg id=172753 type=preview align=center caption="IMG 1761"]

еленка_к

Vilmiressa, нормальный результат O0 Теперь ждем цветения mosking

Vilmiressa

еленка_к, ага ))) годика так через три  :D усаживайтесь поудобнее  beach

РЕДиска

Посеяла 1 февраля каллистемон прутовидный в торфяной грунт + песок, накрыла пленкой, поставила на окно северное, температура 20С и забыла. А они взошли через неделю. :) Очень маленькие, прям очень. Видно корешки метелкой (как у сеянцев кактусов). :D Сами семена тоже маленькие, но  я их в цирконе до кучи с другими замачивала на 4 часа.  ;)
Зверюхи
Растюхи

Чем дальше в лес, тем толще партизаны.

Похожие темы (5)