Анакампсерос (Anacampseros), размножение

Автор E_lena, 31 мая 2009, 15:28:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

E_lena

Анакампсерос – Anacampseros


Размножение семенами:
В плоде бывает несколько десятков семян (20-60). Плод созревает вскоре после отцветания, иногда и в течение двух недель. Семена, довольно крупные, светло-коричневые, желтоватые или белые, диаметром около 1 мм, очень легко всходят. Покрыты как рубашкой полупрозрачной оболочкой, по которой их легко отличить от других видов портулаковых. Семена собирают всё время, пока растения цветут. Как только оба чашелистика увянут и опадут, раскрывается плод. Семена свободно помещены в коробочке каплевидной формы. После созревания коробочка трескается и происходит освобождение семян. Их необходимо убрать раньше, чем коробочка начнет наклоняться к земле и семена выпадут. Семена часто падают около растения и повсюду, где найдутся хоть чуть-чуть подходящие условия, прорастают. На месторождениях все растения, имеющие достаточно пространства, образуют целые ковры. Сохраняют всхожесть довольно долго, и прорастают обычно хорошо. В культуре посев можно производить в течение всего лета. Сеянцы появляются скоро и дружно, через две-три недели образуя первые листья. Далее они уже не нуждаются в прикрытии и хорошо переносят комнатную низкую влажность воздуха. Двух-трехлетние растения способны зацвести.

Май и июнь — наилучшие месяцы для посева, можно сеять и раньше, если вы можете обеспечить слабый подогрев плошки. Хорошо зарекомендовал себя посев в начале января под люминесцентными лампами. Для посева используется субстрат, состоящий из торфа и песка (или вермикулита), посыпанный сверху мелким гравием для предотвращения развития водорослей и для поддержки сеянцев во время их роста. Можно добавить перегнойную либо листовую землю. После высадки семян поддерживают определенную температуру в пределах 18-21°С, постоянно опрыскивают и регулярно проветривают. После того как всходы взойдут (на 5-10 день после посева), их переносят в более светлое место, без прямых солнечных лучей, продолжают опрыскивать, и поддерживают постоянно  влажный субстрат до тех пор, пока не появится нормальная, взрослая форма растения между котиледонами (дольками котиледона). После этого молодые растения постепенно начинают приучать к условиям ухода взрослого растения. Субстрату между поливами дают слегка подсохнуть, в первую зимовку их содержат при более теплой температуре, чем взрослые растения и осторожно поливают, также давая субстрату подсохнуть меду поливами, к солнечному свету приучают постепенно. Сеянцы пикируют через 5-6 недель, в это время у растений уже хорошо развита корневая система, и они легко вновь укореняются.
Лишь в исключительных случаях корни поражаются грибковыми заболеваниями. Сеянцам вредит постоянная влажность при одновременных низких температурах

Статья на сайте
Тема на форуме

E_lena

#1
Этим сеянцам 1 месяц и 2 дня.

[smg id=142918]

Всхожесть семян хорошая. Посмотрим, как дальше будут дела обстоять.

Asio Otus

E_lena, а как ты свои семена сеяла, поделись с нами.   yes

И где сейчас сеянцы содержишь?

Малыши такие пузатики  :D  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

E_lena

Цитата: Asio Otus от 10 января 2010, 15:27:06Малыши такие пузатики
Спасибо, Марин!  present Но они так медленно растут, примерно как фритии :( А так хочется чтоб побыстрее  :D
Цитата: Asio Otus от 10 января 2010, 15:27:06а как ты свои семена сеяла, поделись с нами
Сеяла я их одновременно с фритиями, триходиадемами, конофитумами и др. Получилось так, что и субстрат и условия у них были одинаковыми примерно 3 недели. Вот здесь я это описала https://floralworld.ru/forum/index.php?topic=6011.msg69773#msg69773 в теме про триходиадемы.
Но в отличии от триходиадем все остальные сеянцы, анакампсеросы в том числе пока на целый день из теплички не выставляю. Маленькие они пока еще.
Вот думаю, когда их можно пикировать будет?  Один вид взошел не очень и растет слабо как- то, думаю ранняя пикировка им только навредит.  thinks Понаблюдаю за ними до конца января, наверное, а там может распикирую.

Asio Otus

Цитата: E_lena от 14 января 2010, 01:21:03Вот думаю, когда их можно пикировать будет?
Лучше их пикировать, когда у них настоящие листики хорошо разовьются.   yes Потому что если листья еще не сформировались, то после пикировки болеть сильнее будут.

Желаю удачи  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

E_lena

#5
5 месяцев

[smg id=142918]

lelika

#6
Подскажите пожалуйста... Посеяла анакампсерос  (какой вид - не знаю, т. к. на семенах было написано анакампсерос микс). Что важнее для прорастания - тепло или свет?

Спасибо за перенесение в эту тему ,вопрос отпал сам собой - стоят на батарее, ждем всходов.

katerina

lelika - есть результат?
E_lena - Лен, твои сейчас какие? Покажи?  confusion

lelika

katerina, плошку с посевами уронила - ни один не взошел. Скоро буду повторять посев

edelweis5555

Здравствуйте. И я решила посеять анакампсерос. Посеяла 18 января, сегодня уже 3 росточка вылезли. yahoo Всего сеяла 10 шт. Жду остальных...
E_lena, как Ваши сеянцы сейчас поживают? Интересно, какими они стали за 2 года?
lelika, а Вы посеяли ещё раз?

lelika

edelweis5555 посеяла  yes - не взошли и второй раз nea

edelweis5555

lelika, жаль. Думаю, дело в качестве семян. Они  у Вас, наверно, из одного источника?
Мои так и стоЯт втроём. Надеюсь, ещё взойдут. :)

Фантазия

Я сегодня тоже посеяла анакамсеросы! Только вот поставила на батарею, а потом только замерила было 30*  :o Подложила сынулькины книжки.
А сколько раз в день нужно опрыскивать семена?

Asio Otus

Цитата: Фантазия от 29 февраля 2012, 20:17:36А сколько раз в день нужно опрыскивать семена?
Если под пленкой, то один раз, а то загниют. 
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Фантазия

Сегодня уже 5 анакампсеросов одного вида взошло, второй вид наклюнулись! (они в одной плошке) Как же это волнительно - посев семян, особенно тех, которых никогда не сеяла!

Похожие темы (5)