Acca (Acca), Фейхоа (Feijoa), размножение

Автор Asio Otus, 02 апреля 2010, 11:48:46

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

Размножают фейхоа семенами и черенками.

При семенном размножении происходит расщепление родительских признаков, и  молодые растения практически не сохраняют сортовых признаков. Семена высевают в феврале-марте месяце, в хорошо уплотненный и увлажненный субстрат, состоящий из дерновой земли и песка (1:1), на глубину не ниже 0,5 см.. Поддерживают температуру 18-20°C, постоянно опрыскивают поливают и проветривают. Всходы появляются через 25-30 дней. После появления двух-четырех пар листочков сеянцы пикируют в небольшие горшки, наполненные субстратом, состоящим из дерновой, перегнойной земли и песка (1:1:1). Уход за сеянцами сводится к опрыскиванию, поливу. Молодые растения следует располагать вдали от прямых солнечных лучей. Когда у молодых растений побеги достигнут 25-30 см высоты, их начинают прищипывать и вырезать слабые и загущающие побеги. Через 1,5-2 месяца можно ухаживать как за взрослым растением.

Для размножения черенками выбирают полуодревесневшие побеги длиной 8-10 см. Укоренение черенков производят в увлажненном песке. Обработка черенков стимуляторами роста (гетероауксином, корневином, янтарной кислотой) и нижний подогрев  обеспечивает более быстрое и надежное укоренение. Температуру необходимо поддерживать в пределах 25°C, постоянно опрыскивать и проветривать. После укоренения черенки пикируют в субстрат, состоящий из равных  частей дерновой, перегнойной земли и песка.  1-1,5 месяца ухаживают как за взрослым растением.

https://floralworld.ru/encyclopedia/plants/Feijoa.html
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

vea

Я бы тоже с удовольствием посадила косточки, если бы нашла плоды в магазине  :)  Может не сезон сейчас?
Если всё-таки не найду плодов, попробую заказать по почте молодое растение (в качестве подарка себе на др)  ;D  Чего-то прям заболела этим растением  tender

Asio Otus

Цитата: vea от 02 апреля 2010, 15:08:27если бы нашла плоды в магазине
У нас брат зимой перед новым годом покупал, и кажется сейчас говорит тоже продают.  thinks

Цитата: vea от 02 апреля 2010, 15:08:27попробую заказать по почте молодое растение
Желаю исполнения мечты goodluck goodluck goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

vea

#3
Цитата: Asio Otus от 03 апреля 2010, 13:34:36
У нас брат зимой перед новым годом покупал, и кажется сейчас говорит тоже продают.  thinks
Видимо у нас они не пользуются особой популярностью  :)  А жаль....

Цитата: Asio Otus от 03 апреля 2010, 13:34:36
Желаю исполнения мечты goodluck goodluck goodluck
Спасибо, Asio Otus !!!  dance  Если мечта исполнится, обязательно покажу  :) :) :)

Цитата: Asio Otus от 02 апреля 2010, 12:48:46У меня лежат пару семечек, надо посадить   Думаю
Asio Otus, вы посадили уже семечки?  :) У вас они из магазинных плодов?

Annie

vea главное чтоб они не были переморожены или слишком сильно охлаждены. Я пыталась вырастить из косточки, но они у нас продаются в ноябре - декабре и сильно замёрзшие. У меня ничего не вышло. Может к вам они попадают  в лучшем виде, тогда попробуйте. Знаю, что любят не меньше 20С и хорошее освещение при проростании, как кофе.  goodluck
Грозный тушкан

vea

Спасибо, Annie   :)  Тогда, уж чтоб наверняка, буду искать  не плоды, а семена или молодое растение.

Asio Otus

Цитата: vea от 03 апреля 2010, 22:17:45вы посадили уже семечки?
Нет, не посадила, стала искать семена, и не нашла, выкинуть не могла, а там куда кладу семена их нет  swoon

Annie, спасибо, что поделилась опытом  present
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

vea

Цитата: Asio Otus от 04 апреля 2010, 15:02:42Нет, не посадила, стала искать семена, и не нашла, выкинуть не могла, а там куда кладу семена их нет  Обморок
Эх, жаль :(  Но если найдутся, буду рада растить вместе с Вами :)  :)  :)

Asio Otus

Цитата: vea от 04 апреля 2010, 23:29:53Но если найдутся, буду рада растить вместе с Вами
Обязательно, быть может я смогу купить плоды, вдруг сейчас где продают  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

vea

Цитата: Asio Otus от 08 апреля 2010, 22:05:03
Обязательно, быть может я смогу купить плоды, вдруг сейчас где продают  yes
Asio Otus, держите в курсе :)  Возможно, я тоже найду  :)

Палеонтолог

#10
Взрастить сеянцы фейхоа из семян, извлечённых из плода, купленного в магазине мы, без проблем, смогли в декабре-январе. Всё взошло быстро и хорошо. 6 семян мы посадили - 6 сеянцев проросли. На солнечном окне малыши фейхоа отлично росли.
[smg id=93963]
[smg id=93964]
[smg id=93965]
Когда наступило время пересадки, начались проблемы. Первый, экспериментально пересаженный сеянец через некоторое время начал сохнуть и погиб. Лишь тогда мы узнали, что у фейхоа очень нежная и легкоранимая корневая система. Пересадка должна быть максимально осторожной и аккуратной, иначе растеньице с задетой корневой системой может погибнуть. Следующие 5 сеянцев мы пересаживали с величайшей осторожностью. Однако корневая система у малышей оказалась на редкость мощной, заглублённой и легко перевалить их не удалось.
Результат - через 3 недели у двух малышей проявились первые признаки "смертников" - признаки увядания - начали подсыхать листочки, с гарантированным в будущем итогом - увяданием всего растения.
[smg id=93962]
[smg id=93961]

Другие 3 сеянца стоят отлично и уже выбрасывают на макушке новые листочки.
Таким образом по нашему опыту могу сразу порекомендовать тем растениеводам, которые выращивают фейхоа из семян - сразу сажать семена в постоянные горшки по-одному. Не взойдёт что-то, ну так и не взойдёт - горшок используете в иных целях. А если взойдёт - не нужно будет устраивать стресс растеньицам и не будет риска повредить им корневую систему. насколько мы поняли - это очень критичный момент!

Asio Otus

Цитата: Палеонтолог от 29 апреля 2010, 16:05:45Таким образом по нашему опыту могу сразу порекомендовать тем растениеводам, которые выращивают фейхоа из семян - сразу сажать семена в постоянные горшки по-одному.
Подобную проблему давно обошли при помощи посева в одноразовые стаканчики емкостью по 100 мл, в каждый стаканчик сеют одно семечко, а после когда сеянец оплетает землю корнями, его легко, без излишней тревожки перевалить в этим комом в новый горшок, и никакого риска для корневой.  allokey

Палеонтолог, желаю ваши сеянцам фейхоа, вырасти большими и красивыми  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

vea

Цитата: Asio Otus от 29 апреля 2010, 16:46:01
Цитата: Палеонтолог от 29 апреля 2010, 16:05:45Таким образом по нашему опыту могу сразу порекомендовать тем растениеводам, которые выращивают фейхоа из семян - сразу сажать семена в постоянные горшки по-одному.
Подобную проблему давно обошли при помощи посева в одноразовые стаканчики емкостью по 100 мл, в каждый стаканчик сеют одно семечко, а после когда сеянец оплетает землю корнями, его легко, без излишней тревожки перевалить в этим комом в новый горшок, и никакого риска для корневой.  allokey
:o О, а я и не знала, что такие проблемы могут быть с сеянцами.
Asio Otus, а садить в торфяной стаканчик?

Ky!

Цитата: vea от 29 апреля 2010, 19:04:02а садить в торфяной стаканчик?

Помню, мы экспериментировали с торфяными стаканчиками. Не слишком удачный вариант для выращивания в помещениях со сниженной циркуляцией воздуха - плесневеют стенки горшочков.

Имеются в виду обычные стаканчики - одноразовая посуда.

Палеонтолог

Цитата: Asio Otus от 29 апреля 2010, 16:46:01
Цитата: Палеонтолог от 29 апреля 2010, 16:05:45Таким образом по нашему опыту могу сразу порекомендовать тем растениеводам, которые выращивают фейхоа из семян - сразу сажать семена в постоянные горшки по-одному.
Подобную проблему давно обошли при помощи посева в одноразовые стаканчики емкостью по 100 мл, в каждый стаканчик сеют одно семечко, а после когда сеянец оплетает землю корнями, его легко, без излишней тревожки перевалить в этим комом в новый горшок, и никакого риска для корневой.  allokey

Палеонтолог, желаю ваши сеянцам фейхоа, вырасти большими и красивыми  goodluck
Но вот только какая разница - неприглядный одноразовый стаканчик из-под какого-нибудь йогурта с отрицательным экстерьером или постоянный, нормального вида горшок, который не стыдно выставить на видное место? По мне так тем более всё - за нормальный, хороший горшок СРАЗУ. 

Похожие темы (5)

21270

Сообщений: 28
Просмотров: 4446

70811

Сообщений: 4
Просмотров: 5132

4074

Сообщений: 0
Просмотров: 5033