Кипарис (Cupressus), размножение семенами

Автор katerina, 11 мая 2009, 12:42:34

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

katerina

Кипарис

Кипарис - хвойный красавчик!

Кто нибудь размножал кипарис семенами? Я вот взяла попробовать, но на упаковке не написано как сажать, может кто знает - подскажите?

Ky!

Технология несложная.

Главная особенность успешного проклевывания - стратификация при температуре около 0С, длящаяся один-два месяца. Перед посевом семена замачивают. Семена высеваются либо осенью либо весной, во влажный песок.


katerina

#2
Значит так, замочила семена на сутки в цирконе,продержу их дня три в комнате, а потом в холодильник на стратификацию наверное на месяц.

katerina

#3
Значит так продержав семена в холодильнике где-то месяц я почему-то решила что с них хватит и вытащила их, но они так и не взошли. Потом я подумала "ну не выбрасывать же их" и сунула обратно в холодильник и уже забыла про них не знаю на какое время. Два дня назад я вытащила их и поставила на подоконник и вот результат у меня взошли , пока, две семечки   yahoo dance dancedance yahoo party

Asio Otus

katerina, да, хвойным нужно устраивать долгое содеражние в прохладном субстрате.

Я очнеь рада за тебя, пусть вырастут боольшими и сильными  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

katerina

#5
Asio Otus, спасибо!
Вот такие мы сейчас:

http://s41.radikal.ru/i092/0908/79/dfaaf1ae1528.jpg

а вот второй почему-то вот такой:

[smg id=131574]

почему у него корешки не образуются?

Asio Otus

Цитата: katerina от 28 августа 2009, 13:10:57а вот второй почему-то вот такой:
Не могу на своем древнем мониторе разглядеть. Он сменную оболочку снял?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

katerina

Марин, я его держу за эту самую коробочку. У него почему-то корень не растет. no

Asio Otus

Катя, бывает так, что если из семенной оболочки листики не освободились, то после не идет развитие, а у тебя похоже так и есть.

Заметила, что если семенная оболочка не снялась сама, то у таких сеянцев не зависимо от того, чьи семена не идет развитие.

Можно конечно попробовать провести над ним эксперимент. Развести в 50 мл каплю циркона или Рибав-Экстра и макнуть его в полученный раствор, вдруг прореагирует положительно.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

katerina

#9
Второй так и не выжил, а второй вот какой:

[smg id=131586]

стоит уже без колпака.

Asio Otus

Цитата: katerina от 02 октября 2009, 13:41:29Второй так и не выжил, а второй вот какой:
Умничка какой  tender
Что второй погиб понятно почему, семядоли вышли из семечка, а корень не растет, в таких случаях растение не развивается, и со временем гибнет.

Корень  не растет или перестал расти по разным причинам, самые  частые это когда, кончик корня переувлажнился и погиб, или при попытке посмотреть как поживает семечко, корешок повредился.

Желаю удачи твоему малышу  present
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Majesta

 я вот решила семена, которым сратификация нужна отправить в холодильник, на время пока в комадировке и не будет возможности постоянно их дергать, среди них и кипарис. сегодня в циркон замочила, а завтра буду сеять и в холодильник на пару месяцев.
katerina, скажи ты на сколько семена кипариса углубляла при посеве?

Asio Otus

Цитата: Majesta от 02 октября 2009, 20:16:19скажи ты на сколько семена кипариса углубляла при посеве?
Если ты будешь стратифицировать, то помещай на глубину диаметра семечка.  yes

Желаю успехов!  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Majesta

спасибо, месяца через 3-4 отпишусь

katerina

Majesta - я семена не глубоко заделывала, где-то на 0,5 см

Похожие темы (5)