Гастерия (Gasteria), размножение

Автор E_lena, 17 июня 2009, 03:34:56

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

E_lena

Гастерию размножают семенами и отделением дочерних розеток (деток)

Чтобы получить семена, слегка потряхивайте соцветие, чтобы пыльца попала на рыльца. В отличие от цветков коробочки с семенами изгибают ножки вверх. Семена созревают в середине лета. Если они вам не нужны, срежьте соцветие сразу после цветения. Гастерии очень близки к алоэ, и сходство это проявляется не только в форме цветков. Пыльца некоторых видов алоэ способна опылять гастерии. Этим способом получены межродовые гибриды гастерии и алоэ.
Семена сеют поверхностно на тонкий слой влажного песка, без заделки. Плошку с семенами накрывают стеклом. Температуру поддерживают в пределах 15-20°С, постоянно опрыскивают и проветривают. Семена прорастают через 1,5-2 месяца. После того, как семена прорастут, их пикируют в соответствующие размерам емкости, следующую пересадку производят уже на будущий год.

Сеянцы у гастерии развиваются медленно, поэтому гастерии размножают детками, регулярно отделяя их от материнского растения. Делать это лучше ранним летом или в конце весны, когда у молодых растений есть шансы укорениться. Подсушите детки 1 день в тени при комнатной температуре. Почва для посадки деток предпочтительна рыхлая, нейтральная. Смешайте дерновую и листовую землю с песком и древесным углем (2:2:2:1). При укоренении поливайте субстрат изредка, избегая застоя воды и переувлажнения. Между поливами почва должна хорошо просохнуть. Укоренившиеся гастерии поливают чаще. Первое время развитие растений идет медленно, но через 2- 3 года у многих видов можно добиться цветения.

Читать всю статью на сайте
Тема об уходе за растением на форуме

E_lena

Самые маленькие растеньки - это гастерии из семян  ;) Как оказалось - всходят неплохо, но растут с капризами и очень медленно.
Из десятка семян мы сейчас имеем 3 сеянца.

Asio Otus

Цитата: E_lena от 29 октября 2009, 15:01:01Из десятка семян мы сейчас имеем 3 сеянца.
Ленок, какие они у тебя славные  tender
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

E_lena

Спасибо, Марин  present
Растут   :)

На днях перевалила и присыпала верхний слой камешками.

katerina

E_lena - такие класные!!! tender
Лен, а можно ли что нибудь получить от листа?

E_lena

katerina, спасибо  present
Цитата: katerina от 08 февраля 2010, 20:18:19Лен, а можно ли что нибудь получить от листа?
Пока не пробовала  yes Но в будущем собираюсь  ;) Сейчас 3 гастерии ( 2 из них вариегатные ) растят активно деток. Летом можно будет отделить тех, кто подрастет больше и попробую по листику укоренить.  thinks

katerina

А мне вот деваться не куда, от моей замерзшей гастерии остался только кусочек листа, сижу вот и думаю что с ним делать thinks

E_lena

Совсем замерзла? :( Жалко  ???
А у листочка ткани здоровые? Если возможно подсушить - подсуши  пару дней, срез присыпь углем или серой ( серой лучше по моим наблюдениям )  и в более песчаный субстрат поставь. Только переувляжнять не надо, а то загниет легко. И в теплое светлое место. Может пустит корешки  goodluck

katerina

Да на смерть  :'(, остался вот небольшой кусочек, срез уже подсох, завтра поставлю этот огрызок в земельку, кто знает, а вдруг получится.

E_lena

Буду держать кулачки  goodluck
Катя, а может припудрить слегка корневином?

Asio Otus

Цитата: E_lena от 08 февраля 2010, 19:53:27Растут
Классные малыши  tender

katerina, если она подгнила, то лучше в чистом песке укоренять, и поливать песок после полного просыхания.

Желаю удачи  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

фиттония

Сегодня буду сеять Гастерию , хотела уточнить температуру . Действительно 15-20 градусов нужно для проращивания ? А если будет выше температура , не прорастет , может быстрей прорастет ?
И еще не понятно , что значит на тонкий слой песка ? Под песком грунт , какой ? Или можно в песок прям сеять ?

Ky!

фиттония

Берете субстрат с песком (1:1), а на него уже насыпаете тонкий слой песка.

По температуре, попробуйте сделать разницу температур (днем около 23С, ночью около 18С).

фиттония

Цитата: Ky! от 07 декабря 2011, 20:00:05
фиттония

Берете субстрат с песком (1:1), а на него уже насыпаете тонкий слой песка.

По температуре, попробуйте сделать разницу температур (днем около 23С, ночью около 18С).
Отлично , спасибо Ky!  thankyou

Dikajakohka

Вот мои новички tender[smg id=179727]
Я поняла что укоренять почти как крассулу.
Подскажите насчёт ёмкости куда садить?Я так понимаю опять одноразовые стаканчики?Я обрезаю верхушку и стаканчик становится мельче.И как лутше по 1 или кучей ?

Похожие темы (5)