Кассия (Cassia), размножение

Автор Marga, 10 августа 2011, 18:51:39

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Marga

Очень хочется услышать отзывы и советы тех, кто пробовал выращивать кассию из семян. Информации о ней в сети я нашла крайне мало, а уж о размножении семенами - почти ничего.  thinks Поэтому руководствоваться пока приходится тем, что было написано на пакетике ("Гавриш").
Кассия яванская:
"К составу грунтов нетребовательны, но предпочтительнее использовать смеси с песком. При содержании растений в контейнере летом важно правильно подобрать условия освещенности, не злоупотребляя прямыми солнечными лучами. Семена проращивают, предварительно надпилив верхнюю оболочку, и замочив их в теплой воде с добавлением фунгицида на 4-12 часов. Сеять в грунт на глубину 0,7-1 см."
От себя могу добавить, что "предварительно надпилив" - легче сказать, чем сделать. Семена размером с горошину, очень твердые и очень скользкие, и при любой попытке "надпилить" так и норовили ускакать от меня под диван  mosking Поэтому пришлось изрядно повозиться с пилочкой для ногтей. Всходы появились на 6-й и 7-й день (взошли 2 из 3-х). Вот мини-фотоотчет   :)
[smg id=21159]
[smg id=21160]
[smg id=21825]

Asio Otus

Marga, милое растение  tender Хорошего роста  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Гоша

#2
Заказывала семена по Интернету...Кассия трубчатая Александрия, фирма "Гавриш"..  посеяла и уехала отдыхать..вот по приезду что имею.... итого им 22 дня... с 3 семечек 2 проросли...

Marga

Гоша , как планируете для Ваших кассий зимовку устраивать? с дополнительной подсветкой или без?  thinks

Гоша

Приветик.....
Зимовка?ничего не планирую....будет стоять на северном окне,как и сейчас.....у меня график такой,что рано ухожу,поздно прихожу..так что нет возможности играться с температурами-подсветками,хотя и хотелось бы....но будет просто борьба за выживание-выживет,хорошо..... потому и посеяла и изначально на северное окно-пусть привыкает...а что Кассия требует зимой?подскажешь?

Marga

Про особенности зимовки кассий, к сожалению, пока нигде ничего не нашла. Какое-то не популярное растение, что ли...  Просто подумала, что сеянцы поздние (у меня, например, 2-3 августа взошли), и к зиме не успеют окрепнуть. Не хочется их потерять. Окна у меня тоже, кстати, частично на север выходят, точнее на северо-запад. Что ж, будем стараться выжить  goodluck

Ky!

Marga

Ваши опасения вполне обоснованы. Для сеянцев в первый год жизни, чтобы они не вытягивались зимой, желательна дополнительная подсветка.

muholov

Добрый день! Не подскажете, как растить кассию яванскую? Посадил  зимой, но не уследил и её съел клещ, так что по-настоящему начала развиваться с апреля. Примерно в это же время вынес её на улицу и до сих пор она там  (живу в Краснодарском крае). Условия - как на пачке семян, т.е. рассеяный свет, но растёт как-то некрасиво - длинная палка метра полтора длиной. Наверно нужно прищепнуть? Подскажите, это можно сделать сейчас или лучше подождать до весны?

Ky!

muholov

Подробно - какие у вас условия освещения? Рассеянный свет бывает разным. Какое расстояние до окна?

muholov

Она растёт у меня на улице большую часть года, стоит в тени винограда - всегда светло, но без прямых солнечных лучей. Просто хотелось бы узнать, она ветвиться будет, или такой рост нормальный? А перезимует скорее всего при искусственном освещении.

Asio Otus

#10
muholov, давайте по порядку.

1. Где вы территориально живете? А, уже увидела - на юге. Тогда этот вопрос убираем.
2. Сделайте фото общего плана вашей кассии.
О том как размещать фото читаем тут https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,6042.0.html
3. Я так понимаю, у вас сеянец? Если да, то допускается его прищипка, но нужно хорошее освещение.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

muholov

#11
Наверное придется ждать до весны, т.к. на зиму у меня освещение не очень, только чтобы выжить растению. Подожду до весны, тогда и буду вопросы задавать, а то занесенные в дом родственные делоникс и сесбания начали желтеть и осыпаться... Как говориться поживём - увидим thinks

[smg id=28603]

[smg id=28604]

Ky!

muholov

Что же вы так поздно о прищипке позаботились? Давно надо было щипать!

Княжик

#13
Marga!
Гоша!
Как ваши сеянцы пережили зиму? Мои всю зиму имели такой вид, как будто любой день для них мог оказаться последим. Но сейчас  ttt, вроде бы почки начали набухать, или я выдаю желаемой за действительное.
[smg id=47455]
Юпитер, ты сердишься - значит, ты не прав

Княжик

Знатоки! Нужна очень срочно информация!
Решила пересадить кассию с целью отмыть торф, в котором всходило семечко и обнаружила там вот такой корень
[smg id=48400]
Пока лежит в растворе циркона, нужен ответ на вопрос: можно ли часть этого корня оставить над землей? Может он сформирует что-то вроде "каудекса"?
Юпитер, ты сердишься - значит, ты не прав

Похожие темы (5)

202

Сообщений: 56
Просмотров: 11967

3936

Сообщений: 14
Просмотров: 10716

832

Сообщений: 6
Просмотров: 7780