Фиттония (Fittonia), размножение

Автор Djena, 26 августа 2008, 14:47:41

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

фиттония

Цитата: Ky! от 15 июня 2011, 23:03:11
фиттония

В воде можно попробовать, в гидрогеле ИМХО сгниют.
Поняла,вермикулит купила,малышы уже стоят в нем,вполне неплохо себя чувствуют O0

фиттония

Прошло всего 9 дней,а малыши уже дали корни yahoo Не думала что так быстро это произойдет. Они конечно как ниточки,тоненькие,но они есть!!! УРА!!!

katerina

фиттония - вы её уже наверное посадили в грунт?

фиттония

katerina да посадила к мамке всех малышей,стоит красотка пушистая yes

Manifetka

#34
Всем приветик, вот решила похвалиться и возможно кому нибудь будет полезна моя информация.
Не помню в каком отделе читала про размножение при помощи вермикулита, вот решила провести свой собственный эксперимент.
Итак посадила я фитоньки свои 18 февраля в вермикулит(срезала верхушки), емкость была у меня только из под ватных палочек ))), вообщем насыпала туда вермикулита, полила его хорошенько и посадила туда фитоньки, после накрыла пакетиком и сделала в нем дырочки, открывала раз в день пакетик(ненадолго), опрыскивала как только подсыхал вермикулит, ну вот сегодня уже 5, а пару дней назад на одной увидела новые листики, вот сегодня посмотреть решила, и опа а там корни пошли, ураааааааааааааааааа)))))))))))
Ах да и еще одна инфа, пробовала листик тоже сунуть, ну вдруг типа корни пустит, так вот лист то не завял и живенький на вид,но корни не пошли, думаю и не пойдут, видимо только верхушками надо размножать. вообщем я не пробовала в другом субстракте размножать, но в вермикулите очень быстро корни пошли. полторы недельки. норм
Вот фотографии.
[smg id=173361][smg id=173362][smg id=173363]

вот так)) надеюсь я не повторилась и кому то будет полезно это.

и еще вопросик, просто уже я так понимаю смысла держать в  вермикулите нет, надо пересаживать, а в какую почву?
и еще я правильно поняла, что у фитошек корневая небольшая вроде?
у меня есть песок, вермикулит и земля для ароидных(фотки земли в альбоме моем есть)
Love is like wind, even though you can't see, you feel it.

Ky!

Цитата: Manifetka от 05 марта 2014, 00:39:57у меня есть песок, вермикулит и земля для ароидных(фотки земли в альбоме моем есть)

Сажайте в субстрат для ароидных, но обязательно добавьте песок из расчета горсть песка на литр субстрата.

Miha198

Скажите пожалуйста, а прищипнуть - значит отрезать верхушку и поставить в воду?

Эх, осень-осень, похоже, придётся ещё и батареи на полную включить, чтоб вода тёплою была :)

Интересно, как отреагируют остальные растюхи на жару... :)

Хочу помочь растению https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,1722.msg787378.html#msg787378

Ky!

Цитата: Miha198 от 11 ноября 2015, 13:45:38Скажите пожалуйста, а прищипнуть - значит отрезать верхушку и поставить в воду?

Прищипка это способ формирования растений

https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,10029.msg46634.html#msg46634

Цитата: Miha198 от 11 ноября 2015, 13:45:38Эх, осень-осень, похоже,

Ну в принципе можете подождать, если так опасаетесь.

Похожие темы (5)