Коммелиновые (Commelinaceae), размножение

Автор E_lena, 08 июля 2009, 04:11:06

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

E_lena

Каллизия легко размножается черенками.

Черенки (верхушечные и стеблевые из горизонтального побега) высаживают по нескольку штук в горшок или лучше в плошку с питательной смесью. Отросток можно брать только в том случае, если у побега выросло не менее 12 «суставчиков».
Верхушку следует срезать на 2 «суставчика» ниже метелочки листьев, в середине третьего «суставчика». Укоренять лучше под пластиковым колпаком. Черенки полностью укореняются за 2-3 недели.

Черенок можно укоренять в простой воде и сажать в грунт только после того, как у него полностью разовьется корневая система (примерно через неделю-полторы).

Легко укореняются и длинные горизонтальные побеги каллизии душистой. Это особенно удобно для размножения в открытом грунте. В этом случае основной ствол нужно прикрепить к опоре, а боковые побеги, дойдя до почвы, начнут укореняться в ней. Чтобы ускорить этот процесс, надо расположить побеги на грядке и присыпать их землей. После укоренения (через несколько дней) побеги можно отрезать от основного стебля и пересадить в другое место.

Читать всю статью на сайте
Все что касается ухода: посадки, пересадки, нужной температуры, полива, субстрата, горшок, формирования, времени цветения,  или реанимации обсуждаем в теме про уход за
Традесканцией;
Кампелией;
Каллизией;
Рео

Анютка81

#1
подскажите,как укоренить Рео?В воде(место слома нужно срезать ножиком?) или в песке?В какй грунт потом пересадить(есть универсальный цветочный и для пальм) Спасибо заранее за ответ.Просто незнаю,что с ним делать?Стоит пока уже 3 дня в воде с углем.

Ky!

Анютка81

Если есть песок, то в нем нормально укореняется. Можно и в воде, если вода не жесткая. Да, лучше срезать ножиком.

Анютка81

#3
Ky!Спасибо.Пойду срез сделаю.Еще раз повторю про грунт:какой потом взять из готовых для посадки?Для пальм подойдет?А еще при укоренении в песке нужно растюшку закрывать пакетом(типа теплицы? Или просто под лампочку?

Asio Otus

Цитата: Анютка81 от 27 января 2010, 21:51:53Еще раз повторю про грунт:какой потом взять из готовых для посадки?Для пальм подойдет?
Коммелиновые растут в любом субстрате, кроме слишком бедного. Оптимальной рыхлый питательный. Для пальм подойдет.  yes
Коммелиновые укореняются легко и без создания тепличек и подсветки, укореняется быстро. Если же будет доп. освещение и тепло, то укоренится легко и быстро, нежели без дополнительных условий.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Анютка81

Делюсь опытом.Отводка Рео стояла у меня в воде(дней 6)-без движения.Потом посадила в песок и под лампочку-опять тишина.ПОтом поставила на батарею в тепличку и за 3! дня появились приличные корни-их много и длиной 2 см!!!Так что можно смело уже сажать в грунт.

Mulyarina

Подобрала я тут в магазине "дохляка" как всегда. Такой у меня не было ещё традисканции. И вот она у меня пока растит корешочки взяла да и зацвела...

Tigrik

Цитата: Mulyarina от 30 марта 2010, 20:18:51
Подобрала я тут в магазине "дохляка" как всегда. Такой у меня не было ещё традисканции. И вот она у меня пока растит корешочки взяла да и зацвела...
У меня тоже в воде стоит черенков 5. Только цвет насыщенно фиолетовый на стебле и листья темно-зеленые.
И тоже цветут :) Тоько цветы белые, а кончики розовые :)
Вот уж от кого не ожидала  :o
Фотографии моей кошки Даны http://floralworld.ru/gallery/thumbnails.php?album=38
Свои растения ращу на гидропонике.

Mulyarina

Цитата: Tigrik от 16 апреля 2010, 23:20:07
Цитата: Mulyarina от 30 марта 2010, 20:18:51
Подобрала я тут в магазине "дохляка" как всегда. Такой у меня не было ещё традисканции. И вот она у меня пока растит корешочки взяла да и зацвела...
У меня тоже в воде стоит черенков 5. Только цвет насыщенно фиолетовый на стебле и листья темно-зеленые.
И тоже цветут :) Тоько цветы белые, а кончики розовые :)
Вот уж от кого не ожидала  :o
А фотку можно посмотреть? Очень интересно как цветет?

Ugusha

#9
Я свою зебрину месяц назад обрезала и посадила пучком, сейчас такой шарик получился tender. За зиму сильно вытянулась, некоторые листики засушила, не цвела. Отлично растет на восточном окне и солнце любит утреннее. Заметила одну особенность, не любит просторных горшков, чем меньше горшок, тем листья крупнее. Укореняется быстро, в воде с таблеткой угля, вот за неделю у нас уже корни выросли по 1 см, можно сажать уже. Ничего сложного в уходе  за ней не заметила, кроме того, что сильная водохлеба  :) и любит хороший свет.
Это мы в прошлом году были такие, осенью

[smg id=131566]

Это мы сейчас так выглядим :)

http://s002.radikal.ru/i197/1004/d6/bcbbf7e352ed.jpg

Это укореняемся  :)

[smg id=131567]

vilintina

tango,а посадили семена? Или просто черенок? Интересно, расскажите.

Пассифлора

НаташаМ Красавец yes )) А я на укоренение неделю назада на работе отрезала от большого рео кусочек :D, примерно в какие сроки ждать  корешков?  thinks
ЗЛЫДНЯ от природы!

katerina

Пассифлора - у меня за неделю уже выростали корни  yes

Пассифлора

katerina Спасибо, значит надо его будет домой забрать , возможно на работе проладно ион не дает корешки thinks thinks
ЗЛЫДНЯ от природы!

НаташаМ

Пассифлора
По времени , может за неделю. Обычно я нарежу, поставлю. забуду. а потом когда время появляется высаживаю, всегда дают корешки :)

Похожие темы (5)

4262

Сообщений: 22
Просмотров: 9322

834

Сообщений: 18
Просмотров: 13856

4716

Сообщений: 23
Просмотров: 34607