Размножение глоксинии семенами.

Автор Asio Otus, 01 июля 2007, 13:55:31

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

Семена можно высеивать с ноября по апрель. Но если нет возможности дополнительного освещения, то лучше в феврале.
Посев производят в продезинфицированную землю и плошки. На дно насыпают 4 –сантиметровый слой хвойно-лиственной земли, а сверху – 2 см такой же просеянной земли и волокнистого торфа. Почва должна быть продезинфицированная, водо- и воздухопроницаемая, так как семена глоксинии очень мелкие, пылеобразные (в 1 г 25 000 штук). Высевают их на увлажненную землю, сверху не присыпают, а прижимают дощечкой.
Плошку накрывают прозрачным пакетом или стеклом. Поддерживают температуру 20-22С.
Почву постоянно поддерживают во влажном состоянии, для этого землю сверху аккуратно опрыскивают, чтобы не смыть семена. Регулярно проветривают плошку с посевами. Не допускают подсыхания земли, так как это может привести к гибели посевов,  но и от переувлажнения сеянцы так же могут погибнуть. Семена появляются через 10-18 дней. После появления сеянцев, их ставят ближе к свету, но не под прямые солнечные лучи.


Выдержки из темы:
Переопыление
Цитата: Ugusha от 15 мая 2012, 14:17:59
Делается всё легко и просто. Берете два разных цветка и переопыляете между собой. Пыльцой одного цветка прикасаетесь к пестику другого цветка. Пару минут и дело сделано. Потом ждать, примерно месяц (или чуть больше, я уже подзабыла сколько точно) до созревания семенной коробочки. Когда коробочка начнет раскрываться, нужно срезать и перевернув её вниз, положить в банку до полного усыхания коробочки. Семена, потом легко высыпаются сами.


Фото урок Святослава Силецкого по выращиванию глоксинии из семян
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Алёна

#1
 нашла вот такую интересную статью про выращивание из семян:
взято с сайта http://www.gardenia.ru/pages/gloxin004.htm

Опыт посева семян глоксиний

Другие мои попытки вырастить глоксинии из семян были успешными.

В дальнейшем я опять использовал для посева глоксиний пластмассовые контейнеры для пищевых продуктов в качестве мини-тепличек для проращивания всходов. Но теперь уже брал значительно более глубокие ёмкости (не менее 20 см от внутренней поверхности крышки до поверхности земли).

Проделал в контейнерах дренажные отверстия, насыпал на дно слой дренажа (примерно 0,5 см толщиной из вермикулита) и сверху - земляную смесь.
Субстрат для посева составил из дерновой земли с торфяной землёй в равном отношении.

По поверхности земляной смеси рассыпал купленные семена глоксиний. Землёй семена не присыпал, поскольку для прорастания семян глоксинии обязательно нужен свет.
Обильно увлажнил посевы отстоянной водой, пользуясь пульверизатором, чтобы не размыть семена.
Увлажнял верхний слой почвы с посевами по мере высыхания.
Первые 14 дней тепличку с посевами глоксиний не проветривал.
Всходы появились только на 15-18 день с момента посева.

Главные условия для успешного проращивания семян глоксиний и дальнейшего выращивания сеянцев:
- высокая влажность субстрата;
- освещение посевов и появившихся ростков люминесцентной лампой (мощностью не менее 50 Вт) в течение 14 часов в сутки в течение 2-3 месяцев;
- полив только из пульверизатора, иначе крупная струя воды вытолкнет мелкие всходы из земли и помнёт их;
- ежедневное проветривание теплички с сеянцами глоксиний в течение 10 минут;
- удаление крупных капель конденсата с внутренней поверхности крышки мини-теплички. - если молодые корешки сеянцев глоксинии оказываются над поверхностью почвы, следует аккуратно присыпать их (той же земляной смесью).

На фото ниже: мои всходы глоксиний, им 3 недели от роду (декабрь 2008 г).
А так уже выглядели молодые глоксинии сорта «Аванти» в конце января 2009 г. Мелкие корешки сеянцев на поверхности земли мне пришлось присыпать вермикулитом, поскольку вовремя не смог купить нужные компоненты субстрата.
[smg id=132830]
http://www.gardenia.ru/pages/i/gloxin0041.jpg
[smg id=132831]
http://www.gardenia.ru/pages/i/gloxin0041.jpg

К середине февраля 2009 года сеянцы глоксиний ещё немного подросли, пришла пора их пикировать. Спустя 1,5 месяца с момента появления всходов глоксиний я их распикировал в торфяные таблетки «Джиффи».

Световой режим ухода за сеянцами был тот же самый. Полив проводил умеренный, при подсыхании торфяных мешочков таблеток.
Сеянцы глоксиний не удобрял, содержал их без теплички в обычных комнатных условиях.

На фото ниже: так выглядели мои подросшие после пикировки глоксинии сортов «Аванти» и «Брокаде» спустя 3 месяца после появления всходов (4 марта 2009 г.). Посуда, в которую помещены торфяные таблетки с растениями – старая сковородка и эмалированная миска :)
[smg id=132835]
http://www.gardenia.ru/pages/i/gloxin0042.jpg
Выращивание глоксиний из семян – дело трудоёмкое. Нежные молодые всходы требуют регулярного дозированного полива, создания повышенной влажности воздуха с периодическим проветриванием, длительного досвечивания сеянцев.

Но пусть эти трудности в агротехнике глоксиний ни в коем случае не пугают начинающих цветоводов, мечтающих их выращивать.
Ведь в награду вы получите удовлетворение от проделанной работы и длительное прекрасное цветение этого удивительного растения - глоксинии.
мои фотоальбомчики http://floralworld.ru/gallery/index.php?cat=10471

Radiola

Всем привет! Может кто-нибудь выращивал глоксинию из семян? Как долго она всходит? И где лучше всего ее поставить на окно (у меня только северное и западное) или в другое место? Посоветуйте чего-нибудь, так хочется, чтобы взошли растюшки.

Алёна

а я уже 2 раза пыталась семенами сеять, бесполезно, не всходят и всё тут
мои фотоальбомчики http://floralworld.ru/gallery/index.php?cat=10471

Оксанка

Алёна, у меня тоже долго стоят пока прорастут молодые побеги хотя люди говорят, что прорастают быстро.

Asio Otus

#5
 

Цитата: Алёна от 04 июля 2009, 21:58:48а я уже 2 раза пыталась семенами сеять, бесполезно, не всходят и всё тут
От качества семян много зависит. Может попробовать прорастить на салфетке в чашке петри, а потом аккуратно в субстрат отсаживать по мере прорастания?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Алёна

#6

Мариночка, а поподробней про салфетку можно?
мои фотоальбомчики http://floralworld.ru/gallery/index.php?cat=10471

katerina

#7
А я посеяла семена глоксинии Брокаде F1 смесь от Аэлита-агро из пяти семян взошли три и вот они сейчас какие:
[smg id=138480]

Натали Я

#8
katerina здорово, я смотрю ты все многие растения пробуешь из семян вырастить, я тоже хочу попробовать, нужно будет семена глоксиний поискать.

Cо мной - на ты

katerina

Цитата: Натали Я от 05 июля 2009, 20:13:10я смотрю ты все многие растения пробуешь из семян вырастить
Да, действительно как-то увлеклась  ;), это просто интересно и еще я не все понравившиеся мне цветы могу купить, поэтому покупаю семена. Получается цена символическая и колличество больше, вот!

Asio Otus

Цитата: Алёна от 05 июля 2009, 17:51:35а поподробней про салфетку можно?
Для такого способа обычно берут чашку петри, но если такой нет, то любую прозрачную емкость, ее предварительно дезинфицируют.

Затем укладывают плотную бумажную салфетку, увлажняют ее слабым рствором фунгицида, можно использовать препарат "Максим", затем раскладывают семена накрывают другим слоем салфетки, снова увлажняют и накрывают  прозрачной крышкой или стеклом.
Как будет подсыхать опрыскивают, когда семена прорастут, то их аккуратно высаживают в субстрат.

Я так проращивала тех кто чувствителен к избытку переувлажения на фазе прорастания.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Лёля

#11
Привет всем! А я сегодня тоже размножением глоксиний занималась. Семена  серии Брокаде сеяла, Сажала листочки с проросшими корнями, опыляла растения.
Вот посмотрела на свои растения. У троих уже семенные коробочки зреют, Что получиться? Как их дорастить?
В прошлом году переопыляла растения, получились миленькие гибриды.
Посеяла я их в августе, зиму росли без подсветки, немного вытянулись, но это ничего, фотоаппарата у меня нет, поэтому смогла заполучить фотографию случайно зашедшего знакомого с фотоаппаратом, поэтому с гордостью представляю, вот что может получиться.
Мне вообще нравиться заниматься селекцией, ведь это такой сюрприз, что получится. [smg id=170850]
Тут мои фотографии.
http://floralworld.ru/gallery/thumbnails.php?album=292
Мы в ответе за тех, кого прорастили...

Оксанка

Лёля, может Вы нам поподробнее раскажите, как переопылять глоксинии.
Мне захотелось поэксперементировать со своими.

Лёля

Это очень просто, когда распускаеться цветок, обрываете пыльники пинцетом, что бы исключить самоопыление. Через несколько дней, следите за пестиком, на нем появляеться некая липкость опыляете кистью, или другим неострым, удобным для вас предметом и переносите пыльцу с пыльников выбраного вами растения на пестик заранее подготовленного цветка.
Тех кто хочет попробоватьпредупреждаю, всходят сотнями.
Тут мои фотографии.
http://floralworld.ru/gallery/thumbnails.php?album=292
Мы в ответе за тех, кого прорастили...

Оксанка

Лёля, спасибо. Обязательно попробую. Раньше после цветения обрезала цветоносы.

Похожие темы (5)