Коммелиновые (Commelinaceae), размножение

Автор E_lena, 08 июля 2009, 04:11:06

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ky!

Цитата: Smila от 17 ноября 2010, 19:22:59непереливала, но почитав сообщения с данного форума, решила заново переукоренить и облегчить почву

Слишком плотный субстрат мог вызвать застой воды и избыточное увлажнение.

moony

Доброе время суток! Подскажите пожалуйста. Я случайно отломила длинный хвостик традесканции во время уборки. Не знала что делать, воткнула в землю. Он даст корни или погибнет? По сравнению со всем растением листочки стали немного вялыми :-[

Ky!

aydandy

Укоренять конечно можно, можно попробовать в воде укоренить. А если в субстрате - то надо в смесь субстрата и песка (1:1) и под пакет.

Smila

Цитата: Smila от 17 ноября 2010, 19:22:59Как оклемается выставлю тоже фото своих зебрин-бедняжек

У меня маленькое горе, детки играя опрокинули этажерку с цветами  :'( :o
Само больше пострадала моя традесканция зебрин распалась аж на листики   death Думаю восстановлению неподлежит, но на всякий случай попробую обрубленные стебли (максимальная длина которых 3- 5 см ) поставить в воду на укоренение, но они не только обрублены, но и зажаты были...эххх слов нет... поплакала так же над хлорофитумами и пилеей (хорошо на днях отросток от нее успела взять)...
Одно успокоение что дети непострадали! ???

Asio Otus

Smila, ой как жалко  :o

Но если есть живые и целые кусочки с 1-2 сегментами, то можно легко укоренить  yes

Удачи вам  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Smila

Цитата: Asio Otus от 03 декабря 2010, 23:27:28Удачи вам
Спасибо! Поставила в воду, вот теперь время и вера в свой цветочек ...  yes

Smila

Скажите а в цветах которые отцвели там на подобии семян внутри остается - это они и есть, семена? Если да то поддаются ли они размножению через посев?
А то мой Рео все деток нидает ни как, а подруги все выпрашиваю росточек... no

П.С. Девчонки Рео у всех замечательные  tender Жалко свой показать несмогу кабель поломался от фотика  :-[

Ky!

Цитата: Smila от 22 декабря 2010, 11:30:57в цветах которые отцвели там на подобии семян внутри остается - это они и есть, семена?

Можно и семенами размножать.

Плод - коробочка. Внутри - семена. Но они должны быть вызревшими, то есть, как я понимаю, коробочка должна высохнуть  thinks

Smila

Спасибо Ку!
Коробочка лежала у меня около месяца, и ради эксперимента решила их посеять 11 числа, я все хожу на них гляжу, а муж смеется что может не семена посеяла и чего-то жду еще...
Надо поискать информацию как правильно коробочку сушить и попробовать со следующим цветком  yes

maynu

Smila, по своему богатому опыту размножения Рео, могу с уверенностью сказать, что семенами он размножается очень хорошо yes Собственно, те крепыши, которые теперь живут у Наталии, выросли из семян, и еще детский сад на подходе  :D  Когда цветочная "лодочка" у Рео высыхала, я ее просто отрывала и складывала на землю в горшочки разных растений (был такой период у меня, для чего к другим растениям лодки клала, до сих пор сама понять не могу ;D ).  Лодочки потом я убрала, но семена высыпаться успели на землю и теперь малышня торчит практически во всех горшках  swoon 
А вот деток мой Рео ни разу не давал, такой вид размножения, видимо, ему не нравится thinks

vilintina
ЦитироватьЛюбит неяркий свет, без света вытягивается
Мой Рео стоит на самом светлом месте, летом вообще живет на балконе, но тем не менее все-равно израстается, я его периодически обновляю, чтобы не терял красоту  yes

Утром я солнце... Ночью я лунный свет!!!
С разрешения Администрации floralworld.ru: Информационно-научный портал    Арт-терапия

Venn

#25
А вот такой вопросик, раз тема прямая - черенкование кализии.
Посмотрим на фото и увидим это растение. Внимание - вопрос !
Можно ли производить черенкование деля растения по нарисованным линиям ? или только верхушку можно отрезать ?

[smg id=131568]

и еще вопрос сразу - смотрим на изображение номер 2 - можно ли отрезать и посадить вот эти 2 отростка ? Если можно, то на каком растоянии от верхушки обрезать ?

[smg id=131569]

Asio Otus

#26
Цитата: Venn от 26 декабря 2010, 22:20:14Можно ли производить черенкование деля растения по нарисованным линиям ? или только верхушку можно отрезать ?
Можно, главное, чтобы у полученного черенка было не меньше двух узлов (узел место откуда растут листья).

Цитата: Venn от 26 декабря 2010, 22:20:14можно ли отрезать и посадить вот эти 2 отростка ?
Верхний, который выглядывает из горшка уже можно резать на черенки и укоренять, а тот что на толстом побеге резать и укоренять рано, молодой еще, может не укорениться.

У первого побега высота обрезки от верхушки, так чтобы верхушка имела 2-3 узла, если укоренять длинные черенки, то считаю для каллизии это не целесообразным, так как растение активно растет, и посадив каланчу, через время получаем еще большую каланчу. yes

Желаю удачи  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Venn

#27
Кстати кстати кстати... насчет маленького побега - это же ус, ус как у виктории или хлорофитума, растение которое можно укоренять вырастит на нем позже ?
Это так ? Сами же усы не садят, а только растения которые на нем образуются... или развенчайте мои умозаключения.

И вот в итоге что у меня получилось - скажите, правильно ли я сделал все ? И нужно ли оставлять листья в полном размере - читал, что при размножением стеблями удаляются самые большие листья и остальные на 30% обрезаются дабы уменьшить испарение влаги, тут нужно это делать ?

[smg id=131570]

Ky!

Цитата: Venn от 26 декабря 2010, 22:32:18Сами же усы не садят, а только растения которые на нем образуются

Да, так.

Цитата: Venn от 26 декабря 2010, 23:32:09И вот в итоге что у меня получилось - скажите, правильно ли я сделал все ?

ИМХО каллизия проще в воде укореняется, я бы сказал, весьма просто. В субстрате будет дольше укореняться.

Цитата: Venn от 26 декабря 2010, 23:32:09листья и остальные на 30% обрезаются дабы уменьшить испарение влаги, тут нужно это делать ?

Каллизия легко укореняется, и допустимо не подрезать листья, вы можете провести эксперимент -  у части подрезать листья. Даже будет интересно проследить за результатами, кто быстрее укоренится.

Venn

один из моих трех черенков которых я нарезал из "большой" кализии пересадил в землю, так как за 5 дней у него вырос корень 4 см.  confusion
У остальных пока нет и намека на корни

Похожие темы (5)

4716

Сообщений: 23
Просмотров: 34728

1872

Сообщений: 115
Просмотров: 28105

4262

Сообщений: 22
Просмотров: 9371