Финиковая пальма (Phoenix), размножение

Автор Zefirka, 17 сентября 2007, 22:56:25

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Zefirka

Тема с танюшиными семенами навеяла воспоминания.
Пыталась я 2 раза прорастить финик из косточки. Но оба раза неудачно.
В первый раз из 3-х косточек проросла одна. Дала росточек примерно в 10 см, и все, на этом рост закончился.
В то время я еще не знала про удобрения.
Второй раз не проросла ни одна.
Как я делала. Брала косточки обыкновенного финика, который в отделах сухофруктов продается.
На ночь замачивала в теплой воде.
Потом сажала остренькой стороной вверх, на 1 см вглубь.
Хотелось бы узнать какие особенности размножения семенами финика канарского.
Заранее спасибо  thankyou



Ссылки по теме:
Статья на сайте о финиковой пальме.
Тема на форуме о выращивание в комнатных условиях финиковой пальмы
Сообщение о размножении финиковой пальмы
Финиковая пальма - показываем фото и восхищаемся вместе!

танюша-78

Зефирка, вот что есть у меня.:"финик канарский-одна из популярных пальм не только для комнат, но и для озеленения аллей.Однако ботаники не считают её настоящей финиковой пальмой.У канарского ствол не высокий и толстый, а крона более густая....Перед посадкой напильником надпилите семя по шву, а затем несколько дней вымачивайте в теплой воде." Ну что попрубуем у кого быстрее?? ;D
и все будет хорошо.

Zefirka

Танюша, спасибо. thankyou
Про напильник тоже вспомнила, пилила  :D
А вот что вымачивать нужно несколько дней, не знала. allokey
Только вот сажать мне сейчас никак. Не до того мне. Попозже. yes


Asio Otus

#3
Во, что я собрала по поводу размножения финиковой пальмы

Для размножения Финиковой пальмы необходимо брать свежие семена, так как длительное хранение может повлиять на всхожесть семян,  и вы можете жать месяцы, когда у вас прорастут семена.

Перед посевом семена следуют скарифицировать. Для этого их аккуратно надпиливают наждаком, или перетирают с гравием или крупным песком. Можно воспользоваться химическим нарушением оболочки (например, кислотами). Затем их замачивают на двое-трое суток в теплой воде (30-35°С), в воду можно добавить эпин или циркон.

Субстрат для проращивания семян используют состоящий из легкой дерновой,  листовой земли и песка в равных частях, или используют субстрат смешанный в равных частях торф и песок. Можно воспользоваться другим методом, в индивидуальный горшочек насыпать дренаж (керамит, битый кирпич), сверху насыпать слой легкой дерновой земли (до половины высоты горшка), а поверх нее слой песка и рубленого мха (мох задерживает влажность, и субстрат дольше остается влажным, учитывайте это при поливе!).

Семена сажают на глубину около 1 см, поливают субстрат, накрывают стеклом или прозрачной пленкой, и ставят в теплое место. Поддерживают температуру в пределах +22-26°C. Использование мини-теплички с нижним подогревом способствует лучшему проращиванию семян и поддержки определенной температуры.
Периодически проветривают емкость с семенами. Поддерживают субстрат умеренно влажным.
Пересушка и переувлажнение субстрата губительны для посевов!!

Время всходов зависит от свежести семян. Свежие семена пальчатой финиковой пальмы всходят через 20-26 дней, но время появления сеянцев может затянуться, так если семена после сбора хранились в течение трех месяцев, то всходы из таких семян могут появиться через 1,5-2 месяца. Чем дольше пролежат семена, тем сроки всхожести затянутся, и будут от 6 до 12 месяцев и более.

Пикируют сеянцы спустя неделю, после того как у них появится первый лист. При пикировке необходимо действовать аккуратно, не повреждать корешки и связник (тяж, соединяющий эндосперм с развивающейся почкой); до отсыхания связника через него из семени поступают питательные вещества, необходимые  для питания молодого растения.

Можно использовать метод без пикировки сеянцев, высеянные семена систематически просматривают и как только они наклюнулись, росток вышел наружу и достиг 1 см,  их рассаживают по одному в 7 см горшки.

Пикируют молодые пальмы в 7 см горшочки с субстратом, состоящим из легкой дерновой, перегнойной или листовой земли и песка (2:1:1,2), обязателен на дне горшка дренаж. При посадке всходов семена и связник не  закапывают, а оставляют на поверхности почвы (после посадки сеянца, семя и тяж должны быть на поверхности почвы!)
После пикировки их обильно поливают и ставят на хорошо освещенное место без прямых солнечных лучей.



Молодое растение постепенно приучают к условиям ухода взрослой финиковой пальмы. Субстрат не пересушивают и не переувлажняют, так как это может стать причиной гибели молодого растения. Поливают спустя день-два, после того как верхний слой субстрата подсохнет.

Когда молодые растения оплетут корнями весь земляной ком, их переваливают в 9 сантиметровые горшки, субстрат используют такой же, как и при пикировке.

Освещение для  молодых пальм следует создавать рассеянное. Температура в зимний период не ниже 15-18°C.

Следует учитывать, что пересадку и перевалку финиковых пальм, не следует делать в конце лета и осенью, так как  при  поздних сроках пересадки корни, особенно поврежденные, легко загнивают и растение может болеть в зимний период.  Это может выражаться в отмирании листьев, и поздние пересадки могут привести к гибели растения.

Сеянцы растут быстро: в возрасте 1 года на них появляется 4 - 5 листьев, рассечение листовой пластинки на сегменты начинается с 8 листа.

Используемые материалы:
Сааков С.Г. Оранжерейные и комнатные растения и уход за ними. — Л.: Наука, 1985. – 621 с.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Djena

ЧП в горшке с хурмой. Возле растущего росточка с хурмой, на расстоянии около 2х сантиметров проклюнулся ещё один росток другого вида. Это, по всей видимости, косточка финика, которую я сажала ещё летом и на которую давно перестала надеяться, вдруг проснулась. Что делать? Срочно пикировать? Страшно, боюсь повредить росточки. Как бы это правильно и аккуратно сделать?

Asio Otus

Отсадить нужно, пока росток финика не разросся настолько, что потом будет очень проблематично разделить.

Тебе надо будет взять деревянную палочку, это лучше всего, и аккуратно разгрести землю и освободить корешок финика.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Djena

Asio Otus, а вдруг я поврежу корешок swoon А не лучше ли чайной ложкой захватить его вместе с комом земли и отсадить в другой горшок?

Asio Otus

Чайной ложкой нельзя, ты же не знаешь насколько разрослись корешки у хурмы?  Старайся действовать аккуратно, деревянной палочкой с не очень острым концом можно спокойно разгрести, и никого не повредить. Ничего страшного не будет, если аккуратно разгрести, а финику пикировка пойдет на пользу.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Djena

Страшнооо...руки дрожат....я никогда палочкой в корнях не ковырялась! swoon

Asio Otus

#9
При захвате ложкой части земли, ты можешь повредить не только корешки у хурмы, но и у финика, неизвестно какой длины главный корешок у финика вырос, и на какую глубину погружать ложку.

Цитата: Djena от 24 января 2008, 13:13:32
Страшнооо...руки дрожат....я никогда палочкой в корнях не ковырялась! swoon

Ничего страшного, так как семена часто пикируют. Вначале росток прорастает, а потом его извлекают из земли, и высаживают в емкость отдельную. Обычный прием, только действуй спокойно и аккуратно, не волнуйся.  present  По началу всегда страшно, а потом уже когда опыт будет уже не так страшно.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Djena

#10
Asio Otus, ты объясни неграмотному человеку, я должна без кома, голые корешки вместе с косточкой достать, да?

swoon :o hysterics2
я его вытащила...требуется валерьянка...было страшно. Особенно когда под палочкой что-то похрустывало.... swoon :o
Он выглядит довольно странно. Длинная палка вниз, почти до дна горшка, а в середине от этой палки маленькая веточка и на ней финиковая косточка. Никаких других корней нет.... Он будет жить????? noti

Asio Otus

#11
Djena, успокойся, если надо накапай себе капелек корвалола, ты молодец  clapping  present

У финика сейчас так и должно быть, один центральный корешок. Посади его в соответствующий длине корешка горшочек, косточку можешь оставить выглядывающей на поверхности.

Вот почитай обязательно информацию про размножение семенами финиковой пальмы на форуме.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Djena

#12
ЦитироватьDjena, успокойся, если надо накапай себе капелек корвала, ты молодец
))))) Да ужжж..

Спасибо за ссылку. Прочитала, многое стало понятней. Не загубить бы теперь. Вообще-то , знала бы я, сразу бы там писала и не оффтопила бы тут)))
Вообще-то я ничего такого, что там написано, не соблюдала, съела финик и пихнула косточку в землю. А он пророс)))) Молодечик)))

Кстати, росток соединённый посередине с косточкой очень умилил. Ассоциация с пуповиной)))))

Лилу

Классная тема.
Купила мне мама три семечка финика канарского в каком-то ларечке, на ВДНХ в городе Москва.
Привезла. Я дождалась, когда температура воздуха на улице будет не менее +22 днем. Заковыряла (так и было) как попало семена в горшок с землей, котрую набрала под балконом. Все три горшка поставила на западное окно. Поливала много, как только верхний слой просыхал.
Не накрывала, не стимулировала. А, кипятком перед посадкой семена все-таки облила...Вместо напильника....

Asio Otus

Лилу,  спасибо, что откликнулись thanks


Лилу, а вы кожуру снимали? И как долго у вас прорастали семена?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (5)