Финиковая пальма (Phoenix), размножение

Автор Zefirka, 17 сентября 2007, 22:56:25

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Лилу

Нет, шкуру не снимала.
Прорастали  примерно 3 месяца.
Две из них у меня еще есть. У одной листья цельние, у второй начали потихоньку разворачиваться.
Но не в очень хорошем состоянии...

Asio Otus

#16
Цитата: Лилу от 17 февраля 2008, 12:18:01
Две из них у меня еще есть. У одной листья цельние, у второй начали потихоньку разворачиваться.
Но не в очень хорошем состоянии...

А вот "о не хорошем состоянии" пойдемте в эту тему, и там обсудим, постараемся решить как им помочь https://floralworld.ru/forum/finik_finikovaya_palima_phoenix-t571.0.html
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Эля

Эти финиковые пальмочки я вырастила из косточек вялиного иранского финика. И что бы хотела отметить, без замачивания и надпиливания. Просто воткнула в землю и накрыла плёнкой ( из 9 косточек взошло 5 правда видно ещё не все) держала на подоконнике. Прорасли они у меня примерно за месяц.Оцените результат:

Asio Otus

Эля, поздравляю с этим приятным событием. present

Цитата: Эля от 30 апреля 2008, 03:52:00И что бы хотела отметить, без замачивания и надпиливания. Просто воткнула в землю и накрыла плёнкой ( из 9 косточек взошло 5 правда видно ещё не все) держала на подоконнике.
Это хорошо, что взошли  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

ancifer2002

Уважаемые дамы и господа, хочу вам сообщить что Вы жжёте нипадеццки! ;D Пилить... кипятком обливать.... Мож ещё её на орбиту запускать, чтоб под воздействие жёсткого ионзирующего излучения ускорить рост?  swoon laugh
Вот мой опыт: в ноябре 2007г. кинул 11 косточек в банку с водой и поставил на батарею. Держал так почти месяц (периодически меняя воду, доливал только тёплую), пока не стали проклёвываться росточки. Стал высаживать в землю уже когда ростки стали по 3-4 мм в длину. В итоге принялись все 10 растений. Правда в процессе 3 погибли (от падения с окна), а остальные 7 растут себе, и горя не знают. 2 пальмочки стали выпускать по второму листку, остальные ещё телятся  ;D  Все растения по 30-40 см.

Asio Otus

Цитата: ancifer2002 от 01 мая 2008, 18:42:01
Вот мой опыт: в ноябре 2007г. кинул 11 косточек в банку с водой и поставил на батарею. Держал так почти месяц (периодически меняя воду, доливал только тёплую), пока не стали проклёвываться росточки. Стал высаживать в землю уже когда ростки стали по 3-4 мм в длину. В итоге принялись все 10 растений.

Уважаемый ancifer2002, я очень рада, что у вас проросли финиковые пальмы. Желаю отличного роста вашим финикам.

Цитата: ancifer2002 от 01 мая 2008, 18:42:01
Уважаемые дамы и господа, хочу вам сообщить что Вы жжёте нипадеццки! ;D Пилить... кипятком обливать.... Мож ещё её на орбиту запускать, чтоб под воздействие жёсткого ионзирующего излучения ускорить рост?  swoon laugh
А насчет, скарификации, если у вас проросли  финиковые пальмы без данной процедуры  - хорошо,  я же привела опыт не обывателя,  а специалистов которые выращивают финиковые пальмы в условиях оранжереи. При этом никто не мешает экспериментировать с методами проращивания.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Жан Поль Марат

У меня тож финики проросли tender И, слава Богу, без пленочек и надпиливаний yes
Один посадил для пробы - около пальмочки - ближе к братику :D а как вырос, так я в отдельный горшочек штук шесть понасажал :P
Люблю пальмочки :)
"Красота спасёт мир!" - Ф.М. Достоевский

BUBA

#22
Скажите пож, какого цвета росток финика. Я посадила несколько косточек финика и какого-то фрукта из Тайланда и теперь абсолютно не понятно Кто есть Кто. Один росток розовый и твердый. Второй зеленый. А вы случайно не знаете кто это:

Asio Otus

BUBA, на таком маленьком этапе жизни сложно определить что это за растение. Пусть немножно подрастет, а когда появится первый настоящий лист, то можно будет и определить. yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

BUBA

А может сейчас уже можно определить кто это?

BUBA

Вот такие у него листочки вблизи. Как бы  с еле видными полосочками. А еще на листиках как бы маленькие белые волоски по бокам. Росток появился где-то месяц назад. Косточка гладкая и по размеру примерно такая же как у финика. А сам плод с тонкой плотной коричневой кожуркой и маленькими колючками. Похож  на личи. Но судя по фоткам личи в сети росток не похож.

Asio Otus

BUBA, скорее всего это пальма Арека.  yes

Вот посмотрите картинка, и судя по описанию это ее плоды.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Yulia

#27
У меня тоже финик пророс без всяких подпиливаний и замачиваний в чем-либо.
Я просто сунула косточку в землю к Алоказии, а сегодня потянула и обнаружила длинный и жирненький корешок. dancedance

Цитата: Афалина от 07 ноября 2008, 11:09:03
На днях специально купила пачечку фиников... И каково было моё разочарование, когда я стала их есть... Они были без косточек... ;D

laugh
У меня все с косточками были ;D
Кстати, замочила еще несколько штук в воде на батареи, как советовал ancifer2002, буду экспериментировать confusion
Каждый может изменить мир вокруг себя....

kasablanka

У меня тоже проклюнулись финиковые пальмочки.  flaunts
Я положила косточки в воду где-то месяца 2 назад, 1 месяц до включения отопления они лежали без кагого-либо прогресса, но, как затопили, я поставила их к батарее и результаты не заставили себя долго ждать, постепенно все пустили росточки. Я их посадила в горшок, накрыла целофанчиком, самый большой уже 3 см!!! tender
И всвязи с таким пополнением хочу спросить, около 10 малышей растут сейчас в одном довольно большом горшке, их рассаживать или до весны подождать?
И еще, какие условия нужны малышам ? пакет снимать или пусть будет? От батареи отставлять или нет?

Yulia

Мне кажется пакет лучше снять, у меня вообще без теплички какой-либо проклюнулось, и стоят мои рядом с батареей, каких-либо специальных условий вообще не создаю..... no
Каждый может изменить мир вокруг себя....

Похожие темы (5)