Размножение гемантуса

Автор Луиза, 04 января 2012, 17:56:06

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Луиза

Читать всю статью о гемантусе на нашем сайте https://floralworld.ru/encyclopedia/plants/Haemanthus.html
Гемантус- хвалимся цветением!
__________________________________________________________________
Хочу подилиться опытом размножения гемантуса белоцветкового из листьев.

При пересадке гемантуса случайно оторвался нижний лист. Вот материнское растение
[smg id=39805]

Я посадила этот листик в грунт:  легкая дерновая земля — 1ч., листовая — 1ч., перегнойная — 1ч. на пополам с песком, заглубив его на 1-1,5 см. Поставила в теплое место с ярким рассеянным светом и следила, чтоб субстрат не был сильно влажным, с периодической однодневной просушкой, но чрезмерно не пересыхал.
Верхняя часть листа постепенно отсыхала и я ее образала, оставляя сухую каемочку. Не опрыскивала и не ставила в тепличку.
[smg id=39807]
Повышенная влажность дает загнивание. Через некоторое время (оно зависит от условий и может быть от одного месяца до 3-4) на срезе листа появляется маленькая почечка
[smg id=39803]

Если таких почечек несколько, то, возможно, сеянцы будут слабыми. После того, как я удаляла лишние почки, малыши стали расти очень крепкими.
На этом фото видны зарождения других почек (их может быть много) и они ослабляют лист
[smg id=39802]

Когда у малыша появляется  корень не меньше 2 см и начинает расти третий лист его можно отделить от материнского листа, который  может дать новую почку.
Вот так выглядит детка из листика гемантуса
[smg id=39804]

Фото после посадки. В новом горшочке от более взрослого растения он отделен пластиковой перегородкой, которую я слегка присыпала и полив у каждой половинки горшка индивидуальный. (ради экономии места)
[smg id=39808]


Asio Otus

#1
Луиза, большое спасибо за рассказ, очень интересно и познавательно  thankyou  clapping А сколько времени проходит пока из маленькой почечки на листе разовьется вполне крупная детка?

Опыт семенного размножения от сама

Цитата: cама от 18 декабря 2013, 11:30:07
Я каждый год сею семена, это очень интересно!
Гемантус белоцветковыйочень интересен тем, что семена не нуждаются для прорастания во влаге и прорастают, находясь поверхностно, на любом субстрате.
Появляющийся росток устремляется в землю, достигает длины в 1,5 раза превышающей длину семени, кончик его утолщается и его рост прекращается .На утолщеном конце появляется щель, из которой прорастает верхушка первого листа. Разве это не достойно эксперемента?
Фото прошлого года.
На стадии "устремления в землю"

[smg id=160558]

Сеянцам 3 месяца

[smg id=160559]
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Луиза

Asio Otus

Цитата: Asio Otus от 11 января 2012, 15:30:39А сколько времени проходит пока из маленькой почечки на листе разовьется вполне крупная детка?

Мой опыт показывает, что сроки зависят от условий. Самый короткий срок у меня был 2 недели, что б детка показалась из земли, ну чуть больше. Самый долгий -  3 месяца. Я порой от нетерпения доставала такой росточек (как видно из фото)  mosking и потом обратно садила и сделала вывод, что у отдельного листа тоже может наступить период покоя вместе с растущей деткой, чем была удивлена, но она и вправду замирает и ее рост приостанавливается.
Первый корешок у нее появляется вместе с первым листиком, потом листики растут активнее, чем корешки, поэтому отделять желательно когда появится пятый листик.

Теперь собственно ответ на вопрос. Обычно в 6 месяцев есть пятый листик, но когда однажды посадила в пластиковый стаканчик и корешок уперся в стенку, рост пошел гораздо быстрее и вырос за 4 месяца.
Вывод - любит тесную посуду. (Вообще-то когда гемантусу слишкм тесно, он может и поравать горшок)

полный ноль

Здравствуйте! спасибо Вам за рассказ, хочу у Вас спросить - может подскажете  мне как  спасти моего зверя)  Дело было так: подарили мне гемантус, и жил он у меня довольно долго и довольно счастливо пока однажды я не умудрилась его погубить балконным заморозком. Этот цветок для меня много значил и я безумно расстроилась. В земле возле старой луковицы обнаружилась 2-санитиметровая детка с 2я листками и без корешка, и я решила во что бы то ни стало ее спасти. Теперь детка благополучно перезимовала в сухой земле и комнатной температуре, и я ь посадила ее, но она ни с места: ни роста ни корешков.сидит. Как ему помочь? Может его что-то не устраивает? сидит у меня на солнечном окошке в готовой земле для комнатных цветов, осторожно и регулярно поливается. как бы его укоренить? и обосновать понадежнее. как вообще такие маленькие детки без корешков - выживают? подскажите пожалуйста  лопуху в цветоводстве как вырастить детку

Asio Otus

#4
полный ноль

Детку лучше всего укоренять в смеси субстрата и песка, в соотношении 1 к 1, емкость для укоренения должна быть тесной, и минимальной. Луковицу сажаете так, чтобы она была сокрыта субстратом на 1/3 высоты луковицы, поливаете смесь после полной просушки.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

полный ноль

т.е . готовый грунт нужно перемешать пополам с песком? и посадить его совсем в наперсточек? даже нет наверное такой посудки где бы ему было тесно...

Луиза

полный ноль

Цитата: полный ноль от 27 апреля 2012, 15:29:01готовый грунт нужно перемешато пополам с песком?
Да  yes песок должен быть крупный, смесь должна быть рыхлой и быстро просыхающей  :)

Цитата: полный ноль от 27 апреля 2012, 15:29:01посадить его совсем в наперсточек?
Максимум пластиковый стаканчик на 50 гр. с дырочками и дренажем на дне на 1/3 емкости.  goodluck

полный ноль

#7
большое спасибо, попробую сделать все как вы сказали. его воля к жизни заслуживает моего уважения)

вот так да... оказывается крупный песок не так-то просто найти. даже речной нашла но весь милимикронный :think: бедный Гёма
Еще мне сосватали корневин. можно им присыпать?

Ky!

#8
полный ноль

ИМХО корневин лучше не применять. В ряде случаев применение корневина вызывает загнивание корневой.

полный ноль

Но еще нет ни одного корешка и гемантус не желает укореняться :-[

Луиза

полный ноль

Цитата: полный ноль от 28 апреля 2012, 16:25:00Но еще нет ни одного корешка и гемантус не желает укореняться

Корневин для гемантуса не подойдет  :no: донце луковки загнивает на раз  yes
Набраться терпения и, создав идеальные условия для укоренения, ждать.

vale_tina

Цитата: Луиза от 28 апреля 2012, 18:16:26Корневин для гемантуса не подойдет   донце луковки загнивает на раз
У меня как-то тоже стал пропадать гемантус, и долго не укоренялся. В связи с этим я опудрила (притом так хорошо) корни, и это не понравилось растению, корни действительно стали подгнивать.
А потом я просто насыпала корневина в ямочку для посадки и размешала его с той землей что под луковкой (не вся земля в горшке, а лишь часть под донцем). После этого растенька принялась и отрастила корни.
Этим способом я также пользовалась при посадке эухариса, он у меня как-то долго не мог обзавестись корнями и постоянно подгнивал. Мне понравилось.

Луиза,
очень интересный опыт размножения. У меня была похожая ситуация, но результат был отрицательным. Правда листик этот был "не первой свежести", может быть поэтому и не получилось. А у Вас это полноценный и упругий листик?

Луиза

vale_tina

Цитата: vale_tina от 24 июня 2012, 13:29:11У меня была похожая ситуация, но результат был отрицательным. Правда листик этот был "не первой свежести", может быть поэтому и не получилось. А у Вас это полноценный и упругий листик?

Да, листик был свежий, но подсушен до затягивания среза несколько часов, потом не глубоко поставлен в грунт.  :)

vale_tina

Цитата: Луиза от 24 июня 2012, 14:24:01Да, листик был свежий
наверное я не совсем правильно вызилась confusion, я имела ввиду не молодой и упругий лист, а начинающий стареть-увядать  что ли, вобщем еще живой, но начинавший терять тургор. А посажен тоже после небольшой просушки после  отрывания.

Луиза

vale_tina

Лист был зрелый, но усыхать еще не собирался.

Похожие темы (5)