Кипарис (Cupressus), размножение семенами

Автор katerina, 11 мая 2009, 12:42:34

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Sergey

интересно, а почему все пытаются кипарисы стратифицировать? Свежесобранные семена у меня прекрасно прорастают и без эпопеи в холодильнике. Единственная проблемма была с голубым кипарисом. Ну, это такой, у которого хвоя голубоватая, а чешуйки настолько плотно прижаты и не имеют острых конциков, что больше походят на кусочки резины. Так вот, у этого всхожесть оказалась неахти. Возможно , потому, что семена его собирал в декабре, а не в августе.

katerina

Sergey - ну, у кого-то есть возможноть собрать свежие семена, у меня есть возможность только купить.  yes Поэтому и занимаемся стратификацией.  yes
А вот я своего красавца загубила  dash punish ire , не усмотрела, высох.  :'( Обязательно попробую ещё раз!!!  yes

КнопоЧка

вот и я теперь в рядах кипарисоводов :) дернул меня черт купить эти семена :D я дома как прочитала че на упаковке написано, просто в ступор впала ;D ну в общем сегодня поставила в холодильник, посмотрим что будет дальше..... :magnifying glass:
:D <---Цветы на подоконнике

КнопиЩе      Мечтать не вредно     Зверьё моё

MissArusa

Подскажите, пожалуйста, как мне поддержать растюху: в начале сентября посадила покупные семена кипариса.. планировала, что зиму они проведут в горшочке, померзнут на морозе, т.е. будет естественная стратификация, как указано на упаковке. При этом перед посадкой для подстраховки потерла семена наждачной бумагой и сутки подержала в растворе лимонной кислоты (о такой процедуре вычитала в инете).. Сегодня обнаружила, что одно из четырех семян дало всход - росточек около 2 см, но с макушки кожура не снялась.. Нужен совет по дальнейшему уходу за росточком: какую ему обеспечить температуру, полив и т.д. Заранее благодарна за помощь!

Diente de Leon

katerina как поживает ваш кипарисик?спустя 2 года.... :) :) :)


katerina

#20
Diente de Leon - мне очень жаль но...
Цитата: katerina от 20 июня 2010, 21:00:59А вот я своего красавца загубила     , не усмотрела, высох.   Обязательно попробую ещё раз!!!
Но пока не пробовала сажать.  no


Diente de Leon

ой. видимо просмотрела....жалко   :'(
а я сегодня купила семена кипариса, залила водичкой - 4 семечка сразу на дно пошли!
на ночь так оставлю,а завтра в песочек посажу и в холодильник на долгое время...


IvI

Хочу кое-что уточнить насчет семян кипариса. Я их замочила в водичке, собираюсь поместить в холодильник. Хранить их нужно во влажной почве? Или в сухом песке? на поверхности или уже присыпать? Если во влажной почве, то нужно ли увлажнять её если она подсохнет? Минимально, сколько нужно выдерживать семена в холодильнике? Если я их выдержу дольше, всхожесть будет хуже или лучше? И не нашла ни на сайте ни на форуме статью об уходе за кипарисом (может, плохо искала), поделитесь плиз ссылочкой.  confusion

katerina

IvI - как проращивала я: так же как вы замочила на сутки, затем взяла емкость, насыпала туда грунт (у меня был универсальный Терра Вита) увлажнила из пульвилизатора, разложила семена и    присыпалаих сверху где-то на 1 см.  yes Накрыла емкость пленкой и   убрала в холодильник  yes и забыла на месяца два, поглядывала конечно, кстати грунт повторно увлажнять не пришлось. Прочитав свой первый пост, поняла что месяц держать в холодильнике для них маловато  yes Удачи в  проращивании  goodluck

Тема на   форуме о кипарисе: https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,1749.0.html to clut

Diente de Leon

katerina вот уже 2 месяца прошло с того времени, как семена кипариса были отправлены в холодильник.
Значит скоро можно доставать лоточек с семенами и ставить на подоконник? :)

katerina

Diente de Leon - Да, можно  yes А он у вас в холодильнике не взошел, не подсматривали?

Diente de Leon

Катерина, нет семечки не взошли, а должны? allokey

katerina


IvI

У меня взошел кипарис. Но семечко все еще на нем. Уже с неделю как я его из холодильника вытащла. И не знаю сколько он там простоял так. Это нормально? Он сам себя "освободит"? Или ему помочь?

Asio Otus

Цитата: IvI от 26 декабря 2011, 09:36:13У меня взошел кипарис. Но семечко все еще на нем.
Как поживает ваш кипарис?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (5)