Размножение бегоний частью листа

Автор Praia, 28 марта 2011, 09:43:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Praia

Если не возражаете, хочу поделиться своим опытом укоренения бегоний.

В основном использую два варианта:
1. Делю лист на фрагменты  и сажаю;
2. Ставлю лист в воду, а когда появятся корни - сажаю.

Готовлю стаканчики: прорезаю дырочки, насыпаю дренаж, потом землю.
[smg id=130168]

[smg id=130169]

Острым ножом отделяю лист от черенка, оставляя у основания приблизительно 0,5 - 1 см черенка.
[smg id=130170]

Делю лист на три части.
[smg id=130171]


В стаканчиках делаю углубление и поливаю.
[smg id=130172]

Сажаю фрагменты листа.
[smg id=130173]

Оксанка

Цитата: Praia от 28 марта 2011, 10:50:29Сажаю фрагменты листа.
На какую глубину и через какое время появляются детки?  :)

Praia

Оксанка сажаю на глубину прибл. 1 - 1,5 см. Деток еще жду :magnifying glass: Как появятся, напишу сколько времени прошло)))

NN@t@li

Цитата: Оксанка от 28 марта 2011, 16:18:33На какую глубину и через какое время появляются детки? 
я на 1 см сажаю.Детки появляются примерно 2-2,5 недели.
Возможно, именно когда ты открыт солнцу – твоя тень кому-то его заслоняет.
http://s17.временно_неработает.info/b4d67af5a359c9645dbdb2817ccfb118.gif

Маринель

Я решила рискунуть размножить свой любимый вид бегонии с помощью как части листа так и самого листа. Т.е. Лист надрезается по прожилкам и укладывается на грунт, только вот как его поливать? Полила за 2 недели один раз сверху, но боюсь, чтоб не загнил...



Маринель

Ой, ещё вопрос...Детки стали расти на самом листике, а в планах было, что из земли будут расти, что с этим делать?



Asio Otus

Цитата: Маринель от 20 мая 2017, 11:49:24что из земли будут расти, что с этим делать?
Такое случается у ряда бегоний. Срезать листовую пластинку и укоренять уже поздно, от этого детки пересохнут. Можно посадить лист плашмя, чтобы листовая пластика, где растут детки, касалась субстрата, тогда они могут начать растить корни в субстрат.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Маринель

Доброго времени суток! Хочу закончить свою историю с опытом размножения бегонии частью листа и надрезом прожилок на самом листе. Результат пришлось ждать более 3-х месяцев :o. Вот что на сегодняшний день у нас получилось...


Похожие темы (5)