Паслен (Solanum), размножение

Автор Asio Otus, 18 сентября 2008, 00:28:10

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

Паслен — Solanum.


Статья на сайте : https://floralworld.ru/encyclopedia/plants/Solanum.html
Тема на форуме: https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,1236.0.html
Тема-хваст: https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,5053.0.html


Размножают семенами, черенками.

Размножают обычно семенами, которые высевают весной в просеянную листовую землю (семена размещают на поверхности почвы и закрывают тонким слоем крупнозернистого песка) и проращивают при температуре 20-22°С под стеклом. Всходы появляются через 14-15 дней. После двукратной пикировки растения высаживают в горшки, наполненные землесмесью из 1 части дерновой земли, 2 частей перегнойной и 1 части песка, и обязательно прищипывают. Для стимулирования ветвления молодые растения в течение лета несколько раз обрезают.

Весной и летом можно размножать черенками, которые хорошо укореняются во влажном песке или перлите либо в смеси из равных частей торфяной земли и песка. После укоренения растения высаживают в горшки, наполненные землесмесью из 1 части дерновой земли, 2 частей перегнойной и 1 части песка, и обязательно прищипывают. Для стимулирования ветвления молодые растения в течение лета несколько раз обрезают.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Валентина

#1
 Весной сажала паслёнчик из семечки, несколько штук взошло. Кстати, могу посоветовать тем, кто решил выращивать паслён из семечки - лучше землю накрыть плёнкой, создать "парничёк" :) и проветривать иногда конечно.
Мой значит вымахал, цвёл, потом на нём были прекрасные ягодки tender Сейчас он успокоился, я вот и не знаю - на следующий год будет так же красиво радовать меня ягодками или нет.

Кристина

#2
пыталась я посадить, и ничего у меня не выросло :( если до весны дотянет, обрежу сильно, а там посмотрим. Жалко его, стоит сейчас весь в ягодках да и цветет к тому же

Я выбрала самую спелую ягодку (она слегка уже морщиться начала)

Spika

У меня ягодка паслена как-то овалилась и в горшок упала, так там и проросли семена.
Сейчас мне дали ягоды пестролистного паслена, буду сажать  yes
"Live Free or Die" ©

Алёна

Spika, а семена у вас взошли? а то я как раз тоже сажаю
мои фотоальбомчики http://floralworld.ru/gallery/index.php?cat=10471

bigo4ka

#5
А мое "дерево" изрослось все. Я отщипнула веточку и поставила в стаканчик с водой, за неделю вырос один корешок 5 см!  scarepale Буду сажать на выходных в малую емкость ;)

Я правда на свой страх и риск, в стаканчик с водой капнула каплю уже разбавленного эпина, и вот результат ;D

Пересадила в обрезанное дно от 1,5 бутылки. Посмотрим что получится...
Чтобы дойти до цели, надо идти.
О.Бальзак

Asio Otus

Цитата: bigo4ka от 06 марта 2010, 08:59:45Я правда на свой страх и риск, в стаканчик с водой капнула каплю уже разбавленного эпина, и вот результат
Ты все верно сделала  yes Такое практикуют на 200 мл 1-2 капли циркона или рибав-экстра
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

LaraPlus

Мне свекровь подарила ягодки паслена. Советовала их надковырнуть и в по горшочкам раскидать. Что я собственно и сделала. Скажите, пожалуйста, как долго ждать всходов и вообще ждать ли? thinks

Ky!

LaraPlus

ЦитироватьРазмножают обычно семенами, которые высевают весной в просеянную листовую землю (семена размещают на поверхности почвы и закрывают тонким слоем крупнозернистого песка) и проращивают при температуре 20-22°С под стеклом. Всходы появляются через 14-15 дней. После двукратной пикировки растения высаживают в горшки, наполненные землесмесью из 1 части дерновой земли, 2 частей перегнойной и 1 части песка, и обязательно прищипывают. Для стимулирования ветвления молодые растения в течение лета несколько раз обрезают.

https://floralworld.ru/encyclopedia/plants/Solanum.html

Venn

А верхушки укореняются ? А то я их в баночку отдельно с водой поставил.

Ky!


Small Lynx

#11
А я, когда производила посадку Адениумов, в лишний отсек посеяла семечки из ягодки паслена... Взошли)))) По сравнению с Адениумами  тоненькие....маленькие... хиленькие... Но многа)))
Не разглядывай небо тoгда, когда держишь путь,
а держи в себе небо,когда глядишь на дорогу...(Сергей Каплан)
Полянка маленькой рыси
Мои детишки и Small Lynx собственной персоной
Остров в сердце моем

Venn

#12
вот такие уже мои паслены после обрезки верхушек ("пенек" оставлял 10 см)

(фото отсутствует)

и вот такие корни у верхушек, что с ними делать не знаю ) пока в воде стоят

(фото отсутствует)

Оксанка

Цитата: Venn от 10 апреля 2011, 22:59:19вот такие уже мои паслены после обрезки верхушек
быстро он у Вас оброс.  present

Цитата: Venn от 10 апреля 2011, 22:59:19что с ними делать не знаю
Как, что делать? Конечно сажать, длина корешков уже позволяет.  yes


Venn

Цитата: Оксанка от 10 апреля 2011, 22:21:45
Как, что делать? Конечно сажать, длина корешков уже позволяет.  yes
я про то что у меня их и так 16 штук, и еще появилось после обрезки соотвественно 16 штук ) так всю квартиру можно ими засадить

Похожие темы (5)