Паслен (Solanum), размножение

Автор Asio Otus, 18 сентября 2008, 00:28:10

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Small Lynx

Venn а почему частично не подсадить к маме в горшок? Вроде место позволяет, и так горшочек не маленький для одиночного пасленчика?
Будет кустик попышнее?
Не разглядывай небо тoгда, когда держишь путь,
а держи в себе небо,когда глядишь на дорогу...(Сергей Каплан)
Полянка маленькой рыси
Мои детишки и Small Lynx собственной персоной
Остров в сердце моем

Venn

Не думал, что это лучший вариант. Возможно так и сделаю, спасибо

Репина Александра

Скажите, а как легче вырастить паслен из семян или из черенка?
Кто хочет сделать - ищет способ, кто делать не желает - ищет причину!

Ky!

Репина Александра

Черенком быстрее получится, а семенами интереснее. И растения из семян считаются более приспособленными к тем условиям, в которых их растят.

ivankoff

#19
Дали ягодку паслена.
Надо ли сушить семена перед посадкой или можно сразу посадить?

Ещё говорили про его пользу при простудных заболеваниях. Но тут пишут про ядовитые ягоды. Чему верить?

Ky!

ivankoff

Тут разные мнения. Читаем тему.

Цитата: ivankoff от 02 апреля 2012, 21:00:35Ещё говорили про его пользу при простудных заболеваниях. Но тут пишут про ядовитые ягоды. Чему верить?

Многие ядовитые растения в определенных дозах применяются в медицине.

эконика

Девочки, привет. Я цветовод-новичок, но ооочень люблю цветы. Хочу посадить паслен(семена, магазинные), подскажите как это сделать? какие особенности имеет это растение?

Луиза

эконика

Рады приветствовать вас на форуме  present
Если открыть первый пост Размножаем паслен - там такие рекомендации  yes

ЦитироватьРазмножают обычно семенами, которые высевают весной в просеянную листовую землю (семена размещают на поверхности почвы и закрывают тонким слоем крупнозернистого песка) и проращивают при температуре 20-22°С под стеклом. Всходы появляются через 14-15 дней. После двукратной пикировки растения высаживают в горшки, наполненные землесмесью из 1 части дерновой земли, 2 частей перегнойной и 1 части песка, и обязательно прищипывают. Для стимулирования ветвления молодые растения в течение лета несколько раз обрезают.

Еще есть статья на сайте Паслен — Solanum

goodluck удачного посева и всходов  yes

PollinKa

Здравствуйте!
Вот такие у меня пасленыши:
[smg id=70315]
они уже плохо помещаются под укрывной, их надо рассаживать, а я не знаю как. Может я плохо еще ориентируюсь на форуме, но найти ответ не смогла. Пожалуйста помогите! Подскажите, как их рассадить? У меня никогда не получалось за рас столько цветов из семян, максимум было 1-2 всегда с пачки, рассаживала без проблем, а тут кучка, да еще рядом с кактусами, которым нужен более умеренный полив. Я уже очень за них переживаю, они вытягиваются, но ножки тоненькие - прям боюсь трогать.

Asio Otus

Цитата: PollinKa от 06 августа 2012, 21:41:21они уже плохо помещаются под укрывной, их надо рассаживать, а я не знаю как.
Для распикирования можно применить обычную вилку, можно использовать деревянную палочку, но вилочкой удобно. Поддеваете сеянец вместе с комом земли, сейчас у них корешок еще не разросся, поэтому особо не повредите ничего, а дальше рассаживаете по подходящим емкостям, можно в индивидуальные емкости, можно вместе. После пикировки поливаем, размещаем в месте без прямых лучей, иначе получат ожоги, так как они еще слабые, к прямым лучам нужно будет приучать их.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

PollinKa

Я пересадила пасленышей  yahoo
Вот что у меня получилось:
[smg id=71932]
[smg id=71931]
И вот назрел новый вопрос: на упаковке написано - многократно прищипывать молодые всоды, для лучшего ветвления. Это как? Как их вообще щипать? Когда? Они такие маленькие!  :magnifying glass:

Ky!

PollinKa

Так рано еще прищипывать. Первая прищипка делается, когда растение уже хотя бы 10-15 см ростом.

PollinKa

Странное дело получается  :think: моя сестра посеяла семена позже меня на 2 с лишнем недели, у нее можно сказать гигантские уже цветы. А покупали мы семена в одном магазине. Вот они:
[smg id=72856]
[smg id=72857]
Они огромные, а фото моих выше - они так и есть малюсенькие.
Но странность в форме листьев, это ж какие то лопухи :o. На паслен совершенно не похожи. Что это???

Ганс Майн Игель

PollinKa, соберите капли с листа, поставьте горшок в хорошо освещённое место и сфотографируйте лист "сверху" - с лицевой стороны.

Ky!

PollinKa

А это случайно не баклажан взошел?

Семена на такие похожи?

Похожие темы (5)