Росянка (Drosera) - размножение.

Автор Vi.P, 25 марта 2012, 06:44:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Vi.P

Дождалась первого настоящего листика росянки из семян, фото из-под лупы, иначе никак))
[smg id=51497]
а вопрос в чем, посеяна на сфагнум, как-то бы в торф перекинуть, или маловата еще? как думаете :think:

Цитата: Vi.P от 31 мая 2015, 09:00:26
На сей раз опыты по выращиванию гемм "скорпионов". На мой взгляд, гораздо проще, учитывая их первоначальный размер - половина рисового зёрнышка
[smg id=259215]
посев, путём раскладывания по поверхности
[smg id=259216]
набухают достаточно быстро, пару недель спустя видно проросток в центре
[smg id=259217]
[smg id=259218]
по исходу месяца с посева открылись первые ловушки
[smg id=259219]

Asio Otus

Цитата: Vi.P от 25 марта 2012, 07:44:59а вопрос в чем, посеяна на сфагнум, как-то бы в торф перекинуть, или маловата еще?
Пока рано ее в торф, она может еще и на сфагнуме пожить  yes С первыми настоящими листиком  yahoo  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Vi.P

вот мы уже какие, готовы обнять весь мир!
[smg id=52854]

tuu-tike

Vi.P, какие прелестные ручки  mosking
Я не волшебник, я только учусь :)
Мои орхидеи
Другие мои растения

Ugusha

Сеяла 1 апреля на мох сфагнум. На 17-й день - увидела первенца  :girl_in_love: yahoo
Drosera burkeana
[smg id=55095]
[smg id=55094]

дистира

Ugusha,Vi.P - поздравляю, какие же вы молодцы, такие сеянцы  :magnifying glass:  swoon . Искренне желаю удачи. present
Станислав, а вам завидую, в том что вы всё-таки достали этот"драгоценный" торф. Завтра попробую в ОБИ в Москве посмотреть, всю зиму высматривала - нет его, хоть лопни.

Vi.P

После такой похвалы мы распушились еще больше
[smg id=55243]
весь "хищный" детский сад, за стенкой - дионеи
[smg id=55245]

Staren

Потрясающие фотографии =) Мне должны вот вот прийти семена росяночек, буду тоже сеять =) Скажите, а в торф + перлит их сеять можно, или только в сфагнум? И я немножко не понял, вы их не заглубляете в субстрат? А так просто на поверхности разбрасываете???  :think:
И еще вопросик, можно ли в пластиковых прозрачных коробочках от салатов проделать дырочки для вентиляции и посеять семена туда? :)

Vi.P

Staren, да, увлекательное занятие Вам предстоит) там обратите внимание, кому из них нужна будет стратификация, на пакете должна быть аннотация, мои 8 недель в холодильнике сидели, после через неделю под лампой проросли и ттт, судя по фото, очень даже шустро растут. Да конечно, можно сразу в смесь торфа и перлита, у меня торфа не нашлось в своё время подходящего, нужен только кислый верховой, без добавок.  Семена раскладывала по поверхности, так как им для прорастания нужен будет свет. Следите, чтобы субстрат не просыхал, но и без болота в нём.
А вентиляция...мои сидят без нее, но и крышка не плотная, просто прикрыта сверху, в условиях отопления не рискую снимать крышку, посохнут капельки в момент.

Staren

Продавец семян заверял,что у него все семена уже стратифицированы  thinks Придется, наверное поверить, визуально ведь этого не определить? :think:
Скажите,а грунта ведь не много надо для прорастания в коробочки насыпать? Сантиметра 3-4 где-то хватит?  :)

Vi.P

Staren, Ну если только он их пришлёт в смоченной вате, во что слабо верится. Смысл стратификации- воссоздать природный микроклимат, то есть влажную, прохладную среду, где семена и зимуют, на земле под снегом... После такого мощного стимула нет смысла их снова сушить для продажи, это убьет их, или я чего то не понимаю :think: А высоты субстрата достаточно для прорастания, мои в 2-х см сфагнума еще сидят.

Vi.P

Мои малютки-козявочки 2-х месяцев от роду, показали свой хищный характер, уже "жуют" мошек
вечером они просто прилипли, побарахтались, а к утру уже видно характерное сворачивание ворсинок ловушки
[smg id=59315]
[smg id=59318]
прям как в песне: "меня засосала опасная трясина..."

[smg id=59317]

[smg id=59316]

дистира

Vi.P какие маленькие, со спичку, а обжоры  swoon А капельки воды так интересно смотряться  :magnifying glass: Хорошего вам аппетита  goodluck

Vi.P

дистира, благодарю за пожелание! А капельки то вовсе не вода, а скорее сироп, попыталась спасти одну жертву, вернее её охотника, мол - "куда вам, еще маленькие, обожрётесь", не тут то было, не отдали, вся добыча в этом тягучем сиропе и пинцет, хотя он высыхает без крышки в момент.

дистира

#14
Vi.P спасибо, что просветила, я всегда думала, что это капельки воды  :think: А это оказывается капельки"мёда" - прилетайте - попробуйте..... Ну и хитрюга.  im_so_happy

Похожие темы (5)