Лизиантус (Lisianthus), Эустома (Eustoma), размножение

Автор E_lena, 02 ноября 2009, 08:49:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

E_lena

Лизиантус – Lisianthus или Эустома — Eustoma

Источник фото

Размножение растения производят семенами весной или делением в осенний период.

Семена лизиантуса мелкие. Семена высевают по возможности реже в горшки, в июле-сентябре, присыпают очень тонко субстратом, увлажняют поверхность субстрата с помощью пульверизатора. Для посадки подходит универсальный цветочный субстрат. Появившиеся ростки держат в светлом месте, изолируя от прямых солнечных лучей, при температуре около 20С. Сеянцы лизиантуса, имеющие две пары настоящих листьев, можно распикировать на расстояние друг от друга около 4 см, или в индивидуальные емкости. Для нормального развития растение к зиме должно образовать розетку листьев. Зимой сеянцы содержат в прохладных (12-14С) условиях, при необходимости досвечивая лампами дневного света. Весной, обычно в начале марта, сеянцы лизиантуса пикируют в низкие плоские плошки или горшки, примерно по три растения в каждый. Поливают умеренно, чтобы избежать переувлажнения, к которому растения очень чувствительны.

Читать всю статью на сайте
Тема об уходе за растением на форуме

Annie

 Попробовала я посеять лизиантус крупноцветковый. Семена мелкие как песок. Прорастают достаточно быстро. Но  сеянцы очень чувствительны не только к переувлажнению и пересушке, но и к колебаниям температуры. Их нужно обязательно в тепличные условия.
Так как меня три недели не было рядом, то сеянцы успешно пропали. Весной попробую ещё раз посеять.
Грозный тушкан

Majesta

Цитата: E_lena от 02 ноября 2009, 08:49:45Размножение растения производят семенами весной
Цитата: E_lena от 02 ноября 2009, 08:49:45Семена высевают по возможности реже в горшки, в июле-сентябре
Я чего-то не поняла  thinks, так их весной сеять или в июле-сентябре? Просто хочу семена для дачи заказать, а если их нужно сеять осенью, то они уже зацвести не успеют...

Ky!

Majesta

ОЧепятка  yes

Рекомендуемое время посева - осень


Majesta

Ky!, пасибо! Тогда все равно закажу, но для следующего года, уж очень мне понравился этот цветок похожий на розочку tender
ЦитироватьПериод покоя: зимой, растения содержат в светлом месте при температуре около 12-15°C, поливая осторожно.
А если его осенью посадить, то ему, наверное, первую зиму покой устраивать не нужно? и нужна будет доп. подсветка? thinks

Asio Otus

Цитата: Majesta от 03 января 2010, 13:46:23А если его осенью посадить, то ему, наверное, первую зиму покой устраивать не нужно? и нужна будет доп. подсветка?
Все зависит от того в какой месяц осени его сеять. 

При посеве нужно учесть следующий фактор:
Для нормального развития растение к зиме должно образовать розетку листьев. Зимой сеянцы содержат в прохладных (12-14С) условиях, при необходимости досвечивая лампами дневного света.

Поэтому если посадить слишком поздно, то сеянцы могут быть хилые.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Любительница

Дома же можно в горшке выращивать я правильно поняла? Посеяла первый раз, а ничего не взошло :'(
Я не такая ;-)

Asio Otus

Любительница, расскажите как вы сели семена?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Ольга25

я вот тоже посеяла гранулированные семена эустомы мирмейд 27 дек. до сих пор не проросли...грунт-кактус сад чудес чуть присыпала землей. один разрыла-он такой как и был .что делать?спс

katerina

ольга25 - А вы тепличку сооружали? Если гранула не распалась может достать её и аккуратно как-то надколоть её?! И уже не присыпая субстратом, увлажнить и подержать в тепличке ещё какое-то время?  :think:

Ольга25

да они в тепличке. попробую их выкопать. а может их в воде замочить чтоб гранулу растворить?

katerina


Радуга-дуга

#12
Здравствуйте, тут говорят об эустоме, у меня есть опыт выращивания этого цветка. Садить его надо в декабре-январе, если вы хотите получить цветение летом, зацветает он, как правило, через 5-6 месяцев, выращивать его не очень сложно, если соблюдать не очень сложные правила. Сеять по поверхности субстрата, я его сею в таблетки торфяные, ставлю  в контейнеры, которые продаются для кондитерских изделий, прозрачные с крышкой, крышку протыкаю шилом на равном расстоянии, таблеткам даю набухнуть  в растворе с эпином, разрезаю по горизонтали, получаются две таблетки , по поверхности выкладываю гранулы при помощи смоченной в воде зубочистки,( мелкие семена прилипают, удобно садить)  слегка надавливаю на гранулы чтобы не упали с поверхности закрываю крышку,каждый день открываю контейнер, проветриваю и так пока не прорастут и не превратятся в растеньице  с несколькими листиками, постепенно проветривание учащать и оставлять контейнер открытым подольше, со временем можно не закрывать, когда растение привыкнет стоять без крышки, без ущерба для него можно рассадить в отдельные стаканчики, у меня они стоят летом на улице в контейнерах у дома, можно ,конечно, и в грунт, но в вазах и конте6нерах легче занести осенью домой, они еще долго цветут на окне, к весне можно отрезать стебли не полостью, оставить несколько листочков, из пазух вырастут пасынки вот они и будут нести новые цветоносы. Так Эустома цветет еще пышнее , чем в предыдущий год. welcome Фото можно увидеть в моем альбоме "Садовая феерия"  в галерее  :) @}->--  goodluck

Ggelena

Вот и новый сезон для новой эустомы настал. Я решила попробовать вырастить. Посадила 28/11/2012. Проклюнулись 10/12/12.Почти все. И теперь ну очень медленно растут. Можно сказать "сидят". Но вот три дня назад появились микроскопические вторые листочки. А когда их рассаживать.Пишут везде, что после пересадки они начинают расти активнее.Но сейчас к ним прикасаться страшно.
[smg id=92244]

Радуга-дуга

 O0 goodluck clapping вот теперь не надо торопиться, пусть себе растут, пока не получится хороший кустик, я , обычно, не тороплюсь пересаживать в таком возрасте, даю подрасти и "заматереть" листочкам и стеблю,главное не давайте засохнуть грунту, но и не надо заливать. Пересаживаю, когда уверена, что растение крепкое,а когда пикирую, оболочку таблетки аккуратно снимаю и ставлю таблетку в стаканчик с грунтом, вы их по три шт посадили, так и садите в просторный стаканчик,не разделяя растения, потому что корни хрупкие, эустома не любит пересадок, а таблетка гарантирует отсутствие травм при пикировке, просто сделаете углубление в грунте по форме таблетки и поставите ,разровняете грунт по границе таблетки, тогда без стрессов цветок продолжит рост. Растет очень медленно,нужно терпеливо ждщать, до цветения со дня всходов  пройдет от 5 до 7 месяцев.  Теперь Вы гарантированно получите цветение летом,рассада есть, удачи Вам. goodluck На улицу сразу выносить весной не торопитесь, сначала в тени приучите к солнечному свету, закалите притеняя, я просто выношу на веранду или в теплицу и притеняю белым укрывным материалом каркасом делаю укрытие, так держу где-то 10 дней, и только потом осторожно выношу в полутень, без сквозняков, когда увидите активный прирост стеблей, тогда уже можно не бояться за растение.

Похожие темы (5)