Люффа, люфа (Luffa), размножение

Автор Djena, 19 декабря 2007, 13:24:34

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Djena

Если не туда запостила, перенесите, пожалуйста.
Тема навеяна посещением бабушки)) Она меня вчера спрашивает, ты какой мочалкой моешься? Говорю, синтетической. А она - ну что ты, да разве ж можно. Купи себе на рынке растительную мочалку, только посмотри, такую выбери, чтоб внутри семечка была. Мочалкой мойся, а семечку до весны сохрани, в марте положи в воду на неделю, потом на месяц под мокрую тряпочку, а потом ростки высади в горшок на балконе, только вовремя обрезай, не то за лето весь балкон оплетёт))
Будет цвести жёлтыми цветами, а к осени соберёшь с зелёных плодов, похожих на огурцы, новые мочалки.
Ох и загорелась я это чудо на балконе завести))) И решила с вами этой идеей поделиться)) thanks




Люффа, люфа - Luffa, уход за растением в открытом грунте.

Djena

#1
Люффа(Luffa), или мочалочная тыква, - однолетняя травянистая лиана семейства Тыквенные(Cucurbitaceae), достигающая 5м. длины. В культуре возделывают два вида.

Люффа цилиндрическая (L.cylindrica), или египетская, образует плоды длиной 30-70 см. и более, заостренные к плодоножке, с тонкой, легко сдирающейся кожей и белой нежной мякотью. Цветки распускаются утром и опыляются пчелами.

У люффы остроребристой(L.acutangula) плоды мелкие(30-35см.), ребристые, конусовидные и булавовидные с плотной и прочной губчатой тканью. Кора плодов грубая и сдирается с большим трудом. Цветки распускаются ночью и опыляются ночными насекомыми. У этого вида период вегетации короче, чем у люффы цилиндрической. Люффа остроребристая менее требовательна к почве, климату, и не так подвержена грибным заболеваниям.

Биологические особенности.

Люффа образует относительно слабую корневую систему, расположенную в поверхностном почвенном слое, очень чувствительную к холоду, и большую листовую массу. Предпочитает места, защищенные от холодных ветров, теплые и и рыхлые почвы, богатые питательными веществами. Не выдерживает плотных и переувлажненных и кислых почв. Отрицательно реагирует на затенение и засуху, даже при благоприятной влажности почвы. Растение теплолюбиво, при температуре 10ºС и ниже замедляется рост и развитие, а семена не всходят, даже если их предварительно замочить. Оптимальная температура для роста и развития 25-30ºС. Пересадку переносит плохо, поэтому рассаду сразу выращивают в горшках.
Люффа остроребристая меньше реагирует на недостаток тепла и питательных веществ в почве, может мирится с небольшим затенением и кратковременным понижением температуры.
Посадка.
В открытый грунт - в бочки или пленочные мешки, расставленные вдоль сетчатого забора,- высаживают в мае, после того как минуют весенние заморозки. Можно высаживать и раньше, защитив растения лутрасилом или стеклянными (пластиковыми) банками. Емкости наполняют растительными остатками, а сверху добавляют 1-2 лопаты рыхлой земли, щепотку минеральных удобрений и проливают горячей водой.
В теплице почву можно подготовить с осени, тогда под перекопку вносят по 5-6кг/м² органических удобрений и 80г/м² нитрофоски. Весной удобрения удобнее вносить локально: для этого лунки шириной 40-50 см и глубиной 25-30см до половины наполняют компостом или перегноем, равномерно рассыпают минеральные удобрения и тщательно перемешивают с верхним слоем почвы. Растения высаживают на расстоянии 70-100см друг от друга, заглубляя до семядольных листьев.

Полив и подкормки.

Люффа нуждается в частых поливах, особенно в первой половине вегетации, когда идет усиленное нарастание листьев. Растение предпочитает влажный воздух при сухом воздухе урожай люффы снижается),поэтому изредка проводите поливы из шланга с распылителем. В середине августа поливы заметно сокращайте, чтобы плоды успели созреть. За лето желательно подкормить хотя бы 3-4 раза любимым и комплексными удобрениями из расчета 3-4г на 1л воды или органоминеральными удобрениями. После полива и подкормок неглубоко рыхлят почву, чтобы обеспечить доступ кислорода к корням растений. При уходе за растениями оберегайте плоды от повреждений, так как, травмированные они выделяют много сока, что отрицательно сказывается на росте.

Формирование

Для создания шпалеры в теплице или каркасе натягивают в 2 ряда проволоку и шпагатом подвязывают растения. Расстояние между проволоками желательно оставлять не менее 20см. В открытом грунте на сетчатом заборе растение само легко взбирается по сетке, но иногда нужно направлять побеги на свободные места, закрепляя их кусочками проволоки.
В начале роста в теплице или каркасе снизу удаляют 2-3 боковых побега, выше срезают только те, которые не имеют завязей. Главный стебель прищипывают на высоте 2-3м, что значительно сокращает длинный вегетационный период люффы. Для получения крупных плодов- мочалок, количество завязей на одном растении ограничивают до 3-5 —для л.цилиндрической, до 6-8 — для л. остроребристой. Появляющиеся плоды целесообразно пришпиливать за плодоножку крючком к шпалере или к опоре.

Подготовка рассады

В Нечерноземной зоне России люффу выращивают в теплице или в открытом грунте через рассаду. Семена высевают в начале апреля в горшочки (диаметром не менее 10см), с легкой питательной смесью, предварительно замочив их в соке алоэ на 20-30 мин. Всходы обычно появляются спустя 5-6 дней. Рассаду дважды подкармливают коровяком, разбавленным с водой (1:10), с добавлением суперфосфата (1-1,5г/л). Для развития более крепкой корневой системы поливают умеренно. За неделю до высадки на постоянное место помещение часто проветривают, закаляя растения.

Мочалка своими руками

Плоды люффы густо пронизаны сосудистыми пучками(мезокарпием), которые, постепенно увеличиваясь в размерах, образуют своеобразную «арматуру». В биологической спелости плоды становятся пустотелыми, остается лишь оболочка с эластичными прочными сосудами и гремящими внутри семенами. Чтобы получить качественную мочалку, плоды срезают с плодоножками в конце вегетации, в сентябре, и аккуратно укладывают в ящики или подвешивают в теплом сухом помещении так, чтобы они не соприкасались друг с другом, потому что от ушибов или вмятин они могут загнить. Когда плоды полностью созревают, у них отрезают концы, высыпают семена и опускают в крутой кипяток на 15-20 мин. После того как плод остынет, по нему ударяют палочкой — и кожура легко отделяется. Внутреннюю стенку снова промывают горячей водой и просушивают. Растительная мочалка почти готова: для удобства её обшивают тканью и делают ручки. Правильно приготовленная мочалка не должна в горячей воде растягиваться, а в холодной - сжиматься.





Ссылка на источник:http://ctpoum.ru/2006/06/05/Vuerashu_mochalku_pushistuyu_i_muelo_dushistoe%85.html

Уважаемые форумчане, не забывайте указывать источники.  Админ flaunts

Djena

#2
ЛЮФФА (Luffa), род однолетних тропических лиан семейства тыквенных (Cucurbitaceae), насчитывающий всего 7 видов. Два вида, предположительно из Южной Азии, – люффа гранистая, или остроребристая (L. acutangula), и люффа египетская (L. aegyptiaca) – культивируются ради съедобных молодых плодов, получаемого из семян пищевого масла и густой сети жестких волокон (волокнисто-сосудистых пучков), заполняющей плод и используемой в качестве мочалки.
Чаще всего разводится люффа египетская, известная также как люффа цилиндрическая (L. cylindrica), или мочальная тыква. Это лиана длиной до 5 м с цилиндрическими плодами длиной ок. 60 см. В коммерческих целях выращивается в Китае, Японии, Индонезии, на Филиппинах, в Гонконге, Бразилии и в Карибском регионе, причем считается, что лучшие мочалки из люффы получаются в Японии. Этот вид разводят также на приусадебных участках.

Для получения мочалки плоды собирают зелеными (тогда конечный продукт более мягкий – «банного» качества) или бурыми, т.е. зрелыми, когда их легче очищать (в этом случае продукт будет относительно жестким). Плоды сушат (обычно несколько недель), затем, как правило, вымачивают в воде (от нескольких часов до недели), чтобы размягчить кожуру; потом кожуру обдирают, а внутренние волокна очищают от мякоти жесткой щеткой. Полученную в результате мочалку несколько раз промывают в мыльной воде, ополаскивают, сушат на солнце, а затем разрезают на куски нужного размера.
[smg id=184128]
http://www.cofe.ru/images/pictures/garden/trees/luffa.jpg
источник картинки и интересный рассказ здесь http://www.cofe.ru/garden/article.asp?heading=52&article=7623

Asio Otus

Djena, спасибо, очень интересная информация. Забавно, можно самому вырастить мочалку  :D

Я вот сколько видела их в продаже, семечка не разу не поподалось.  no
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Djena

Asio Otus, а у меня раньше были такие мочалки, и даже с семечками)) Только я дажже не знала тогда, для чего они нужны)). А бабушка сама выращивала, говорит, красиво было)). Правда она цветки не опыляла, потому у неё всего одна маленькая мочалочка уродилась, но и то пригодилась для мытья посуды :)

Asio Otus

Здоорво, надо будет поискать такую растень интересную. Вот думаю может ее на в теплице посадить  confusion
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Djena

Если есть теплица, было бы здорово)) yes. Я могу только на балконе эксперементировать. :)

Asio Otus

В теплица есть в древне, в ней летом  мы помидоры и перцы сладкие выращиваем. Надо попробовать и Люффу вырастить  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Djena

Ага)) А потом будете нам семечки посылать)) :D

Jah

Народ, а мне попадались семена люффы в продаже. Правда, фирму не вспомню. Растение очень красивое: у него резные темно-зеленые листья с серебристым пушком. Не колючее, в отличие от многих других тыкв.
Что не ем - то не выращиваю

Младший Пилот

Те, кто продает эти мочалки, часто и семена продает yes
По крайней мере у  нас на рынке часто и мочалки и семена в одном месте - семена 50р за 10 шт yes

КнопоЧка

 :o интересно как :o
Asio Otus, Марина, ну как? Посадили люффу? :D
<---Цветы на подоконнике

КнопиЩе     Дачка:)     Мечтать не вредно     Зверьё моё

Похожие темы (5)