Ногоплодник (Podocarpus) - размножение

Автор toshka171, 25 января 2012, 23:02:33

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

toshka171

подскажите пожалуйста, как из семян выростить ногоплодник

Ky!

toshka171

Тут есть инструкция, правда, на английском. http://www.ehow.com/how_12087459_grow-podocarpus-seed.html

toshka171

спасибо за ссылку, хотелось бы послушать и советов от тех, кто сам эту прелесть выростил  thankyou

Vi.P

У меня, на данный момент, две недели в холодильнике стоит, если взойдет - сообщу.

toshka171

#4
а я в грунте на батарею поставила  mosking не нужно было? :think:

Ky!

toshka171

А я вам для чего ссылку давал? Там написано, что надо ставить на батарею?  :-\

Там написано совершенно другое.

toshka171

#6
я чайник, перевести не смогла confusion

да и времени мало,ребенок маленький :-[


Nimfea

Цитата: Vi.P от 31 января 2012, 09:25:58
У меня, на данный момент, две недели в холодильнике стоит, если взойдет - сообщу.
И как Ваши успехи?

Emerarudo

Цитата: Ky! от 25 января 2012, 23:30:09Тут есть инструкция, правда, на английском. http://www.ehow.com/how_12087459_grow-podocarpus-seed.html

Ky!, спасибо за ссылку thankyou Я продержала семена в холодильнике во мху, в пакетике с зип-молнией, как и написано в инструкции. Но вот дальше я не разобралась с грунтом :sorry:

А ещё нашла вот такую инструкцию:
"Подокарпус. Посев семян:

Семена обернуть влажным мхом сфагнум, поместить в полиэтиленовый пакет с отверстиями для вентиляции и убрать на 60 дней в нижнее отделение холодильника для стратификации (t +2-4ºС). После холодного содержания, семена аккуратно отделяют из мха и сажают в смесь верхового торфа, речного песка и вермикулита, заглубив их на 1 см на расстоянии 5 см друг от друга. В период стратификации семена могут проклюнуться, в этом случае их высаживают вместе с частью мха, во избежания травмирования корней. Посевы увлажняют, накрывают пленкой и ставят в светлое место для прорастания при комнатной температуре. Появление всходов колеблется от 2х недель до 2х месяцев. Сеянцы пикируют в отдельные горшочки в возрасте 4-5 месяцев." (с)
источник http://www.adenium-sib.ru/shop/869/desc/podocarpus-gracilior-ili-nogoplodnik-semena

В общем, сегодня я намешала смесь универсального грунта, песка и вермикулита и высадила семена. Универсальный взяла, потому что рН верхового, имеющегося в наличии, меня смутила, кислей, чем везде рекомендуют. А в этом грунте у меня другие семена хорошо прорастали ttt Теперь буду ждать, посмотрим что получится ttt

У меня ещё вопрос: а есть здесь на форуме тема по подокарпусу или статья на сайте? Я искала и не нашла :no: Если есть, пните меня туда, пожалуйста.
Изумрудный дневник

Очень хочу завести Аспидистру Snow Cap и орхидею Сochleanthes amazonica :)


Ky!

Цитата: Emerarudo от 22 августа 2016, 00:42:29а есть здесь на форуме тема по подокарпусу или статья на сайте?

Пока нет  :magnifying glass:

Helliga

Цитата: Emerarudo от 22 августа 2016, 00:42:29У меня ещё вопрос: а есть здесь на форуме тема по подокарпусу или статья на сайте? Я искала и не нашла  Если есть, пните меня туда, пожалуйста.
Цитата: Ky! от 22 августа 2016, 09:18:34Пока нет 
Предлагаю создать. А то, подокарпусы есть, а темы про них нет :sorry:. Я могу своих "подростков"- ногоплодников  показать и про условия жизни их поведать yes

Nimfea

Покажите тут, пожалуйста, в теме. И расскажите.


Emerarudo, как Ваши всходы?

Helliga

Цитата: Nimfea от 23 декабря 2016, 20:52:19Покажите тут, пожалуйста, в теме. И расскажите.

Не совсем в тему - они у меня из черенков :look:

Nimfea

Так тему можно переименовать в Размножение и все.

Похожие темы (5)