Ногоплодник (Podocarpus) - размножение

Автор toshka171, 25 января 2012, 23:02:33

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Emerarudo

Цитата: Nimfea от 23 декабря 2016, 20:52:19

Emerarudo, как Ваши всходы?
К сожалению, ничего не получилось :-[  Буду потом пробовать ещё.
Изумрудный дневник

Очень хочу завести Аспидистру Snow Cap и орхидею Сochleanthes amazonica :)


Helliga

Моему старшему ногоплоднику около пяти лет. Растет он достаточно быстро,  весной выпускает много листовых веток, но ствол не смотря на все мои стимулирующие махинации, утолщается оооочень медленно,  листочки пахнут хвоей. Живет на окне юго-западной ориентации, яркого солнца не боится, к пересушке грунта относится спокойно, заливом я не грешу :no: Вот, его летнее фото, при возможности свежее сделаю - покажу ;)
[smg id=340393]

motya

Хочу рассказать про свой опыт укоренения черенков подокарпуса.
В самом начале августа прошлого года случайно разжилась 4-мя малюсенькими черенками от бонсайного ногоплодника. Недолго подержав в  цирконе посадила в смесь грунта, кокоса и вермикулита.
[smg id=342849]
Чтобы был более понятен размер - это 100-граммовый пластиковый стаканчик, а череночки не более 2 см ростом. Все это добро я поставила в парничок на подоконник.
Ноябрь - внешне практически ничего не изменилось, разве что подсохли последние листики у одного из черенков.
[smg id=342850]
И только в середине января, то есть через 4,5 месяца начались какие-то телодвижения. Самый хиленький  трехлистный черенок выдал новенький прирост.
[smg id=342851]
Через полмесяца еще подрос
[smg id=342852]


motya

Решила посмотреть, что там с корнями, поскольку через стенки стаканчика ничего рассмотреть не смогла. Оказалось, что, чуть больше, чуть меньше - корни есть у всех. Просто они поверхностые, примерно такие
[smg id=342853]
Пока пересадила в отдельные посудины 2 штучки. Грунт сделала разный. В одном земля с песком и чуть-чуть кокоса, в другом  к тому же  добавила еще кремневит. Постепенно отучаю от парничка. Вот они - отселенцы
[smg id=342854]

Nimfea

О, да, ногоплодник легко укореняется.   yes

Flanker

Всем привет!  :)
Появились у меня семена этого самого подокарпуса. Про технологию проращивания почитал. Есть соблазн засеять их сейчас и отправить в холодильник. Т.е. взойти они должны глубокой осенью. Скажите, так можно делать? Само собой, будет искусственная подсветка. Или лучше дождаться Нового года?  thinks

Ky!

Цитата: Flanker от 17 августа 2022, 19:20:59Скажите, так можно делать? Само собой, будет искусственная подсветка. Или лучше дождаться Нового года?

А что за подсветка? Какие характеристики лампы?

Flanker


Ky!

Цитата: Flanker от 17 августа 2022, 19:52:48ЛДС 36Вт 6500К

В принципе если сеянцев будет немного то пойдет, разместить на расстоянии около 20 см над ними.

Flanker

Здравствуйте!  allokey

В итоге семена подокарпуса я отправил на стратификацию во влажном мху 1 октября. Раз в 5-7 дней открывал пакет и продувал. Сейчас, через два месяца, собрался их засеять в нормальный субстрат.
DSCF8305.JPG DSCF8306.JPG
В данный момент семена выглядят вот таким образом. Я не могу понять - они так начали проклевываться или же просто заплесневели? Спертого запаха или плесени на самом сфагнуме у меня нет. Есть вообще смысл их засевать в грунт?nea   



Ky!

Цитата: Flanker от 01 декабря 2022, 22:40:39Есть вообще смысл их засевать в грунт?

А это точно подокарпус? А вид известен?

Насчет семян два вроде проклюнутые, судя по фото.

Flanker

Цитата: Ky! от 01 декабря 2022, 23:01:50А это точно подокарпус? А вид известен?
В интернет-магазине было заявлено, что это Podocarpus Gracilior. Я не знаю, можно ли здесь давать ссылку.

Ky!

Цитата: Flanker от 01 декабря 2022, 23:03:34Я не знаю, можно ли здесь давать ссылку.

Можно конечно.

Семена подокарпуса округлые, около 2 см в диаметре, а у вас сплющенные.

Вот тут на фото сбоку семена без мякоти



Flanker

Покупал здесь. Более ничего сказать про эти семена не могу, все на совести продавца. Я так понял, что это карликовый сорт для бонсай.

Ky!

Flanker, Евгений, ну как сказать, у этого продавца как повезет, бывает и пересортица. С виду ваши семена не очень похожи на семена подокарпуса в принципе. Даже иных видов. Но семена, как минимум два, выглядят вроде бы живыми, так что можно попробовать посадить.

Похожие темы (5)