Диоскорея (Dioscorea), обсуждаем размножение

Автор Asio Otus, 23 января 2010, 18:20:53

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

В этой теме обсуждаем размножение Диоскореи (Dioscorea)




Как сеять семена Диоскореи
Перед посевом семена Диоскореи  замачивают на 1-2 суток, в теплой воде. В воду добавляют раствор стимулятора (Циркона, Эпина, Рибав-Экстра), на 100 мл 1 капля стимулятора. Емкость с замачиваемыми семенами размещают в теплом месте.

После этого можно высевать.

Для посева семян используют смесь готового субстрата (1 часть)  и песка (1 часть),  можно добавить вермикулит (1/2 части) и кусочки древесного угля.

Для посева используют емкость средней высоты.

Семена заделывают поверхностно, втыкая слегка острым концом в субстрат, при этом крыло семени должно торчать вверх.

Субстрат в плошке равномерно увлажняют. Накрывают пищевой пленкой, стеклом и т.д. и т. п. Затем емкость с семенами размещают в теплом месте, чтобы температура была в районе 25-28 градусов. Хотя товарищ Сааков рекомендует поддерживать температуру не ниже 15, а вот какая максимальная не ясно.   Емкость с семенами обеспечивают хорошим освещением.

По мере необходимости увлажняем плошку с семенами, проветриваем.
Субстрат увлажняем тогда, когда он сверху начнет подсыхать. Увлажнять лучше всего из пульверизатора.

Время прорастания  семян варьируется от одной недели до нескольких месяцев, и зависит это от условий, от качества семян.

Когда у сеянцев сформируются одни-два настоящих листочка их пикируют в индивидуальные горшочки. Постепенно приучают к яркому освещению, но освещение должно быть рассеянным.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Majesta

Хи-хи-хи, а я как раз вчера семена Диоскореи посадила. т.к. не нашла информацию сделала по интуиции, а сейчас эту темку прочитала, и оказывается сделала все как написано, только после суток в растворе Циркона еще несколько часов подержала в растворе Цитовита, крепком р-ре KMnO4, и р-ре Фитоспорина... И прокалила в духовке 15 минут получившийся субстрат...
Все меры связаны с тем, что многие предыдущие посевы скушала плесень.
Asio Otus Мариночка, а про время прорастания ни чего неизвестно?

Asio Otus

#2
Цитата: Majesta от 23 января 2010, 21:20:00а про время прорастания ни чего неизвестно?
Время прорастания варьируется от одной недели до нескольких месяцев, и зависит это от условий, от качества семян.

Да, есть очень любопытная чешская статья о посеве Диоскореи слоновьей  http://www.cacti.euweb.cz/dioscorea.htm
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Majesta

Asio Otus. спасибо, очень интересная статья... Кстати, на одном из сайтов, я также встретила информацию, о том, что семена Диоскореи спят до осени, причем насколько я поняла, независимо от условий... Как будто в них биологический календарь заложен - осень, можно прорастать...
Поэтому из 6 семян по 3 двух видов, посадила, пока только 2, остальные отложила до осени...

Majesta

 :o я в шоке!!! Из любопытства пошла раскапывать посевы от 21.01... а тут и раскапывать ни чего не надо... на 10й день малюсенький-хилюсенький росточек торчит над поверхностью... swoon swoon swoon сразу же его под лампу поставила...
название Dioscorea hemicrypta, сеяла в одноразовый стаканчик, до половины наполненный субстратом. До половины, что бы был запас, для росточка, под пакетом постоять до 2-3 пары листьев. Температура прорастания 23-25С, без нижнего подогрева, без подсветки. Остальное как описала выше...
D. sylvatica стоит без изменений, но она в другом месте, поставлю тудаже..
Эх, теперь бы не потерять малыша

Оксанка

Majesta, рада за тебя.  goodluck
Надеюсь и я дождусь такого чуда.

Majesta

Оксанка, спасибо! у тебя тоже обязательно должно получиться!!!  goodluck goodluck goodluck
Сейчас если честно лень с фотоаппаратом возиться, да и не сфокусируется он на малыше, как только получится сразу покажу
ttt ttt ttt на него

Asio Otus

Цитата: Majesta от 31 января 2010, 20:21:36Температура прорастания 23-25С, без нижнего подогрева, без подсветки.
В принципе нормальная ситуация, они могут прорастать при таких температурах, просто при низких температурах сеянцы легче подвержены всяким бякам.

Удачи  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Оксанка

Я уже тоже могу похвастаться! У меня из трех две проросли.  yahoo
Стоят в тепличке с нижним подогревом. Днем поддерживаю 27-35оС, а ночью 25оС.
Наверное возник вопрос почему так варьирует температура днем? Сразу же отвечаю. У меня нижним подогревом служит электро-грелка, а она через 90мин.отключается и я не всегда вовремя ее включаю заново.
У меня Диоскорея лесная - Dioscorea sylvatica. Росточек в первый день вырос до 1см и сразу же с настоящим листиком, после этого их рост замедляется. За 13 дней мы выросли, первая - 4см и вторая - 3см, но зато листики уже по 1,5 см. Жду, когда начнут растить по второму листику, или уже можно рассаживать?

Asio Otus

Цитата: Оксанка от 27 февраля 2010, 20:34:14Я уже тоже могу похвастаться! У меня из трех две проросли
Поздравляю!!!!   yahoo dance dancedance drinks

А фото малышей будут   confusion

Цитата: Оксанка от 27 февраля 2010, 20:34:14Жду, когда начнут растить по второму листику, или уже можно рассаживать?
Да, можно   yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Оксанка

Asio Otusthankyou
Цитата: Asio Otus от 27 февраля 2010, 20:46:21А фото малышей будут   Смущаюсь
Конечно же будут. Хочу чтобы их несколько собралось.
На днях пересажу. declare

Majesta

Оксанка, поздравляю!!!
моя малышка до сих пор с одним листиком и стоит thinks и точки роста не видно, может у нее сейчас там где-то в глубине что-нибудь наращивается, что бы второй листик мог вырасти =)))

Оксанка

Majestathanks
Эля, у меня точно тоже самое: с одним листиком и невидно откуда должны расти следующие.  yes

katerina

Оксанка, Majesta - где же ваши малышки, показывайте!  allokey

Оксанка

#14
А вот и малыши.  :)
Первый сеянец появился 14.02.10. Разница между малышами 2 дня.
17.02.10

[smg id=2497]

05.03.10

[smg id=2498]

[smg id=2499]

06.04.10

[smg id=2500]

21.04.10

[smg id=2503]

[smg id=2504]

Вот такие у нас листики в форме сердечек.

Хотелось бы уточнить. Я в один горшочек посадила два сеянца. Ничего? Ведь не известно когда у них начнет образовываться каудекс.  Или их нужно садить раздельно?

Похожие темы (5)