Альбука - Albuca. Размножение.

Автор Siena, 11 января 2014, 18:05:17

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Siena

Цитата: Лидика от 11 января 2014, 17:24:14после цветения должны быть семена
Ну да, со спиральной уже собрала, они были темно-коричневые, а в интернете прочитала, что у спиральной должны быть черные (люди, покупавшие эти семена на других сайтах, писали об этом)... :think:
Давно уже посеяла три семечка (сразу, как появились первые семена у спиральной), но пока никаких новыхрастительных жизней не наблюдаю... :think: :( Может, они не вызрели как следует?  :think: :-[
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Siena

Остались еще два семечка альбуки спиральной - со второй луковички, они вот такие.
Здесь слева семечко потемнее и поменьше - другой альбуки ("Ауграбиес Хиллс"):





Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Swetlana12

[smg id=170032] вот так мои выглядят поближе, посею посмотрим, что взойдет   yes
Цветоводство случилось со мной вдруг, внезапно и не логично.

Siena

Цитата: Swetlana12 от 08 февраля 2014, 21:01:12вот так мои выглядят поближе
Свет, очень похожи на мои, только мои мне кажутся чуть подлиннее - около 8мм.  :)
Цитата: Swetlana12 от 08 февраля 2014, 21:01:12посею посмотрим, что взойдет
Желаю 100-процентной всхожести, это такое удивительное растение!  present :give heart:
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Swetlana12

Посеяла сегодня своих  "шанхайских барсов" 34 шт на пробу. Грунт отработанный после адениумов, добавила аквариумный коричневый,пролила фитоспорино М + несколько гранул Н -101 закутала в пленку и поставила под лампу  :magnifying glass:   
Цветоводство случилось со мной вдруг, внезапно и не логично.

Siena

Цитата: Swetlana12 от 09 февраля 2014, 14:08:59добавила аквариумный коричневый
А что это такое, никогда не слышала... Когда у меня был аквариум с рыбками, на дно я сыпала крупный песок и камни, там и растения росли, я их крупными камушками обкладывала, чтобы сомики не вытянули из песка.
А покажите фото, как выглядит грунт? И какая температура в посевной плошке?  :magnifying glass:
Я свои семечки, которые не взошли, сеяла в хорошую рыхлую адениумную почву, опрыскивала при высыхании, накрывала пищевой пленкой, проветривала и опрыскивала при подсыхании верхнего слоя, температура была комнатная - 18-22*. Так делала дней 20, пока мое терпение не лопнуло - ничего не взошло, я потом в эту почву посадила черенки пеперомии красной.  mosking
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Siena

"Для размножения альбуки спиральной семена высевают по поверхности грунта для суккулентов и проращивают на свету под пленкой или стеклом при температуре +26+28°С. Семена крупные, продолговатые, до 5 мм длиной и 2 мм шириной. Их рекомендуется использовать свежими и не хранить более полугода. До появления всходов проходит 2 недели. Сеянцы нужно очень осторожно поливать, не допуская замокания. Вначале листочки выходят прямыми, а закручиваться начинают только через несколько месяцев, при условии яркого освещения. В первый же год формируется небольшая луковица. Цветение наступает на 3-й год."
http://www.greeninfo.ru/indoor_plants/flowering_plants.html/Article/_/aID/5957
Цитата: Лидика от 09 февраля 2014, 18:01:37Семян бы...за денюжку, конечно...
Поищите семена альбуки спиральной по интернету, вот например:
http://toptropicals.com/cgi-bin/store/store.cgi?group=seeds&store=banana
А также на eBay.
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Swetlana12

#7
Да,  yes грунт для суккулентов, пара сеянцев адениумов росла у меня в таком, выросли я их пересадила, а грунт попал под руку когда готовила субстрат для альбук. А коричневый для аквариума мне в магазине аквариумистов продали как песок. Но на песок он не очень похож вот я так его и называю, что бы самой не запутаться вот здесь этот грунт видно https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,5083.msg553147.html#msg553147 . Температура +28-30.
Лидика, я в теме про семена писала где их заказывала. Но я не специалист в таких вопросах, что бы рекомендовать вам тот магазин. Посмотрим, что из этого вырастит  yes .
Цветоводство случилось со мной вдруг, внезапно и не логично.

Siena

Светлана, спасибо!
Цитата: Swetlana12 от 09 февраля 2014, 18:45:11на песок он не очень похож вот я так его и называю, что бы самой не запутаться вот здесь этот грунт видно https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,5083.msg553147.html#msg553147
Очень похоже на крупный песок или мелкие камушки для аквариума. Люди как раз покупают крупный песок в аквариумных магазинах. Я тоже раньше покупала песок в зоомагазине, в отделе, где продают рыбок.
А для посева альбуки я бы смешала пополам эти камушки с хорошим грунтом для кактусов и суккулентов. Но уже сейчас не трогайте, пусть прорастут, а когда будете пикировать их по-отдельности, тогда и сделаете им грунт получше, сейчас у семян внутри питания хватит примерно на полмесяца-месяц роста сеянцев.
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Swetlana12

Siena, могу и сейчас зубочисткой переворошить грунт  yes
Цветоводство случилось со мной вдруг, внезапно и не логично.

Siena

Цитата: Swetlana12 от 09 февраля 2014, 19:31:51могу и сейчас зубочисткой переворошить грунт
А зачем? Я бы уже ничего не трогала, не нарушала их мирок. Лучше потом пораньше пикировать в более питательную почву.  :)
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Swetlana12

мои шанхайские барсики оказались Albuca namaquensis tender, а у Albuca Spiralis семена черные и круглые и плоские   thinks http://pacificbulbsociety.org/pbswiki/index.php/AlbucaFour
Цветоводство случилось со мной вдруг, внезапно и не логично.

Siena

Цитата: Swetlana12 от 09 февраля 2014, 22:56:06у Albuca Spiralis семена черные и круглые и плоские
Вот и я, прочитав это на каком-то форуме, подумала, что мои семена "недозрелые".  ;D Это мне кажется очень странным... thinks
Но я же сама лично снимала их со своей альбуки спиральной! Так что фото ее семян в моем сообщении №17 на предыдущей странице - не фотомонтаж!  ;D  И само растение куплено не абы у кого, а у всемирно известного коллекционера Альберта Плаппа!  O0
Сверху на фото - засохшие остатки от цветочков, с которых снимались семена.

Может, я рано сняла семена, и эти семенные коробочки должны были дозреть и стать такими круглыми, как на Вашем фото?  thinks Я в недоумении... :think:

Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Swetlana12

#13

http://www.ispot.org.za/node/148478# не знаю, что и думать. А напишите Альберту Плаппу и спросите  yes , и фото попросите. Я бы и гадать не стала давно бы уже  :mail-1: 
Вот тут вычитала, что прорастают до 90 дней http://b-and-t-world-seeds.com/aleCat.asp?title=Herbaceous%20Border%20Plant%20Seeds&list=43
Цветоводство случилось со мной вдруг, внезапно и не логично.

Siena

#14
Swetlana12, у меня цветочки были немного другие - на длинном цветоносе разветвление в самом верху, и там уже три цветочка, в начале темы видно, он не такой, как на этом фото (по всей длине веточки).
И семенная коробочка - совсем другая.  yes :)
А семена очень похожи на Ваши от Albuca namaquensis.  :)
Посею эти два семечка немного позже, как потеплеет.  present


Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Похожие темы (5)