Гербера (Gerbera), обсуждаем размножение

Автор Asio Otus, 21 февраля 2009, 23:17:14

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

При семенном размножении получается большой разброс сортовых признаков.

Посев семян производят в весеннее время. Субстрат берут рыхлый, питательный, нейтральной реакции. Подойдет смесь листовой, дерновой и перегнойной земли в соотношении 1:2:1.
В полученную смесь следует добавить песок. Подойдет рыхлый торфяной субстрат темного цвета с добавлением песка (соотношение – 2 части субстрата, 1 часть песка).
Семена раскладывают по поверхности, и присыпают тонким слоем субстрата, так чтобы глубина заделки была не больше 0,5.  Температура поддерживается в районе около 20С. В таких условиях всходы появляются через неделю или немногим дольше.

Первую пикировку растений проводят в фазе двух-трех настоящих листьев, а вторую – уже в индивидуальные горшочки в фазе 5 настоящих листьев. Через месяц после рассаживания растений в индивидуальные емкости проводят первую подкормку комплексным минеральным удобрением. Зацветает гербера примерно через год после посева.

goodluck

Статья на нашем сайте о Гербере
Обсудить условия выращивания уже взрослой герберы можно в теме про выращивание Герберы
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Ман

а я попробовала вырастить герберу из семян. Купила пачку, посеяла в обычную цветочную землю где-то в середине марта, а в начале апреля у меня в горшочке появились два замечательных росточка. Сейчас у них по три настоящих листочка, посмотрим что будет дальше?!?

Yulia

А у меня так и не взошли. Вроде все делала по написанному.
Может семена такие попались. thinks
Каждый может изменить мир вокруг себя....

La Vanda

У меня тоже не взошли, с весны три раза сеяла- ничего.Попробую бабушкиным методом через мокрую тряпочку.

Kitty

Я тоже хочу Герберу, у меня еще её не было, занимаюсь цветами всего лишь год  :) Сегодня куплю семена и с удовольствием присоединюсь к вам.

Kitty

Наконец-то нашла семена Герберы  im_so_happy
До этого пять магазинов обошла, нигде не было, у нас в городе проблемы с семенами, похоже  thinks
Хочу задать вопрос: в чем лучше замочить семена перед посадкой? Есть эпин, циркон, янтарная кислота... И на сколько? Хочу завтра-послезавтра посадить, а то уж апрель кончается. На сутки, если не ошибаюсь?
У меня был неудачный опыт размножения семенами бальзамина и граната - не взошли, А из семян (точнее косточек) только лимоны с мандаринами всходят. 
Вот и думаю, получиться ли в этот раз что-то вырастить... Очень-очень на это надеюсь

Asio Otus

Цитата: Kitty от 21 апреля 2010, 16:28:02лучше замочить семена перед посадкой? Есть эпин, циркон, янтарная кислота... И на сколько?
Я бы попробовала в янтарной кислоте замочила на ночь, а с утра посадила.

Можно попробовать разделить семена на две части, часть семян положить плашмя, а часть семян воткнуть остреньким концом. И все присыпать тонким слоем субстрата.


Kitty, желаю удачи  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Kitty

Asio Otus Спасибо за советы  present  present  present

Сказано - сделано , вчера замочила, сегодня посадила... Остается только ждать всходов  ::)

Tanka

Добрый день :)
Посадила семена герберы на работе. 5 штук. Одно уже взошло, второе вроде как проклюнулось, только другой конец семечки вылез из-под земельки. Что с ним делать??? Обратно укладывать???
А мир, пожалуй, стоит изменить, пусть станем мы добрей и старомодней. Доверчивей, наивнее любить, и искренней, а, стало быть, свободней... (c)

Asio Otus

Цитата: Tanka от 29 апреля 2010, 09:18:34только другой конец семечки вылез из-под земельки. Что с ним делать???
Нет, ничего не нужно делать, присыпать будете,  если корень будет на поверхности.   yes

Поздравляю с прорастанием  goodluck   present
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Tanka

#10
Asio Otus,  Спасибо огромное :). Дома тоже садила 5 семян. Взошло одно. Уже отрастил 4 своих листика. А первые 2 - которые в самом начале были - засохли. это нормально?

Разглядела я сегодня всход на работе. Это семечка с листиков не слезла. Получилась гербера в "колпачке". Будем ждать, пока сам не слезет )).
А мир, пожалуй, стоит изменить, пусть станем мы добрей и старомодней. Доверчивей, наивнее любить, и искренней, а, стало быть, свободней... (c)

Asio Otus

Цитата: Tanka от 30 апреля 2010, 02:59:51
Asio Otus,  Спасибо огромное :). Дома тоже садила 5 семян. Взошло одно. Уже отрастил 4 своих листика. А первые 2 - которые в самом начале были - засохли. это нормально?
Гибель сеянцев может происходить по разны причинам, переувлажнение, небольшая пересушка, все это влияет на сеянцы и в результате выживают сильные.

Пусть оставшиеся растут и радуют  goodluck yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Kitty

#12
Вот что получилось - всходы появились через 5 дней после посадки...  tender
Теперь главное - их сохранить (а то раньше с семенами как-то не дружила  :-[)
Одну неделю опрыскала цирконом, вторую - янтарной кислотой  water[smg id=84208]

Tanka

Kitty, как у вас дружненько взошли :). Я два раза садила по 5 семечек. Всходило одно. причем всходило мигом. А остальные так и не решались..  ???
А мир, пожалуй, стоит изменить, пусть станем мы добрей и старомодней. Доверчивей, наивнее любить, и искренней, а, стало быть, свободней... (c)

Lenchik

Добрый день! Подскажите пож-та, при первой пикировки накрывать саженцы нужно?!

Похожие темы (5)