Фикус каучуконосный - Ficus elastica, обсуждаем уход

Автор Zefirka, 19 сентября 2007, 15:06:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Zefirka

Какова вероятность того, что из голого ствола фикуса каучуконосного появятся новые листочки? :-\

Asio Otus

#1
Хорошая вероятность, главное опрыскивай.  yes

Можешь еще его эпином опрыскать, ему от этого лучше будет. Ты  свой сильно порезала? swoon
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Zefirka

Абсолютно голый стебель.  hysterics2
Но я их сейчас все-все побрызгала эпином.
Надеюсь что им понравится.  ttt

Zefirka

Урааааааааааааа!  dancedance
На фикусике каучуконосном проклюнулись 5 маленьких листочков. На местах прежних пяти.
Пока что это еще рано называть листочками, но уже у меня камень с плеч. scare
Я боялась что мой фикусик не будет больше расти.
Теперь я буду за ним ухаживать пуще прежнего water

Lapochka

#4
Девочки, помогите советом, умучилась уже  hysterics2 Фикус робуста, листья маленькие и скрюченные, не знаю что делать.
В чем причина, плохой полив, недостаток удобрения, много-мало света?
Буду благодарна за помощь.

Фикус подарил мне муж 2 года назад, с та во времени ему хуже и хуже.
Пересаживала прошлой весной.
Подкармливаю раз в две недели,купила какое то " минеральное-универсальное".
В поливе опробовала за 2-а года  все.Ничего не помогает :'( ???
Опрыскиваю его не регулярно, отстоеной водой .
Фото  сделаю.
Помогите :'(


После того как мне его подарили через 3-4 месяца  начали расти маленькие
листья, я думала дело в маленьком горшке, но после пересадки ничего не изменилось. Я думала что  много света, забрала его в другую комнату(без изменений).
Субстрат для фикусов и пальм.
Я поливаю зимой 1 раз в неделю, а летом когда субстрат сухой.
Читала на форуме, что можно срезать скрученые листья, а на место них вырастут новые уже нормальные, это правда

Asio Otus

Цитата: Lapochka от 02 февраля 2008, 19:07:52
После того как мне его подарили через 3-4 месяца  начали расти маленькие
листья, я думала дело в маленьком горшке, но после пересадки ничего не изменилось.

Lapochka
, пересаживать лучше когда растение освоило земляной ком, то есть, оплело корнями.

Цитата: Lapochka от 02 февраля 2008, 19:07:52Я думала что  много света, забрала его в другую комнату(без изменений).
А там где было много света, окна были на какую сторону? Юг, запад? И как далеко стоит от окна? ТО что листья скрутились, это не из-за избытка освещения.

Цитата: Lapochka от 02 февраля 2008, 19:07:52
Я поливаю зимой 1 раз в неделю, а летом когда субстрат сухой.

Когда поливаете, земля совсем сухая или влажная? Спрашиваю, потому, что так более точно можно определить, было ли загнивание или пересушка субстрата.

Цитата: Lapochka от 02 февраля 2008, 19:07:52
Читала на форуме, что можно срезать скрученые листья, а на место них вырастут новые уже нормальные, это правда?

От того, что вы срежете скрученные листья, причина вызвавшая их не пропадет, и новые листья могут расти такими же деформированными.

Осмотрите нижнюю часть листьев, нет ли пятнышек, точек, липкого налета?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Lapochka

Цитата: Asio Otus от 02 февраля 2008, 19:26:37
А там где было много света, окна были на какую сторону? Юг, запад? И как далеко стоит от окна? ТО что листья скрутились, это не из-за избытка освещения.
Сторона больше северная, свет только утром, фикус стоит непосредственно возле окна.
ЦитироватьКогда поливаете, земля совсем сухая или влажная? Спрашиваю, потому, что так более точно можно определить, было ли загнивание или пересушка субстрата.
Немного влажная
Листья нормальные снизу, пятнышек, точек нету, слизи тоже.

Как можно опредилить было ли загнивание, потому что я уверена что пересушки не было и если диагноз подтвердится, то что в таком случае нужно предпринять?

Asio Otus

#7
Lapochka, уже что-то проясняется.  yes
Первое предположение:  деформации листьев у вашего фикуса каучуконосного сорт Robusta,  это нехватка освещения, так как фикусы предпочитают яркое рассеянное освещение.

Затем, запомните правило полива фикусов: с марта по сентябрь поливают по мере просыхания субстрата на треть глубины. А в осенне-зимний период поливают еще аккуратнее, в зависимости от температуры содержания. Спустя полчаса после полива воду из поддона выливаете!

Следующее, нельзя так же исключать загнивания корневой системы, вследствии переувлажнения земляного кома.
Ваши действия таковы, вы вынимаете фикус из горшка, осматриваете корни. Если корни коричные или почерневшие, то тогда корневая система загнила.
Вы освобождаете корни от земли, обрезаете все загнившие корни. Затем делаете темно-розовый раствор марганцовки, опускаете туда корни и держите их в растворе минут 10-15,  затем высаживаете растение.  Берете новый горшочек в соответствии с оставшейся корневой системой. Насыпаете в горшок треть земли, помещаете растение в горшок, распределяете корни, засыпаете оставшуюся землю, уплотняете. Затем поливаете, после полива воду из поддона выливаете. К подкормкам можно приступать через 1-2 месяца после посадки.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Lapochka

#8
Воспользуюсь вашими советами.
Уже перенесла его поближе к свету. Буду ждать  изменений :).

Asio Otus

Lapochka, вот и славно.  :) 
Пока его удобрять не нужно  no, так как если фикус ослаблен, то удобрения могут ухудшит его состояние. Начать удобрять можно  в конце февраля-начале марта, и до конца сентября. А вообще, я бы вам советовала в феврале его пересадить (с разрушением земляного кома), заодно проверите состояние его корневой системы. Как и что делать, я вам объясню.  yes

Еще старайтесь его опрыскивать утром и вечером, тепленькой отфильтрованной водичкой, ему это на пользу пойдет. А поливайте когда верхний слой субстрата высохнет.  yes

Удачи вам и вашему фикусу  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Lapochka

 Asio Otus, здравствуйте.
Мне кажется ему уже получше, даже новый листик появился. :)

А как для него можна сделать подсветку?

Asio Otus

#11
Lapochka, доброго времени суток!  helloy

Очень рада за ваш фикус!!  yahoo

Лампы нужны дневного света, у нас на форуме есть тема про подсветку растений. Прочтите это О видах ламп

Так как есть лампы, которые можно вкрутить в обычный патрон, то можно над фикусом поместить провод с патроном, а в него вкрутить лампу дневного света (так называемую энергосберегающую) только надо выбирать с холодным диапазоном свечения (это указано на упаковке). Такая лампочка на 20 ватт соответствует обычной лампе накаливания в 100 ватт по силе свечения. Разместить подобную лампу можно на расстоянии 50-60 см над растением.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Djena

А мой фикус что-то задумался... Новый листик завис в состоянии початка. Может, это он пока к моей квартире привыкает??

Zefirka

Djena, это который новый?
А у меня мой новый уже листик молодой отрастил.
Зато один из старых листов загнулся сильно
Я его отрезала.

Djena

Zefirka , ну да, новый. У него один листик был полуоткрытый и он сразу распустился, а второй как был зачатком, так и остался, даже кончик подсох.

Похожие темы (5)