Фикус каучуконосный - Ficus elastica, обсуждаем уход

Автор Zefirka, 19 сентября 2007, 15:06:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ливия

Хорошо, верю laugh
Просто мне с таким упорством доказывали, что таких пятнышек никогда не было....что сама поверила   :D Видимо, они и сами не замечали. Спасибо. Значит, дело в поливе!
На юге его и оставить? Или он не любит прямого солнца...

Ky!

Цитата: Ливия от 25 марта 2021, 00:30:00На юге его и оставить? Или он не любит прямого солнца

На прямых солнечных лучах он будет перегреваться, получать ожоги листьев

Ливия

То есть лучше в глубине комнаты на юге? Или на севере на подоконнике?
Мне сегодня объяснили, зачем заклеивают сливные отверстия - чтоб не вымывались полезные элементы из земли.

Ky!

Цитата: Ливия от 25 марта 2021, 23:47:41То есть лучше в глубине комнаты на юге? Или на севере на подоконнике?

Ну тут уж смотрите, сильно вглубь не задвигайте. Лучше у южного окна с притенением.

Haifa

Цитата: Ливия от 25 марта 2021, 23:47:41Мне сегодня объяснили, зачем заклеивают сливные отверстия - чтоб не вымывались полезные элементы из земли.
А я наоборот хочу промыть субстрат у фикуса, чтобы убрать засоленность почвы и накопившиеся не усвояемые компоненты.  А потом через пару недель начать удобрять.
Где же золотая середина?

Ky!

Цитата: Haifa от 26 марта 2021, 08:55:41Где же золотая середина?

Золотая середина в том что если заклеить отверстия, то субстрат в емкости закиснет и растение начнет гнить. В естественных условиях дренаж обязательно есть, а горшке он и так не очень хороший. А тут еще и эти отверстия заделать, чтобы все сгнило.

Насчет золотой середины, есть же подкормки.

А промывать фикусы совершенно не обязательно, они приспособлены к субстратам с нейтральной и слабощелочной реакцией. Это не растения, требующие кислые либо слабокислые субстраты.

Haifa

Цитата: Ky! от 26 марта 2021, 09:54:10

А промывать фикусы совершенно не обязательно, они приспособлены к субстратам с нейтральной и слабощелочной реакцией. Это не растения, требующие кислые либо слабокислые субстраты.

В принципе согласен. Но цветочный горшок у меня большой, сверху земля не красиво побелевшая (наверно солевые отложения). Поменять или взрыхлить верхний слой проблематично, так как все в корнях.

Ky!

Цитата: Haifa от 26 марта 2021, 10:53:01Поменять или взрыхлить верхний слой проблематично, так как все в корнях.

Все же аккуратно можно попробовать удалить, обычная процедура для кадочных растений, и на место удаленного субстрата свежий присыпать.

Noty

Здравствуйте. Посмотрите, пожалуйста, все ли в порядке с фикусом. У драцены почернел ствол, пришлось все обрезать, теперь очень боюсь за остальные растения. Заметила, что у фикуса тоже темный ствол внизу, не мягкий. Растет активно, выпускает новые листья. Вредителей на нем нет. Свет рассеянный, окно юго западное. Опрыскиваю. Пересажен весной, дренаж есть, грунт для фикумов и пальм, но не помню что еще добавляла :oops: волнует именно ствол. Все плохо?[smg id=402030 type=preview align=center caption="IMG 20211012 WA0009"][smg id=402031 type=preview align=center caption="IMG 20211012 WA0007"][smg id=402032 type=preview align=center caption="IMG 20211012 WA0004"][smg id=402033 type=preview align=center caption="IMG 20211012 WA0005"]

Ky!

Noty, если новые листья выпускает, значит все нормально. Вы на какую глубину просушиваете субстрат между поливами? Надо не менее чем на половину глубины. Но потом поливать, равномерно увлажняя субстрат на всю глубину. Опрыскивать этот фикус не нужно.

Noty

Цитата: Ky! от 12 октября 2021, 11:15:24
Noty, если новые листья выпускает, значит все нормально. Вы на какую глубину просушиваете субстрат между поливами? Надо не менее чем на половину глубины. Но потом поливать, равномерно увлажняя субстрат на всю глубину. Опрыскивать этот фикус не нужно.
на половину точно просыхает, поливаю хорошо, воды стекает в поддон и сливаю мин через 5.
Ему просто протирать листья?
После драцены уже с подозрением отношусь к любым потемнениям на стволе

Ky!

Цитата: Noty от 12 октября 2021, 11:18:05Ему просто протирать листья?

Можно мыть под душем изредка, просто чтобы пыль смыть, только субстрат пакетом накрывать чтобы не переувлажнился. А так-то этот фикус не требует повышенной влажности воздуха.

Noty

Ky!, спасибо вам за быстрые ответы и помощь. Извините, что столько вопросов, учусь и боюсь что-то сделать не правильно.

Похожие темы (5)