Нерине (Nerine) - обсуждаем особенности выращивания.

Автор Annie, 19 марта 2009, 22:03:26

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Annie

Нерине – Nerine

Семейство: Амариллисовые (Amaryllidaceae).

Родина: Африка.

Цветение: в конце лета - осенью.

Рост: быстрый.

Свет: яркий.

Температура: с мая по август у луковиц проходит период покоя. В течение лета луковицы нерине содержат в доме в сухости, при комнатной температуре (оптимально - при температуре около 25°C). В конце июля – начале августа начинают новую выгонку растений. После цветения у нерине зимой в помещении продолжают расти листья и луковицы вплоть до весны; в это время рекомендуется содержать растение на ярком свету в прохладе (при температуре 7-10°C - это непременное условие закладки в луковицах цветочных почек для будущего цветения).

Полив: после цветения (температура 7-10) полив ограниченный; к весне полив уменьшают и затем прекращают совсем. Возобновляют поливы после нового прорастания луковиц.

Подкормка: 1 раз в две-три недели комплексным удобрением, добавляя его в воду для полива.

Период покоя: с мая по август у луковиц проходит период покоя. В течение лета луковицы нерине содержат в доме в сухости, при комнатной температуре (оптимально - при температуре около 25°C).

Пересадка: через 3-4 года когда у луковицы появятся признаки роста.

Размножение: делением дочерних луковиц при пересадке.

Меры предосторожности: все части растения ядовиты.

Возможные трудности:

Свежевысаженные луковицы надо очень осторожно поливать, так как они легко подвергаются загниванию.

Повреждается: иногда тлей, трипсами

Автор статьи: Марина Митяева (Asio Otus)

Читать всю статью на сайте
Фото цветения Цветёт нерине
Грозный тушкан

Annie

 А кто-то выращивает эту красоту?  ОТзывайтесь форумчане. Жду ваших историй.
Я купила луковичку, положила её в тёмное прохладное (15 градусов) место и думала дать ей до мая покой. А она взяла и корни пустила :-[ . Вот теперь посадила в землю, хай растёт. НИчего ей не будет? Ведь рано она проснулась. Хотя она голландка. 
Грозный тушкан

Asio Otus

Период покоя: с мая по август у луковиц проходит период покоя. В течение лета луковицы нерине содержат в доме в сухости, при комнатной температуре (оптимально - при температуре около 25°C).

Так что она должна только в мае отдыхать  confusion

В этом году так порастет, на будущий может и по правилам будет отдыхать и расти.   yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Annie

#3
  Вот какую красоту я увидела по окончании ремонта и оторопела  :o . Теперь у меня действительно небольшая цветочная клумба на балконе.  confusion
[smg id=94897]
Грозный тушкан

Annie

  :o и как и следовало ожидать этой красотой не является нерине, а гименокаллис.  Видимо голландцы путают их рассортировывая в коробки. Хотя листья как у нерине. Интересно, тогда выходит, что листья у нерине узкие? 
Грозный тушкан

Asio Otus

Цитата: Annie от 23 мая 2009, 18:15:12Интересно, тогда выходит, что листья у нерине узкие?
По идее у нерине листья уже чем у гименокалиса, хотя в данном случае, у твоего гименокалиса они сейчас уже чем должны быть, ведь первый рост. 
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Annie

#6
  Ну так вот моя нерине дала трёх деток.  Вряд ли зацветёт. Зато в горшочке им точно тесно будет. Поставила её на балкон, там как раз много света и прохладно - ниже 12 пока не опускается, но лучше чем в квартире - + 18.
[smg id=94898]
Грозный тушкан

Asio Otus

Цитата: Annie от 01 октября 2009, 12:13:14Ну так вот моя нерине дала трёх деток.  Вряд ли зацветёт
Жаль, что не зацвела, но ты пока ее не пересаживай их этого горшка, пусть будут все вместе, так больше шансов, что она зацветет.

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Фиона

#8
Мое нерине зацвело . Купила этой весной. present
[smg id=94899]

Annie

Фиона какая прелестница. А какой был запах?
Грозный тушкан

Фиона

Annie ! Мне запах никакой yes А насчет красоты: если бы знала, что он будет даже красивее, чем на картинке, то купила бы несколько ;D

Фиона

У моего нерине не было периода покоя летом, так как ,я его купила и посадила весной. Отцвело оно недавно. Цветонос еще не увял или его надо отрезать? И, что дальше с ним делать? :)

Asio Otus

Цитата: Фиона от 24 ноября 2009, 15:35:05Цветонос еще не увял или его надо отрезать?
Если бутоны все раскрылись, то цветонос можно отрезать  yes

Теперь поместить в хорошо освещенном месте, с  температурой  7-10 градусов (это непременное условие закладки в луковицах цветочных почек для будущего цветения) полив ограниченный, то есть после просыхания субстрата. К весне промежутки между поливами увеличивают, а после того как листья отомрут, совсем не поливают.

Желаю удачи  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

ТАЯ

#13
Вот и я купила луковицу Нерине. Все прочитала. Вроде бы все понятно. Только не знаю какой должен быть размер горшка? Луковица 9см.
У меня есть горшочек диам.12см, а высота 16.Подойдет или нет? Подскажите, пожалуйста thinks
[smg id=94900]
Меня зовут Татьяна

Ky!

ТАЯ

Процитирую из статьи:

ЦитироватьПри пересаживании луковицы высаживают по 1-2 штуки в 11-13 сантиметровые горшки. В больших горшках луковицы не увеличиваются в размере. Высаживают луковицы в горшки вплотную и так, чтобы головка была над землей. Через 3-4 недели после посадки, когда луковицы хорошо укоренятся и дадут здоровые цветоносы, появляются бутоны. Если луковица плохо укоренилась, цветки могут не раскрыться.

Можете ориентироваться на фото Annie - видно соотношение горшка и луковицы


Похожие темы (5)