Филодендрон (Philodendron), обсуждаем размножение

Автор Mulyarina, 26 мая 2009, 11:48:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Mulyarina

Как размножать филодендрон.

Филодендроны размножают семенами, черенками, кусочками ствола.

Вегетативно размножают верхушечными черенками, а также кусочками ствола, но необходимо, чтобы на каждом была почка. Для укоренения черенков нужна смесь мха с песком, высокая влажность и температура 25-30°C. Если черенки (отделенные части) крупные, их целесообразно посадить непосредственно в горшок. Черенки укрывают пленкой для сохранения влажности до образования развитой корневой системы.

Меры предосторожности: сок филодендрона ядовит: раздражает кожу, может вызвать раздражение слизистой оболочки глаз и носа, поэтому обрезать его листья или нарезать черенки следует в резиновых перчатках.



Если у вас есть вопросы по выращиванию взрослого филонедрона, то задавайте это в обсуждение по уходу

Всю информацию о видах и о выращивании читайте в нашей статье на сайте https://floralworld.ru/encyclopedia/plants/Philodendron.html
Темы на форуме Филодендрон — Philodendron
Могущественные филодендроны!

Mulyarina

У меня вот тоже на днях появился черенок Филедендрона. Пока поставила в водичку...  Какай вид не знаю..

E_lena

#2
Оля, желаю твоему череночку хороших корешков нарастить :)

Asio Otus

Оля, а ты так и не рассказала, как прошло укоренение?  confusion
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Элеонора Мария

Привет девочки. Я тут новичок. Я купила себе большой - выше меня, филодендрон остросердцелистный, или - лазящий. Сделала ему ТОТЕМНЫЙ СТОЛБ высотой 160 см. Перевалила в больший горшок. Подсветила сзади (силуэтная подсветка) 36 ватт-ная лампа дневного света. Где он стоит - север, плюс окна на лоджии и окна зала, плюс темный угол, поэтому вынуждена была организовать подсветку sclerosis. При перевалке обломались 5 стеблей. Я сунула их в мох, который в столбе тотемном. Температура дома 23 градуса. Что в целом скажите.

Ky!

Элеонора Мария

Фото сделайте пожалуйста, как у вас эти черенки воткнуты.


Элеонора Мария

Хорошо,Ку. СделаюЮ как приду домой с работы. Муж мне все это помогал сквозь зубы делать. Вчера даже поинтересовался, несмотря на свое равнодушие к зеленым нашим братьям меньшим, как там твои ДЖУНГЛИ, говорит. ПРОГРЕСС. :)

Mulyarina

Цитата: Asio Otus от 01 июля 2010, 21:39:41
Оля, а ты так и не рассказала, как прошло укоренение?  confusion
Да, спасибо! Все укоренилось, но довольно долго черенок сидел, и сейчас сидит...  :)

Элеонора Мария

Сделала силуэтную подсветку. В реальности выглядит интереснее... Жду когда еще разлианится...

Элеонора Мария

Что скажите, знатоки. Уже неделя прошла. Стоит - изменений нет. Но я и не ждала что случится что-то ужасное. Жду обмельчания листьев и увеличения расстояний между междоузлиями, так как со светом там тяжковато. На лето планирую его отправлять в более комфортные и светлые условия. С нетерпением жду от ВАС мнений.

Элеонора Мария

Вид из далека. Высота примерно 160 см.

Asio Otus

Цитата: Элеонора Мария от 11 октября 2010, 11:47:07При перевалке обломались 5 стеблей. Я сунула их в мох, который в столбе тотемном.
Я так пониммаю у вас трубка обмотанная кокосовым волокном, это не мох, если волокно не буде т влажным то стебли могут не укорениться  allokey

И давайте определимся,что мы обсуждаем размножение или агротехнику,  так как данная тема о размножении.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Элеонора Мария

#12
Мы обсуждаем стебли филла филодендрона  сунутые в влажный МОХ сфагнум, который находится в пластикой трубке.


Как думаете, А если эти побеги мне так и оставить в трубке, А. КАКИЕ ПРОГНОЗЫ  на будущее вы предполагаете.

Asio Otus

#13
Цитата: Элеонора Мария от 15 октября 2010, 11:50:30Мы обсуждаем стебли филодендрона сунутые в влажный МОХ сфагнум, который находится в пластикой трубке.
А у вас самодельная, понятно, не сразу разглядела  yes
Будем надеятся, что черенки укореняться  yes Хотя часть может не укорениться, либо это будет происходить долго.

Желаю удачи  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Элеонора Мария

#14
Ой,  я вытащила из мха воздушный корень! На нем начали образовываться побеги. Так и должно быть ???

Если это побеги, значит филодендроны размножаются и корнями ??? (Что-то я как-то коряво спросила). сорри.

Похожие темы (5)