Стефанотис (Stephanotis), особенности размножения

Автор ireader, 16 сентября 2008, 19:53:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ireader

ЦитироватьРастения размножают черенками (почти в течение всего года), в основном ранней весной. На черенки срезают побеги предыдущего года, с одной парой листьев; высаживают по 2—3 экземпляра в 7-сантиметровый горшок или в разводочный ящик.  Срез делают не сразу за листом, а ниже, так как корни образуют между узлами листьев. Черенки укореняются в течение 30—35 дней при температуре 24—26°С. Субстрат составляют из торфяной земли — 1 ч, и песка — 1ч. Укоренившиеся черенки высаживают к 7—9-сантиметровые горшки. Состав земли следующий: дерновая — 1ч., листовая — 2 ч., торфяная — 1ч., песок — 1ч. Растения помещают в светлое помещение, с температурой 16—18°С, ночью температуру можно снижать до 14°С (при более высокой температуре наблюдается слабое цветение). Растения зимнего срока черенкования могут зацвести к концу года.

https://floralworld.ru/encyclopedia/plants/Stephanotis.html

Ежегодный текущий уход заключается в перевалке молодых растений. В первый год выращивания из 9-сантиметровых горшков их переваливают в 12-сантиметровые. Состав земляной смеси тот же. После посадки в целях ветвления прищипывают верхушку побега. На следующий год, весной, растения переваливают в 14—15-сантиметровые горшки.

Подскажите,   ЗНАЮЩИЕ       help
Мне дали несколько черенков стефанотиса. Среди них нет ни одного верхушечного. На 18 часов я поставила их в раствор
циркона ( 3 капли на 100 мл). Затем посадила в смесь из песка и торфа. Закрыла бутылкой.  Но !  Как обеспечить температуру для укоренения  24-26 град ???    ???  ( Отопление у нас не включено, т.е. на батарею пристроить не могу).  thinks
Если  неть  верхушесных черенков, есть ли надежда, что укоренятся?   :-[

Ky!

Может потребоваться дополнительное освещение. Люминесцентной лампой дневного света. Сейчас имеется в продаже большой их выбор. В принципе, если лампу разместить недалеко от черенков, она будет немного греть окружающий воздух. В квартирах без отопления в это время около 20-22 градусов тепла, а так, с лампой над растениями, да еще если поместить в наиболее теплое место в квартире, можно получить желаемые 25 градусов.

Asio Otus

Цитата: ireader от 16 сентября 2008, 19:53:18
Если  нет  верхушечных черенков, есть ли надежда, что укореняться?   :-[
Надежда есть, при прохладной температуре будут укореняться медленнее.  Если в течении месяца корешков не будет, то советую попробовать укоренять в живом сфагнуме. yes

Желаю удачи!   goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

ireader

#3
ЦитироватьМожет потребоваться дополнительное освещение. Люминесцентной лампой дневного света. Сейчас имеется в продаже большой их выбор.

thanks Спасибо, Ку!  У меня есть немецкие фитолампы  Osram.  Они не греют, но неплохо для подсветки растений сейчас.
Я поставила черенки стефанотиса под фитолампу, а на основание бутылки надела шерстяной носок. Теперь буду ждать. Думаю, через неделю опрыскать раствором циркона.






Убрала слишком яркий фон, так как людям с плохим зрением очень сложно читать текст на таком фоне.
С уважением, Марина

Marta

ireader расскажите пожалуйста укоренились ли Ваши черенки стефанотиса?

ireader

Марта, к сожалению. все черенки за время, пока у нас включили отопление, погибли. В квартире было холодно (около 16 град.) Надо было для укоренения 23 - 25 град.Не смотря на все мои попытки создать более высокую температуру для черенков, они не укоренились  :'(

ПираньЯ

 helloy  helloy  helloy
Хочу укоренить черенок стефанотиса. На нём верхушечная почка срезана, но в этом месте растёт боковая. Для укоренения достаточно побега с парой листиков и боковой почкой из одного междоузлия? Хочу укоренять в таблетке торфяной или всё же есть более эффективный метод укоренения стефанотиса??? Нужно ли перед укоренением чем-то обрабатывать черенок? А междоузлие должно находится в субстрате или корни не из него растут? И сверху его надо будет прикрыть для парникового эффекта? Температура в комнате около 30 градусов, пока жара на улице.
Данных процедур будет достаточно или я что-то упустила из внимания?
С Уважением и Благодарностью, новичок Марина!

Asio Otus

Цитата: ПираньЯ от 23 июля 2010, 20:40:11На нём верхушечная почка срезана, но в этом месте растёт боковая. Для укоренения достаточно побега с парой листиков и боковой почкой из одного междоузлия?
Да, будет достаточно  yes

Цитата: ПираньЯ от 23 июля 2010, 20:40:11Хочу укоренять в таблетке торфяной или всё же есть более эффективный метод укоренения стефанотиса
Можно в торфяной таблетке, можно  воде, можно  смеси песка и торфа, в смеси песка и сфагнума.

Цитата: ПираньЯ от 23 июля 2010, 20:40:11Нужно ли перед укоренением чем-то обрабатывать черенок?
Нет, это не обязательно  yes

Цитата: ПираньЯ от 23 июля 2010, 20:40:11А междоузлие должно находится в субстрате или корни не из него растут?
Корни растут не только от узла, но и на междоузлиях.  yes Просто,  если узел будет в субстрате, то от этого места он начнет в будущем ветвиться  yes

Цитата: ПираньЯ от 23 июля 2010, 20:40:11И сверху его надо будет прикрыть для парникового эффекта?
Если влажность низкая, и укореняться будет не в воде, то укрытие необходимо.

Цитата: ПираньЯ от 23 июля 2010, 20:40:11Температура в комнате около 30 градусов, пока жара на улице.
Если не выше 31, то вполне подходящая температура для укорения,  а вот при более высокой  температуре укоренение будет происходить медленно, как и при низких температурах.

Желаю удачи  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

НаталияС

#8
Моему счастью нет предела! У меня поселился Стефанотис! Мне его подарили как жасмин, но с помощью форума мы его вычислили, непонятно только, почему он за 4 года ни разу не цвёл у своей хозяйки. Вот мой красавчик
[smg id=166303]
[smg id=166304]
[smg id=166305]
Сейчас мы пытаемся укорениться в песке с грунтом, под пакетом и под лампой, опрыскала янтарной кислотой, и пока всё, буду ждать...
А укореняемся мы так - стаканчик из под йогурта, грунт с песком 1:1, в прозрачном пакете, под лампой на расстоянии 12 см от зелени, поэтому тепло. Когда пакет развязываешь, оттуда идёт приятное тепло, не жарит. Срез был присыпан корневином. Почти месяц прошёл, только опрыскиваю через 3-4 дня.

Ещё раз огромное спасибо Саше и Наде за помощь в опознании новичка! Надеюсь с ним договориться насчёт поцвести!!!

Asio Otus

Цитата: НаталияС от 09 февраля 2011, 01:23:39непонятно только, почему он за 4 года ни разу не цвёл у своей хозяйки.
Скорее всего не хватало освещения.

Желаю  успешного роста  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

НаталияС

#10
Ну никак не хочет образовывать корешки, меня настораживает тот факт, что листья начинают вянуть... Что бы проделать с ним такого, чтоб он резко захотел жить?   confusion

Asio Otus

Цитата: НаталияС от 27 февраля 2011, 12:19:16. Срез был присыпан корневином.
Наташа, обнови срез, и не используй корневин, и снова на укоренение   yes И надо замерить температуру, а вдруг ему жарко.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

НаталияС

Возможно ли без вреда растению отсоединить побег для укоренения во время цветения?

Asio Otus

Цитата: НаталияС от 08 июня 2011, 19:44:39Возможно ли без вреда растению отсоединить побег для укоренения во время цветения?
А о каком побеге идет речь, если о цветущем, то наверно нет, цветы отпадут. Если интересует часть побега  выше места цветения, то скорее всего можно срезать, и растение не заметит.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

НаталияС

Марин, спасибо, побег конечно не цветущий с цветущего растения.
[smg id=13938]

Похожие темы (5)