Стефанотис (Stephanotis), особенности размножения

Автор ireader, 16 сентября 2008, 19:53:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

вишенка

На днях поставила на укоренение веточку с двумя узлами в водичку . Неделю стоит ,стволик в отличном состоянии . Жду корешки .Отчитаюсь позже,за какое время выротут корешки в водичке.

galcka.rodina2011


я укореняла черенок стефанотиса в кипяченой остуженной воде.за месяц выросли хорошие корешки.
правда,это было в марте.

Marusja

  Я решила  полностью  обновить свой куст  стефанотиса . Нарезала разных черенков , с верхушечными  и просто с двумя междуузлиями ,
провожу эксперимент по укоренению ,одни стоят  в воде , вторые  в  грунте  в  теплице . Правда дома не жарко ,24 градуса.
Как получу результаты  ,отчитаюсь.

Elena18

Marusja а зачем полностью обновить хочешь ? большой ?  Я за год обмотала опору четыре раза , весной думала тоже обновить , но кто то на форуме писал , что корневую лучше старую оставить и от неё пусть новые идут , тогда цветение обильней   :think:

Marusja

Elena18 Ему уже 4 года .Как монстр ,лианы -плети , и 2года не цвел , устала от его капризов, пусть растет заново !

Elena18

Marusja  А как ты его пересаживала такого монстра ?  mosking  А два года пока был молодым , цвёл хорошо ? Понятно , что он цветёт на молодых побегах , но вот корневую оставить старую наверно имеет смысл ,  :think: У меня в прошлом году был пенёк см 5 и от него уже я нынче четыре круга намотала , и цветёт . Сейчас распустились бутоны , третий раз за год и ещё есть маленькие , незнаю как они без солнца дозреют .

Marusja

Elena18  Я  убрала все корни , выбрала хорошие участки лиан , часть оставила себе .часть раздала.
Фото есть в  альбомах. "Все краски  лета " НА опоре ему стало тесно . Листья больше 10 см . Хочу вырастить зоново.

вишенка

У меня не получилось укоренить .... Показался один корешок ,но листочки пожелтели.. Пока стоит черенок ,сам зелененький ,но думаю что пропадет...
Я не расстроилась ,потому что у меня есть целый куст!

НаталияС

вишенка Свет, жалко, у Галины с июня всё никак не определится - жить ему или нет... Осталось дождаться результатов Marusja Татьяны. Какой капризный  всё-таки фрукт!  :think:

Glina

Рааскажу о своих экземплярах.
В июне поставиа на укоренение два черенка- один в сфагнум с песокм, дргой просто  воду.  В октябре они дали корешки- снаала тот, что сидел в сагнуме, через пару недель другой.
Посадила в универсальный грунт Селигер-Агро с песочком .
Первый хорошо растит корень, но верхний листик пожелтел.
[smg id=34278]
[smg id=34279]
У второго пожелтел один лист и пожелтела верушка.
[smg id=34276]
[smg id=34277]
Скажите, жильцы они или нет?

НаталияС

Галинка, мне кажется, у них обоих шансы не плохие! А у второго так вообще мощные корешки вымахали! Теперь всё обязательно получится!

Ky!

Glina

Мне кажется, что просто у одного из черенков повреждена верхушка, вот он до следующей почки и отсушивает побег.

Glina

Ky!, да, у него пимпочка сверху пожелтела и отвалилась. А когда он засушит эту часть побега, он куда будет рости? Ветвиться будет?

вишенка

Glina Галочка ,рядом с отсушенной макушкой  пойдет новый рост ,не переживай . У меня так все и было ,после того как отрезала макушку ,кончик отсушил ,а сейчас растет продолжение  ;)

Neit

У меня 2 черенка стефанотиса стояли в воде с 4 января 2012 г  и до сих пор нет даже  намеков на корешки  :no: Один черенок облетел, остался один стебель с узлами - воткнула его в живой сфагнум, а второй не желтеет, но и корни не дает - его пока в воде оставила  yes Может у кого получалось по другому укоренять , поделитесь опытом  yes

Похожие темы (5)