Сингониум - Syngonium, обсуждаем особенности выращивания

Автор Asio Otus, 28 июля 2007, 18:34:44

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

Сингониум – Syngonium


Фото и растение из коллекции Yulia

Семейство: Ароидные (Araceae).

Родина: тропические районы Центральной Америки и севера Южной Америки.

Цветение: в комнатной культуре крайне редко.

Рост: средний.

Свет: рассеянный. Растение следует оберегать от прямых солнечных лучей.

Температура: весной и летом 18-24°C, зимой— 17-18°C.

Полив: обильный в течение всего года (почва постоянно должна быть влажной, но без застаивания воды в поддоне). Поливают после того как верхний слой подсохнет.

Влажность воздуха: повышенная. В жаркие дни растение рекомендуется опрыскивать теплой мягкой отстоянной водой. Листья необходимо протирать влажной тряпочкой.

Подкормка: в весенне-летний период 1 раз в 2-3 недели жидкими минеральными удобрениями с малым содержанием кальция. Зимой не подкармливают.

Обрезка: не нуждается, лучше заменить прищипыванием. Прищипывая верхушечные побеги (над 6-7-м листом), растению можно придавать более кустистую форму.

Период покоя: не выражен.

Пересадка: молодые растения — ежегодно, взрослые — 1 раз в 2-3 года.

Размножение: верхушечными черенками, а также кусочками побега.


Меры предосторожности:
как и все ароидные, сингониумы ядовиты. Млечный сок растения может вызвать раздражение слизистых оболочек.

Возможные трудности:

Капли на концах листьев свидетельствуют о повышенной влажности помещения (специально снижать ее не требуется).

При слишком сухом воздухе на кончиках и краях листьев появляются коричневые пятна, постепенно листья начинают опадать.

При недостатке питания желтеют листья (но не опадают).

При избытке влаги в совокупности с пониженной температурой загнивают стебли.

Повреждается: тлей, щитовкой (при сухом воздухе).


Авторы статьи: Александр и Марина Митяевы

Читать подробно статью на нашем сайте о Сингониуме

Как размножать сингониум  - делимся опытом по размножению
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Zefirka

#1
У меня растет сингониум, я от него балдею  tender
[smg id=167476]

Asio Otus

Zefirka, красавец  tender .  Как давно у вас растет?

А расскажите как вы закрепили моховую трубку.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Zefirka

Цитата: Asio Otus от 26 августа 2007, 12:51:27
Zefirka, красавец  tender .  Как давно у вас растет?

А расскажите как вы закрепили моховую трубку.

Спасибо, Марин  thanks
Растет года 2.
Покупала маленький росточек.
А трубку закрепляла очень просто. Когда садила сингониум, просто поставила трубку в горшок, а рядышком уже укореняла растение. ;)

E_lena

#4
Юль, это он у тебя за 2 года так вырос? Получается, что растет медленно? Я сегодня купила росток с корешками и 2листочками. Принесла домой и сразу посадила. Бабулька ничего не рассказала о нем кроме того, что у нее он кустиком растет. А почитала статью и узнала, что он вьется. Это мне нравится!!! Я купила из-за формы листочков, уж больно мне они понравились. Юль, у тебя как опора стоит трубка. А можно не трубку использовать, а проволоки, например? Или просто пустить вниз по стене листочки без опоры? Как ему лучше всего условия для роста создать?

Zefirka

Не помню сейчас как давно он у меня.
Но раз тогда писала, что два года.
То значит уже почти 3.

Как растет? ... Как растет...  thinks
Мне нравится как растет.
А зачем мне быстрый рост? thinks
И еще - в длину он растет довольно быстро.
Но я не люблю когда цветок голый и вытянутый, люблю пышненькие.
Поэтому я его периодически обрезала, чтобы стимулировать рост боковых побегов.
allokey

E_lena

Ой, Юль, спасибо, что поправила  thanks
А я , вот, опору не поставила, сразу прямо так и посадила, я ж не знала, что надо. Теперь думаю - оставить так и посмотреть как он будет расти до следующей весны, а весной через год пересадить его и опору поставить?

Zefirka

Извини, забыла про опору написать.
Конечно, пусть подрастет, а потом уже опору.
Ему и подпирать еще нечего. ;)
А вот про проволоку не поняла. thinks
А условий особых я не заметила.
Довольно неприхотливое растение.
Но что-то его у меня щитовки полюбляють.

E_lena

Ну, я видела некоторые цветочки обвивают опору в виде дуги или спиральки из проволоки, смотрится краиво и интересно tender Хочу какой-нибудь цветочек так  растить confusion
Надо про щитовку енту почитать  thinks , вдруг и у нас заведется что-то, чтоб встретить и дать отпор  :)
Юль, а вообще ты его удобряешь чем-то?

Asio Otus

Цитата: E_lena от 10 мая 2008, 22:21:25
Ну, я видела некоторые цветочки обвивают опору в виде дуги или спиральки из проволоки, смотрится краиво и интересно tender Хочу какой-нибудь цветочек так  растить confusion
Сингониум, и другие вьющиеся ароидные, чаще всего обвивают вокруг моховой трубки, так как ароидные со временем отращивают воздушные корни, которые затем врастают в эту трубку, и это является для растения дополнительной опорой.

По поводу удобрений,  в весенне-летний период 1 раз в 2-3 недели жидкими минеральными удобрениями с малым содержанием кальция. Зимой не подкармливают.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Zefirka

Леночка, удобряю  yes
Удобрением для декоративно-лиственн
ых

E_lena


СаШ

Девочки, пдскажите как его обвить вокруг такой палки??? Он у меня растет очень бурно, я бы сказала агрессивно. Уже давно не куст. Вверх по бамбуковой палочке рас, пока она не кончилась (примерно с метр). Теперь вся конструкция падает. Хотела обвить также (очень идея понравилась) но он не гнется!!!

E_lena

А у меня радость!!! У нас первый листочек выпускается :)

Asio Otus

#14
Цитата: СаШ от 10 июня 2008, 12:57:09
Девочки, подскажите как его обвить вокруг такой палки??? Он у меня растет очень бурно, я бы сказала агрессивно. Уже давно не куст. Вверх по бамбуковой палочке рас, пока она не кончилась (примерно с метр). Теперь вся конструкция падает. Хотела обвить также (очень идея понравилась) но он не гнется!!!

Обычно "моховую" трубку вставляют при пересадке растения, а сейчас уже ее не вставить, можно корни повредить. Можно купить такие гибкие прутья завернутые дугой и аккуратно вставить, и обвить вокруг них сингониум.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (5)