Сингониум (Syngonium), обсуждаем особенности размножения

Автор Asio Otus, 11 сентября 2009, 12:23:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

Как размножать сингониум

Синогониум размножают верхушечными черенками, а также кусочками побега. При делении побега на нем должна быть почка (глазок).



Укоренять можно в смеси торфа и песка, в вермикулите, в сфагнуме, в смеси сфагнума и песка, в чистом песке, в воде с добавлением в емкость таблетки активированного угля.  Оптимальная температура для укоренения  24—26°C.

После укоренения растения высаживают по одному в 7—9-сантиметровые горшки, или по нескольку штук в один подходящий, но не очень большой горшок.

Для формирования ветвления молодые растения прищипывают над 6-м листом.

Автор статьи:  Марина Митяева

Статья на нашем сайте о Сингониуме

Обсуждаем выращивание сингониума на нашем цветочном форуме
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Анютка81

Очень понравилось растение в школе и я оторвала 1 листик на ножке.Пришла домой,почитала-оказалось что он называется Сингониум.Вопрос:листик даст корни? Или надо со стеблем было стащить?Еще видела с садике в группе у ребенка тоже сингониумы растут.Может отщипнуть верхушечку? Со сколькими листочками?

katerina

Анютка81 -  мне кажется корешков у листочка не будет, действительно нужно было стебелек отломить.  yes Стебелек нужно отломить сантиметров 8-10, количество листочков не важно. ;)

СтИхИя

#3
Анютка81 я свой укореняла одним стебельком. даже листика не было...5см ствола, ну с междоузлием , и ни одного листочка не было. Я даже в воду не ставила, сразу в грунт посадила, правда бутылкой накрыла и эпином побрызгала. Принялся, теперь уже листики один за одним появляются) tender
http://s17.временно_неработает.info/75d79cd39e582a8ea1ed9caefa5f6492.gif С ув., Вика)

Маришкин

У моего отростка сейчас 6 листьев, один мы потеряли (пожелтел и я его отрезала), стоит в воде, корней мало и для такого большого отростка  питания не хватает, поэтому листочки повяли. Может его как то простимулировать на образование корней?

Ky!

Цитата: Маришкин от 12 ноября 2010, 09:07:28Может его как то простимулировать на образование корней?

Можно попробовать в песок посадить, и поддерживать его влажность в умеренно влажном состоянии.

Какая температура воздуха и освещение в месте, где стоит черенок?

Маришкин

Ky!
В комнате тепло, градусов 22-23, а вот освещение не очень, у нас сейчас туманы постоянные, так что света очень мало, и дополнительной подсветки нет

Ky!

Маришкин

Если света мало, то может медленно укореняться.

Маришкин


Ky!

Маришкин

Можно попробовать. Главное не передозировать.

Наденька

взяла сегодня на работе отросточек сингониума.хотела подождать до весны,но он начал исчезать черенок за черенком.до весны мне бы ничего не осталось.поставила в водичку с активированым углем .я слышала можно добавить сок алое?

Ky!

Цитата: Наденька от 24 января 2011, 20:04:44я слышала можно добавить сок алое?

Если только подержать какое-то время, а потом вылить. А если все время держать в воде с соком, то закиснет.

vilintina

Сок алоэ стимулирует корнеобразование - это верно. Но если в воду добавлен активированный уголь, то он может адсорбировать все полезные вещества алоэ. Подержите черенок в воде с алоэ пару дней, а потом уж активированный уголь кладите. А вообще черенки сингониума укореняются в любое время года в воде с углем без проблем.

Наденька


vilintina

У меня корни появляются в течение недели. В среднем 2-3 недели.

Похожие темы (5)