Диоскорея - Dioscorea, обсуждаем уход

Автор Оксанка, 01 августа 2010, 00:45:11

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

linn

Ну, вот, у меня вопрос по периоду покоя... первый раз за два года, что диоскорея у меня, она решила по-настоящему уйти спать...

Прошлую зиму она вовсю росла, лето прошлого года тоже. Весной, она типа пошла спать, я срезала подсыхающую лиану. Но мадам тут же выпустила новый побег, нарастила безумно длинную лиану, больше 2х метров точно, плюс разветвленную, оплела на несколько раз 50 см решетки рядом. На фото 2х годичной давности, в лучшем случае, только 1/10, а может и меньше того, что получилось в этом году.

И вот пару недель назад увидела, что начитает желтить и сушить листья, на днях срезала это дело, и проверила состояние внутри, т.к. на верху торчала менее 1 см выпуклость. Оказалось, внизу уже 4,5-5 см попа. :o ;D Правда, почему-то не шаровидная... В этот раз подняла ее, вернее верхний грунт, бывший до краев горшка, просто убрала. И этого "Котовского" (потому что лысая башка) поставила в прохладное место к другим зимующим "попам" и хвойным в +13-16.

Собственно, сам вопрос - она же должна спать летом.. а у меня пошла зимой... Может в прохладу не убирать, или надо... или???

Фото прилагаю.
2х годичной давности там картошечка была еще маленькой 1,5-2 см - видела чуть позже при пересадке:



И сегодняшнее фото 4,5-5 см, и первые трещинки, только почему в нижней части, которая в грунте была:

Я не сдурела. Я вообще такая... tease
Мой ник linn зарегистрирован

Ky!

Цитата: linn от 20 декабря 2020, 21:13:43Собственно, сам вопрос - она же должна спать летом

Но лето там капское, то есть южноафриканское, когда у нас зима, так что все верно она сделала.

linn

Ky!, спасибо! thankyou
Отлично, видимо, я не так поняла, читая про лето...  mosking оно оказалось не нашим...
Я не сдурела. Я вообще такая... tease
Мой ник linn зарегистрирован

Ky!

linn, а вообще у разных экземпляров по разному отсушиваются побеги, есть те, которые сушат их летом, есть те, кто зимой. Мне думается, что это связано с тем насколько нарос клубневидный побег. То есть время не принципиально, и это хорошо что она сейчас спать легла.

ЦитироватьDioscorea elephantipes will live for approx. 70 years in cultivation, if it is looked after. Remember it drops its leaves in late November. Do not over-water during the summer months, as this will shorten its life span by at least half. Dioscorea elephantipes needs a rest period. In its natural environment it rests during the hot dry summer. Dioscorea elephantipes grows in the winter and the spring months.

http://pza.sanbi.org/dioscorea-elephantipes

linn

Цитата: Ky! от 20 декабря 2020, 22:28:17и это хорошо что она сейчас спать легла
Согласна, т.к. до этого не было понятно, когда же цикл у нее, должна или нет спать...
Одно но, первый раз она засыпает, спать будет в прохладе - немного смачивать грунт? Сейчас он сухой, даже не чуть влажный, должен был состояться очередной полив, но...
прочитала, что не перемачивать, когда без листьев, но у меня и так грунт просыхает махом, и сейчас температура ниже обычного содержания.
Я не сдурела. Я вообще такая... tease
Мой ник linn зарегистрирован

Asio Otus

Цитата: linn от 20 декабря 2020, 22:41:21первый раз она засыпает, спать будет в прохладе - немного смачивать грунт? Сейчас он сухой, даже не чуть влажный, должен был состояться очередной полив, но...
прочитала, что не перемачивать, когда без листьев, но у меня и так грунт просыхает махом, и сейчас температура ниже обычного содержания.
Для того, чтобы понять когда поливать стоит оценить размер каудекса, полив в период покоя все же будет нужен, чем меньше каудекс, тем чаще полив ( 1-2 раза в месяц), если каудекс крупный, то одного раза в месяц будет более чем достаточно.  yes Даже при условии, что субстрат просыхает быстро, влагу диоскорея запасала в каудексе, если какудекс подвял, то можно полить, если плотный и упругий, то пока не поливаем.  yes goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

linn

Цитата: Asio Otus от 20 декабря 2020, 23:06:39когда поливать стоит оценить размер каудекса, полив в период покоя все же будет нужен, чем меньше каудекс, тем чаще полив
Я так понимаю, что 5 см мелковат пока.. по годам, ну, примерно, 4 года отроду. А вот на ощупь я умею! ;D
Я не сдурела. Я вообще такая... tease
Мой ник linn зарегистрирован

Asio Otus

Цитата: linn от 20 декабря 2020, 23:11:495 см мелковат пока
На мой взгляд, вполне себе хороший каудекс, при содержании в 15-16 градусов, то раз как уже писала 1-2 раза в месяц будет в самый раз, чаще будет просыхать медленнее.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

linn

Цитата: Asio Otus от 20 декабря 2020, 23:41:41при содержании в 15-16 градусов, то раз как уже писала 1-2 раза в месяц будет в самый раз
Хорошо, будем учиться зимовать! O0
Я не сдурела. Я вообще такая... tease
Мой ник linn зарегистрирован

Kiv

Уже с месяц, если не больше, моя диоскорея понемногу отсушивает листья. После пересадки стала делать это активнее. Была мысль обрезать лиану и дать растению поспать, но смущал заметный рост корневой, ощущаемый по перемещающейся выпуклости на горшке.
[smg id=400600]
Позавчера обнаружила, что она начала отращивать новую лиану.
[smg id=400601]
А сегодня все же обрезала старую лиану, чтоб было проще наматывать на опору новую. И внезапно разглядела, что это не лиана :o
[smg id=400602]
Могу ошибаться, но, кажется, у меня девочка.

Kiv

Цветонос довольно быстро растет, я его опирала на стойку стеллажа. Отвлеклась на пару дней, и он начал захватывать полочку.
[smg id=400759]

Шило

#161
Dioscorea elephantipes, почти 2 года ей.

[smg id=400831]

[smg id=400829]

на балконе на лето, в прошлом году ей там понравилось :)

[smg id=400830]

Похожие темы (5)