Глоксиния - Gloxinia, Синнингия - Sinningia, уход, содержание

Автор Asio Otus, 02 мая 2008, 22:56:44

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Inga Mew

Ky!, Агрикола для цветущих. Через 2 полива, на третий. Начала кормить, когда заметила, что очень уж много бутонов.

Ky!

Цитата: Inga Mew от 09 мая 2019, 18:54:00Начала кормить, когда заметила, что очень уж много бутонов.

Дык тогда надо было не для цветущих брать, а сбалансированное. Вполне возможно что слишком простимулировали на цветение. Попробуйте сбалансированным подкормить.

Inga Mew

Ky!, сбалансированное – это где NPK примерно поровну?

Neit


Inga Mew

Ясно. Попробую сбалансированное, спасибо.

Selaz

У меня все глоксинии как глоксинии, а одна сошла с ума!
1" border="0
Количество цветоносов посчитать я так и не решилась. Смотрю на нее и думаю, кормить ее чаще, чтобы вытянула все цветы? Или часть цветоносов открутить? Или оставить все как есть, лишние сама отсушит?

Galo

Selaz, Чаще, чем Вы ее кормите, лучше не будет, 1 раз в 10 дней достаточно. Не откручивайте,
сама отсушит, что не сможет распустить. Но богата на бутоны, ничего не скажешь! O0 O0 O0

Neit


Selaz

Цитата: Neit от 07 июня 2019, 15:43:45
Цитата: Selaz от 07 июня 2019, 13:54:45У меня все глоксинии как глоксинии, а одна сошла с ума!
Оль, это вот эта глоксиния ?

https://floralworld.ru/forum/index.php?topic=849.msg864783#msg864783
Не знаю, возможно она, по крайней мере листья-лопухи точно ее  :D. У меня в этом году клубни все вместе зимовали, в общем зип-пакете с вермикулитом, без подписей. Поэтому кто из них кто узнаю только во время цветения))  yes

Татьяна_Kor

Цитата: Selaz от 07 июня 2019, 13:54:45
У меня все глоксинии как глоксинии, а одна сошла с ума!
1" border="0
Количество цветоносов посчитать я так и не решилась. Смотрю на нее и думаю, кормить ее чаще, чтобы вытянула все цветы? Или часть цветоносов открутить? Или оставить все как есть, лишние сама отсушит?

У меня в этом году примерно так же глоксиния выросла, может чуть меньше бутонов. Она у меня примерно лет 7 и уход за ней, размещение, полив не меняется. Каждый год радовала меня своим цветением. А в этом году что-то пошло не так. Первые бутоны, которые должны были цвести, почему-то пустые. В них маленькая зелёная горошина, которая потом темнеет и усыхает. Пока так себя повели только два бутона. Я их отщипнула. Не знаю на что надеяться с остальными. Их много, но будут ли они цвести все, а может вообще не будут, это меня беспокоит. И самое ужасное, я не понимаю причины такого состояния. Были два момента: 1. Как только клубень проснулся после зимовки (это где-то в конце февраля), я его пересадила в свежую землю. 2. Две недели назад я удобряла глоксинию. Может удобрение для цветущих растюх так повлияло, хотя дозировку я брала меньше чем в инструкции. Единственно, я не посмотрела состав, может там азота больше чем надо и это могло повлиять на цветение. Как думаете?


Galo

Татьяна_Kor, Но так бывает, растение выбрасывает много бутонов, но не обязательно что раскроются все.
Сколько сил у растения на цветение, столько она и вытянет. Ничего тут необычного и странного в этом нет.
Я правда не знаю, есть ли старость у клубней, так как клубней в таком возрасте у меня не имелось, обновлялось.
Но с явлениями как у Вас, сталкивалась и не раз.

Татьяна_Kor

Цитата: Galo от 15 мая 2020, 12:51:06
Татьяна_Kor, Но так бывает, растение выбрасывает много бутонов, но не обязательно что раскроются все.
Сколько сил у растения на цветение, столько она и вытянет. Ничего тут необычного и странного в этом нет.
Я правда не знаю, есть ли старость у клубней, так как клубней в таком возрасте у меня не имелось, обновлялось.
Но с явлениями как у Вас, сталкивалась и не раз.

Спасибо, согласна. Погуглила, почитала темки про пустые и недоразвитые бутоны, ответа на свой вопрос от чего такое может быть, так и не нашла. Т.к. такое с глоксиниями встречается и довольно часто. И как оказалось, при повторном цветении или на следующий год, она прекрасно может зацвести в полную силу. Вот такой вот интересный цветок :D

Танюшкин

И моя тоже набутонилась вся (вырощена из кусочка листика в мае 2019).
[smg id=395137]

Похожие темы (5)

4693

Сообщений: 105
Просмотров: 26917

79445

Сообщений: 28
Просмотров: 8511