Алое - Aloe, содержание, опыт выращивания

Автор Asio Otus, 15 декабря 2007, 14:15:17

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

Алоэ (Алое) – Aloe


Семейство: Лилейных (Liliaceae), или Асфоделовых (Asphodelaceae).

Родина: сухие области Африки, Маскаренские острова, Мадагаскар и прилежащие острова, на юге Аравийского полуострова.

Цветение: с марта по сентябрь в зависимости от вида и условий содержания.

Рост: средний.

Свет: яркий, в зимнее время при недостатке солнечного света необходимо создать искусственное освещение люминесцентными лампами.

Температура: летом 22-26°C, зимой оптимальная температура 12-14°C.

Полив: летом обильный, в зимнее время полив сокращают, следя, чтобы между поливами субстрат высох.

Влажность воздуха: средняя или низкая.

Подкормка: с апреля по сентябрь раз в месяц жидкими минеральными удобрениями.

Обрезка: не нуждается.

Период покоя: (октябрь—март), температура 12-14°C, полив редкий, хорошее освещение, не подкармливают.

Пересадка: весной, молодые ежегодно, взрослые по мере необходимости каждые или  2-3 года.

Размножение: весной семенами, дочерними отростками.

Авторы статьи: Александр и Марина Митяевы

Подробнее о видах и уходе в статье на нашем сайте.
Статья на сайте
Тема про размножение



Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Djena

#1
У меня срочный вопрос по алоэ. Дело в том, что я держу его на открытом балконе. Уже месяца два не поливаю. Вчера заметила, что листы стали немного сворачиваться, явно от недостатка влаги. А я ведь намеревалась не поливать его всю зиму... Теперь не знаю, полить, что ли? Моя знакомая говорит, что с наступлением холодов она заворачивает алоэ в газету, потом обматывает тёплой тряпкой и так он и стоит всю зиму без света и полива на холоде. А весной открывает, поливает. Алоэ после этого цвело даже, и разрасталось прекрасно. Теперь вот я в раздумьях, как быть. Заносить в квартиру не буду, ему тут будет жарко, потому что все окна, где прохладно, заняты, а он разросся и не поместится. На улице пока не морозно. Вот полить и оставить открытым или не полить и завернуть. Что посоветуете?

Sabrina

Djena приветик !!! helloy
Я свое Алоэ поливаю и зимний период, только не так часто, даю просохнуть. yes
Djena,вот статья о Алоэ :https://floralworld.ru/encyclopedia/plants/Aloe.html goodluck

Asio Otus

Djena, а какой вид алоэ?

А вообще я первый раз слышку такое, так как даже зимой большинству видов алоэ необходима температура в пределах +12-14 градусов,  обязательно хорошее освещение и орграниченный полив, то бишь его изредка небольшим количеством воды поливают, но это если температура не ниже 10 градусов.

Если алоэ содержат при более высоких температурах в осенне-зимний период растение не вступает в период покоя и продолжает расти,  ему требуется более частый полив, вследствие чего растение вытягивается, хотя можно обеспечит его подсветкой и вытягивание будет незначительное.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Djena

Sabrina, спасибо, да, я уже прочитала статью.

Asio Otus, у меня алоэ древовидное. Оно мне досталось от одной уехавшей женщины. Она всегда его на балконе держала и зимой и летом. И я тоже не стала менять ему условия. Летом оно у меня разраслось. А сейчас в уличных условиях находится в явно выраженном периоде покоя. Иногда личный опыт опровергает книжные правила)))) Ну, всё же , я думаю, его надо немного полить. Просто , как я писала, у той женщины, которая держит алоэ закутанным на улице оно цветёт, это говорит о том, что ему такая зимовка даже нра!!))) Ох уж эти цветочки, у каждого свои причуды)))))

Asio Otus

Djena, перечитала еще раз внимательно. Мои предположения, когда наступают холода она алоэ заворачивает, и благодаря укрытию, из субстрата меньше испаряется влага. Раз твой стал сворачиваться надо землю увлажнить.

По поводу укутывания алоэ, у алоэ нет глубокого покоя. Глубокий покой это когда надземная часть отмирает, и растению не нужен свет. А у алоэ процессы замедляются, стало быть свет ему нужен.

Вот теперь я в раздумьях как быть с твоим алоэ.  sclerosis Я бы  поступила, по своим ощущениям, можно конечно поступить как тебе советовали, а весной посмотреть в каком состоянии алоэ.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Djena

Знаешь, я пока его полью, а там посмотрим)) Эта женщина (я сейчас у неё спросила) пока своё алоэ не завернула. Говорит, пока температура не очень низкая, она его изредко поливает. А остальные суккуленты, в смысле каланхойки, все цветут на подоконниках. Наверно, их нужно подкормить.

Насчёт глубокого покоя, да, ты ж права, я не так выразилась))) Правда, просто покой, замедление жизненных процессов. Спасибо за поправку! present

Asio Otus

Djena, ты все правильно  сказала, у алоэ выраженный период покоя. Различают выраженный и не выраженный период покоя. А выраженном различают еще и глубокий. В общем терминов мнооогооо ....все  не упомнишь  :D

Значит ты его полей, аккуратно, посмотри как отреагирует. yes

offtopic  :D  Каланхое можно удобрить, только раствор сделай разбавленный вдвое.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Djena

Мой (или моё?)))) Алоэ просил передать всем привет, ему очень понравилось, что его полили, так что теперь радостно может зимовать дальше)))))))))))))))))))) flaunts

Zefirka

23 февраля у нас завалилась стойка для цветов.
Слава Богу что рядом был диван, а упала она в его сторону.
Все цветы остались практически невредимы, только земля повысыпалась, либо вместе с землей выпали из горшка.
Досталось только алоэ.
Листики обломанные я собрала.
Но теперь смотрю, что на местах слома на самом алоэ листики подгнивать стали.
Что с этим делать?
Был он таким красавцем

Ky!

Да, красивый алоэ у вас.

А ты сфоткай больные части, посмотрим. yes

Вобще... Обрежь до здоровой ткани, острым ножиком, обработай фунгицидом, толченым углем присыпь  (можно активированным).

Zefirka

Обрезала я позавчера еще раз.
Утром не посмотрела, а написала сообщение  confusion
Но до того как я обрезала, места слома были темного цвета и при прикосновении тянучка такая была (не знаю как объяснить).
Вот как сейчас. Поподсыхало вроде бы.
Правда не знаю как все это будет опять отростать  ???

Лилу


Ky!

ЦитироватьТянучка- это сок, что ли?

Да, сок на изломе выделяется.  yes

Djena

#14
Вот, мне сегодня в магазине отдали погибающую растишку даром, мол, дома и проверите, выживет или нет. По дороге домой загнившая шейка оторвалась от корня. Я обрезала всю гниль и прикопала здоровый отросточек. Как думаете, шансы есть?


Похожие темы (5)