Трипсы - опыт борьбы с вредителями

Автор Asio Otus, 14 сентября 2007, 11:55:46

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

Трипс - один из самых стойких вредителей! Борьба с помощью химических средств и препаратов на основе калийного мыла или минеральных масел возможна, однако к настоящему времени у трипсов уже выработался иммунитет. К тому же сначала необходимо проверить переносимость препарата самим растением.

В дальнейшем необходима повторная обработка растений примерно через неделю, так как из отложенных в ткани листа яиц постепенно вылупляются личинки.

Необходимо также изолировать растение (лучше перенести в карантин).
При этом будьте осторожны: при тряске переносимых растений личинки трипсов легко падают и могут долгое время ждать подходящего момента, чтобы вновь заползти на растения. По этому место, где стояло пораженное трипсом растение, тщательно очищают и меняют верхний слой почвенной семи у обработанных химическими препаратами растений. В идеале лучше всего пересадить их в новую почву, а корни промыть.

Самая оптимальная обработка - Актара (полив + опрыскивание), через неделю препарат на основе имидаклоприда (Конфидор, Командор, Конфидант, Танрек)

Насчет актеллика, он достаточно ядовитый препарат, но если альтернативы нет, то попробуй, но обработку проводить вне помещения, также вне помещения дать растению обсохнуть. yes

Про препараты от трипса подробно читаем тут: инсектициды.

Адмирал, КЭ
Актара, ВДГ, КС
Актеллик, КЭ - Не рекомендуется к применению в жилом помещении из-за высокой токсичности!
Банкол, СП
Биотлин, ВК
Вертимек, КЭ
Искра "Двойной эффект", ТАБ
Кинмикс, КЭ
Командор, ВРК
Конфидант, КЭ
Конфидор Экстра
Моспилан, РП
Танрек, ВК


Трипс (личинка) на рассаде баклажана, в процессе опорожнения желудка.  confusion Вот оттуда и берутся характерные черные точки при повреждении трипсом.



Личинка следующего возраста, уже имеет зачатки крыльев.



Статья на сайте о трипсах https://floralworld.ru/illnesses_wreckers/thysanoptera.html


Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Asio Otus

#1


Цитата: Neit от 18 марта 2014, 15:24:03
Весна пришла - живность активизировалась  hysterics2
Вот так эта зараза за 2 недели обожрала дендробиум фаленопсис  hysterics2 И больше его деятельности нигде нет , правда впритык стоят обработанные Обероном калатеи  mosking По любому пришлось обрабатывать всех рядом стоящих . дендробиум помыла от всего этого сортира под горячей водой. Обработала Моспиланом ( чайная ложка (одноразовая пластиковая) без горки  на литр воды), бум смотреть  :look:

Все что белое - это повреждения, нанесенные трипсом  :'( Все что черные капельки - это его какашульки  mosking Сам  трипс, точнее его личинки , в красных кружочках  yes Обнаружила штуки 3 на разных листьях, интересно где родители и куда делись остальные брятья с сестрами , летающих особей  не наблюдаю  :think: Наверно самоубились об лампочки  ;D
[smg id=175659]
[smg id=175660]
[smg id=175661]
[smg id=175662]
[smg id=175664]
Капельки сока из повреждений
[smg id=175663]
Рытвины на поллиста вглубь, не дай бог какая зараза еще на повреждения осядет  ttt ttt ttt Через некоторое время придется фунгицидом для профилактики обработать  :sorry:
[smg id=175665]

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Zefirka

#2
Цитата: Zefirka от 14 сентября 2007, 13:27:13Про листочки. Внешне вредителей не видно.
По крайней мере невооруженным глазом.
Но вы видите там белесые места. Вот они вроде выеденные кем-то.
Такие тоненькие  ??? Но выедено как будто внутри, под кожицей листа. Сама мякоть.
На обратной стороне листа никаких пятен нет.
Раньше я не придавала этому особого значения.
Думала может листики такие из-за того, что растение не пересаживали.
Но теперь я заволновалась.
Знаю что фото нечеткие. Ну не получается у меня макросъемка.

[smg id=83754]
Что делать?


Spika

#3
Цитата: Spika от 14 сентября 2007, 14:33:50А повреждения листа похожи на дело рук трипса. Я недавно школьный фикус от такой бяки лечила. Очень похожи повреждения.

ЦитироватьЧто делать?
Обработать фитовермом, пару раз точно с недельным интервалом. Но, если это точно они. Они мелкие очень, посмотрите листья с обратной стороны внимательно, я могу позже выложить фотки (найти надо) я сфоткала на сколько смогла и трипса, и лист с обоих сторон, сравните, оно или нет.
"Live Free or Die" ©

Zefirka

#4
У меня актеллик есть. Он не подойдет?
На нижней стороне почти ничего нет. Есть в некоторых местах черные точечки, но они не двигаются.
Как будто смолянистые точечки.
Очень бы хотелось посмотреть ваши фото.

Нашла еще у себя Актофит. Знаете ли такое?  thinks

Цитата: Asio Otus от 14 сентября 2007, 15:09:57
Цитата: Zefirka от 14 сентября 2007, 14:49:23Как будто смолянистые точечки.

Эти смолянистые точечки - это личинки в тканях листа.

ЦитироватьЯйца откладывает в ткань листьев. На повреждённых листьях с нижней стороны появляются буро-коричневые, а с верхней стороны белесые пятна. При сильном заражении листья желтеют, засыхают и опадают.

Капец  :'(
Ну что же это такое? Все сразу. У меня никогда не было вредителей на растениях, а тут все сразу   :'(
А может мне всех их опрыскать для лечения и для профилактики????
Ну как же так?  :'( Ведь он теперь может быть где угодно.
Еще и землю менять надо.  ??? А может эти вредители в земле были, которую я купила и садила в нее???

Spika

#5
ЦитироватьУ меня актеллик есть. Он не подойдет?
Если мне память не изменяеть, то он от сосущих вредителей, тогда подойдет. Но он очень токсичный, и в комнатных условиях его лучше не применять.
ЦитироватьКак будто смолянистые точечки.
Ага, такое тоже есть. Судя по описанию, это ихние испражнения  :o По крайней мере, это явный признак того, что это трипсы. Вот фотки



"Live Free or Die" ©

Asio Otus

#6
Цитата: Zefirka от 14 сентября 2007, 14:49:23У меня актеллик есть. Он не подойдет?
Актеллик в жилом помещении не стоит применять, так как он очень сильно испаряется, даже после высыхания раствора и придется вдыхать препарат, а зачем травиться, если можно применить что-то не такое вредное для организма.

Цитата: Zefirka от 14 сентября 2007, 14:49:23Нашла еще у себя Актофит.
Актофит, акарицид и инсектицид, действующее вещество то же (Аверсектин С), что и в фитоверме ,  при использовании аверсектина С, для борьбы с трипсами берут 10 мл на 1 литр воды, то есть количество препарата выше чем для других вредителей. На яйца в тканях листа аверсиктин плохо подействует, поэтому как минимум 2-3 обработки понадобится.


Там где стоит этот фикус, нужно будет помыть окно, или полки, прежде чем переносить больное растение, аккуратно ставим его в полиэтиленовый прозрачный  пакет, и плотно завязываем. А дальше, по очереди относим все растения с этого окна/полки в ванную и моем губкой с детским мылой, тщательно намыливаем все листики, спустя несколько минут, смываем мыльную пенку.

Окно или полку тщательно моем или с хозяйственным мыло или с моющим средством. Обрабатываем растения инсектицидом, а после принимаемся за то или те растения, которые поражены трипсом. Снимаем пакет, моем листья губкой с мылом, после смываем. Тщательно опрыскиваем инсектицидом, и даже опрыскиваем верхний слой почвы, при этом субстрат должен быть влажным, не сухим.

После обработки от трипса,  помещаем горшок в полиэтиленовый пакет, так лучше пройдет обработка. Через сутки пакет снимаем. Спустя 7 дней проводим вторую обработку, но препарат следует сменить, так как трипсы очень легко привыкают к одному и тому же препарату.

Если нет возможности изолировать пораженные растения, то придется в течении месяца держать такие растения в прозрачном полиэтиленовом пакете, но за влажностью субстрата придется следить очень строго, иначе может появится плесень или можно чрезмерно полить, а это чревато заливом.

И не паниковать, трипса можно вывести, процесс будет не быстрым, но при настойчивости, и соблюдении комфортных  условий выращивания для растений от трипса получается успешно избавится.  yes  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Spika

#7
ЦитироватьА может мне всех их опрыскать для лечения и для профилактики?
У меня если одно растение больное, я обрабатываю все. Такую роскошь, как карантин я себе позволить не могу, т.к. места нет, поэтому стоят все на своих местах. Могу лишь поставить больное растение по соседству с теми, кого вредители не едят.
ЦитироватьУ меня никогда не было вредителей на растениях, а тут все сразу
Вредители вещь практически неизбежная. Зато какой опыт приобретете и в следущий раз будете вооружены  ;)
"Live Free or Die" ©

Zefirka

#8
Я тоже не могу себе позволить карантин.
И опрыскать их на своих же местах тоже.
Либо в ванной, либо на балконе, на балконе уже холодно. Значит прийдется в ванной.
А как часто для профилактики нужно их обрабатывать?

Spika, спасибо за советы thanks Может перейдем на ты?  ;)


Кошмар!!! hysterics2 Мамачкии!!!  swoon
Я обсмотрела внимательно другие растения.
Этих трипсов полно!!!  :'( Колониями шастают. Мелкие такие черные.
Под листиками. Особенно на диффенбахиях.  :'(
Такие и на пальмочке моей были.

Так прошу точных инструкций что и как делать.
Значит опрыскиваю я все свои растишки (по очереди партиями в ванной). Как их опрыскать под листьями???
Нужно ли потом накрывать полиэтиленом? Сколько раз нужно опрыскать?
Сильно ли вреден актеллик? В плане запаха, а то у меня ребенок чувствительный.
И что потом? Подоконник и стойку просто тряпкой вытереть? Или тоже опрыскать? Ну там блюдечки все помыть.  confusion

Ох, плачу  :'( :'( :'(

Spika

#9
ЦитироватьА как часто для профилактики нужно их обрабатывать?
Я своих обрабатываю как только на каком-нибудь обнаруживается клещик (это многолетняя проблема). Просто периодически осматривай растения на наличие вредителей, листик с обратной стороны достаточно просмотреть. У меня клещик ест постоянно фикус и лимон, поэтому я их часто осматриваю.

ЦитироватьМожет перейдем на ты?
С удовольствием  yes
"Live Free or Die" ©

Zefirka

#10
л

Zefirka

#11
Я же еще глупая перенесла вчера на кухню диффенбахии свои, еще не зная что на них тоже трипс завелся.  :-[
Все, теперь он и там будет  swoon
И ведь я же их переносила через всю комнату. Личинки эти могли осыпаться.   saerch
А еще я растения осматривала на столе. Там тоже они могли осыпаться???  :o swoon
И как же мне их опрыскивать, если все переносить надо, пропылесосить еще потом тщательно? thinks

Фитоверм не нашла.  no Буду пока использовать что есть.
Лучше все-таки Актеллик или Актофит???
Сегодня погода более-менее. Но ветер, а у меня балкон незастекленный.
Еще вопрос, на какое время нужно растишки оставить на балконе для воздействия препарата?
Или можно сразу же заносить?
И как быть с пораженными цветами? Поеденные и листья с видимыми личинками удалить???

Значит так, пока я собралась духом, повыносила цветы на балкон. Собрался дождь.
Но я опрыскала их. Повытирала подоконники. Блюдечки еще не помыла.
Оказалось что на кухне их кишмя кишит. Они уже с крылышками и по окну и шторам лазят.
Как же я их раньше не замечала?? Но ведь они уже летают сами, могли куда-то перелететь, и если я не догладела хотя бы одного, то опять заведутся??  :'( :'( :'(

Скажи пожалуйста все-таки что делать с пораженными листами???

Asio Otus

Пораженные листья, я думаю лучше удалить. И выкинуть их, не в мусорку, а мелко  порезать и в унитаз спустить. А то в мусоропроводе выведуться.

Да, если они летают липикие ловушки можно развесить.  yes

Через какой-то промежуток времени, необходимо будет повторно обработать растения.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Zefirka

#13
НА улице стало холодно. Уже 15 градусов. Надо заносить цветы.
Только вот не знаю как горшки повытирать thinks

Хух, все, сделала, будем надеяться на положительный результат. ttt

Вика

Zefirka , удачи!!! goodluck Отлично тебя понимаю! Сама с белокрылкой на мяте борюсь Актелликом. :-[ Для меня похоладание - настоящее спасение. Читала, что мята переносит даже заморозки, а белокрылка очень теплолюбива.  :P Надеюсь на всё самое хорошее!!

Похожие темы (5)