Крестовник - Senecio, делимся опытом и советами по выращиванию

Автор Asio Otus, 12 мая 2008, 13:24:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

Крестовник — Senecio

Семейство: Сложноцветные (Asteraceae).

Родина: виды рода Крестовник встречаются повсеместно.

Цветение: в зависимости от вида.
Крестовник Роули цветет летом.

Рост: средний.

Свет: яркий рассеянный.

Температура: в зависимости от вида.
Крестовник Роули с весны до осени содержат при 22-26°C, в осеннезимний период при 12-15°C, температура не должна опускаться ниже 7°C.

Полив: в зависимости от вида.
Крестовник Роули поливают умеренно в период активной вегетации, зимой, в период покоя, либо не поливают либо поливают крайне редко.

Влажность воздуха: в зависимости от вида.
Крестовник Роули хорошо переносит сухой воздух квартир.

Подкормка: в зависимости от вида.
Крестовник Роули подкармливают с весны до августа удобрениями для суккулентных растений (с низким содержанием азота). Подкормки проводятся один раз в две недели.

Период покоя: в зависимости от вида.
Крестовник Роули имеет выраженный период покоя зимой. Растение содержат в светлом месте, при температуре 12-15°C, либо не поливают, либо поливают крайне редко.

Пересадка: весной. Молодые растения пересаживают ежегодно или через год, взрослые через два-три года.

Размножение: черенками, семенами.


Возможные трудности:

От переувлажнения могут загнить побеги.


Повреждается: щитовками, трипсами, паутинным клещом.

Читать всю статью о Крестовнике на нашем сайте https://floralworld.ru/encyclopedia/plants/Senecio.shtml
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Xeniya

Крестовник - обширный род, насчитывающий 1 000 (по другим данным 1 500) видов травянистых растений, кустарников и древовидных форм, произростающих в разных климатических зонах. По облику суккулентные крестовники очень разнообразны: есть ампельные виды с листиками-"бусинками", есть безлистные растения, похожие на стапелии, лианы и розеточные виды. Суккулентные виды крестовников иногда встречаются в продаже под названием клейния. Сок всех крестовников ядовит. К счастью, он не проникает сквозь кожу, однако, поражает слизистые оболочки.
Мой новый жилец - Senecio Roulianus Растёт довольно быстро - за две недели на каждой веточке выросло по 2-3 бусинки :)

Мой зелёный фотоальбом http://flora.imgsrc.ru

Ky!

Kinkan, это может быть Цинерария гибридная (Cineraria hybrida), у нее вроде бы синоним Крестовник кровавый (Senecio cruentus)

Guliya

На днях купила крестовник. Обычно не рекомендуют сразу пересаживать, но земля в горшке очень плотная, настолько, что когда сухая нет возможности глянуть полубже на предмет влажности. Крестовник не такой, как на ваших фото. Листья двуцветные, треугольные, немного мясистые. Может, кто знает как мой называется?

Ky!


Guliya


Asio Otus

Guliya, я думаю, что все таки надо немного обождать с пересадкой, а перевалку делать не следует.

Сейчас можно проверять деревянной шпажкой влажность субстрата. У вас уже есть все необходимое для пересадки?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

foksa

Добрый день, уважаемые форумчане!
Посоветуйте пожалуйста, что сейчас делать с красулой.
Была куплена год назад в том горшке, в котором сейчас находится.
Не пересаживалась, находится в покупном субстрате, которий довольно рыхлый.
Поливаю после высыхания субстрата, обычно 1 раз в неделю, методом верхнего полива.
Красула вначале стояла на западно-южном окне, потом в связи с переездом в другой офис,
я ее разместила на единственном северном окне. Там она прозимовала. За зиму все побеги сильно вытянулись,
половина листков вначале пожелтела, потом засохла.
В данный момент она стоит на южном окне, но прямого попадания лучей солнца нет,  так как сверху
окно прикрывает козырек.
Теперь хочу привести ее в норманый вид, пересадить.
Вопросы:
1.Садить все стебли вместе (как было) или разсадить по разным горшкам?
2. Можно ли обрезать побеги например наполовину, что б получилась хоть какая-то крона?
3. Какой горшок (горшки) лучше подобрать?
Спасибо.

foksa

остальные фото

СаШ

Ура! Сбылась мечта идиота! Сегодня на выставке прикупила крестовник, тот что как бусики!!!

Ky!

Цитата: foksa от 15 апреля 2010, 15:11:58Посоветуйте пожалуйста, что сейчас делать с красулой.

А вид знаете? Похоже на седум  thinks

Цитата: foksa от 15 апреля 2010, 15:11:58Не пересаживалась, находится в покупном субстрате, которий довольно рыхлый.
Поливаю после высыхания субстрата, обычно 1 раз в неделю, методом верхнего полива.

Поливаете по мере высыхания верхнего слоя субстрата?

Цитата: foksa от 15 апреля 2010, 15:11:582. Можно ли обрезать побеги например наполовину, что б получилась хоть какая-то крона?

Можно

Цитата: foksa от 15 апреля 2010, 15:11:58Какой горшок (горшки) лучше подобрать?

Мне кажется, имеет смысл посадить в широкий горшок все, не разделяя. По поводу того, делать ли перевалку или пересадку, это выяснится исходя из состояния корневой, если корневая целая, то допускается стряхнуть все что стряхивается, и перевалить.

foksa

Ky!, Ky!,
Цитата: Ky! от 15 апреля 2010, 16:29:12А вид знаете?
в том то и дело, что не знаю  no
Цитата: Ky! от 15 апреля 2010, 16:29:12Поливаете по мере высыхания верхнего слоя субстрата?
скорее да, но перед поливом стараюсь поглубже проверить землю и когда она сухая - поливаю.
Цитата: Ky! от 15 апреля 2010, 16:29:12Мне кажется, имеет смысл посадить в широкий горшок все, не разделяя
да, мне тоже кажется.

Спасибо за ответы. :)

Asio Otus

foksa, крассула которая оказалась седумом,  на деле оказалась Сенецио.    :D

У вас Senecio ficoides


источник фото

Ему очень света не хватало, вот он и вытянулся у вас. Переукореняйте и сажайте всех в один горшочек будет пышненько.  yes


Желаю удачи  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Кукуська

#13
[smg id=141448]

Такой и у меня когда-то был  confusion рос , медленно и как-то совпало , что сразу после цветения  погиб  thinks 

Желаю вашему хорошего роста !!!
Многие ёжатся от холода. Или от страха. И одни только Ёжики умеют ёжиться от удовольствия))
Мои растеньки

Немного обо Мне

Guliya

Asio Otus,спасибо. В принципе я так и делаю. А для пересадки у меня всегда все есть, я запасливая. :D

Похожие темы (5)