Особенности ухода, обмен опытом по цикламену персидскому.

Автор Asio Otus, 26 августа 2007, 13:49:25

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus


источник фото

Семейство: Первоцветные (Primulaceae).

Родина: Центральная Европа, Средиземноморье, Малая Азия, Иран.

Цветение: ежегодно, в зависимости от вида.

Рост: средний.

Свет: яркий рассеянный. От прямых солнечных лучей растение притеняют.

Температура: желательно светлое и прохладное содержание зимой (около 10°C, не выше 12-14°C). Летом предпочтительна температура в районе 18-25°C.

Полив: во время цветения растение поливают обильно или умеренно. После отцветания полив постепенно сокращают, а к началу лета, когда все листья пожелтеют и засохнут, а клубни останутся голыми, поливают и вовсе редко.

Влажность воздуха: до появления бутонов растения время от времени опрыскивают. С появлением бутонов опрыскивание следует прекратить, иначе они могут загнить. Воду можно добавлять в поддон, заполненный керамзитом, галькой или торфом.

Подкормка: в период нарастания листовой массы до начала цветения растения каждые 2 недели подкармливают полным минеральным удобрением.

Обрезка: отцветшие и увядшие цветки удаляют вместе с цветоножкой. По мере увядания цветков и пожелтения листьев их отщипывают (но не обрезают) у самого клубня.

Период покоя: в зависимости от вида. У Ц. персидского период покоя летом. Растение держат в умеренно светлом месте, не поливают.

Пересадка: в конце лета и осенью.

Размножение: семенами, делением клубня.


Меры предосторожности:
цикламен персидский, особенно его клубни, содержит ядовитые вещества: может вызывать рвоту, понос, судороги.


Целительные свойства:
По мнению ряда авторов, цикламен стабилизирует гормональную систему, нормализует менструацию, усиливает потенцию у мужчин, помогает в лечении бесплодия. Хорошо действует на людей с нарушением сердечного ритма, иммунной системы, помогает диабетикам и аллергикам. Корень цикламена издревле использовали при ревматизме и укусе ядовитых змей. Еще с античных времен средиземноморские виды цикламенов стали применяться медициной как средство против отравления ядами. В Европе их в основном использовали наружно для лечения подагры, мигрени, ревматизма. Болгарские фитотерапевты рекомендуют водный настой(1 столовую ложку нарезанных клубней заливают 2 стаканами кипятка, через 4-5 часов процеживают и выпивают в течение двух дней) и спиртовую настойку(1 г сырья заливают 10 мл 70%-ного спирта, настаивают 7 дней, принимают по 30—40 капель 2-3 раза в день) при нарушениях менструации и связанных с ними нервных расстройствах, при невралгиях, неполадках в пищеварении, коликах, при метеоризме, ревматических болях.
С лечебной целью цикламен употребляют с большой осторожностью, поскольку он ядовит.


Возможные трудности:

На растение может напасть виноградный долгоносик, при этом стебли ломаются и погибают (регулярно надо проверять земляную смесь — личинка кремового цвета с коричневыми головками и есть этот вредитель).

При поливе жесткой водой листовые пластинки желтеют, а черешки остаются нормальными.

При переувлажнении почвы, особенно при поливе сверху, цветоносы и черешки листьев загнивают, растения гибнут.

При застое влаги может произойти гниение клубня.

При высокой влажности воздуха в холодном помещении и при плохой циркуляции воздуха может появиться серая гниль в виде пушистых разрастаний на цветках и бутонах.

Растение может поражаться цикламеновым клещиком, при этом его листья деформируются или остаются маленьких размеров, цветки вянут, бутоны изгибаются, цветоносы становятся кривыми. Избавиться от клеща невозможно, пораженное растение надо немедленно уничтожить.

Цикламен плохо переносит температуру выше 17°C, поэтому из-за теплого и сухого воздуха (или же из-за недостаточного полива и прямых солнечных лучей) желтеют и опадают листья, может произойти общее увядание растения.


Читать подробно статью на нашем сайте о Цикламене

Тема на форуме про размножение цикламенов

Общая тема с фотографиями наших приобретенных, зацветающих, цветущих цикламенов.
https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,2461.0.html

Цикламены. Общая информация

Ссылки по теме:
Действия после покупки цикламена
https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,14677.0.html
https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,23865.msg22013.html#msg22013

Период покоя Персидского цикламена

Проблемы в уходе, реанимация

О пересадке
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Djena

#1
Сегодня я свой цикламен пересадила... Не знаю, как это на нём отразиться, но оставлять его в продажном контейнере без дренажа и с углублённым клубнем аж на самое дно горшка не позволил мне гражданский долг. Цикламен у меня миниатюрный, клубень маленький, как грецкий орех (ну или чуть больше) трудно было так усалить, чтоб не полностью в земле был, тем более после его прежних условий стебли привыкли к той заглубленносит и наклонились. Держу на балконе, хоть т-ра опустилась до 5 градусов. Ох, не знаю, может я всё не правильно делаю...переживаю так... :-[

Мне сказали поливать только нижним поливом. Сколько минут держать в воде и тащить в ванну или прям на балконе это делать, чтоб температура резко не менялась?

Asio Otus

#2
Djena , будем более подробно разбираться с вашим цикламеном. Во первых какой у вас вид цикламена?

Если Цикламен персидский, то период покоя у него летом, а зимой он растет. Если Цикламен европейский, что маловерятно, так как он очень редко бывает в продаже, то период покоя у него зимой. Для начала надо выяснить вид вашего цикламена.

Для Ц. персидского необходимые условие для нормального развития и обильного цветения является светлое и прохладное содержание зимой (около 10°C, не выше 12-14°C). Летом предпочтительна температура в районе 18-25°C (горшок с растением можно вынести в тенистое место и прикопать.

Для Ц. европейского в период покоя (зимой) температура должна быть около +10 градусов, не выше.

Следующее, если ваш цикламен персидкий и он сейчас растет, то температура  предпочтительная +10-14 градусов, не выше, так он лучше себя чувствует, и лучше цветет.

Цитата: Djena от 19 декабря 2007, 12:20:42
Мне сказали поливать только нижним поливом. Сколько минут держать в воде и тащить в ванну или прям на балконе это делать, чтоб температура резко не менялась?

По поводу полива: нижним поливом действительно лучше поливать цикламен, так нет вероятности замочить клубень сверху.

Следующее,  можно наливать в емкость в воду и ставить в него горшочек с цикламеном, поливать можно на подоконнике. Предлагаю посмотреть эту тему https://floralworld.ru/forum/index.php?topic=101.0, будет понятно как делать. А вынимать горшочек с цикламеном, можно тогда когда верхний слой почвы намокнет, вынимаете горшочек, даете лишней воде стечь, вытираете снизу горшок и на поддон.

Если сейчас ваш цикламен не цветет, то поливать можно умереннее. Для этого в емкость в которую помещается горшочек с цикламеном, наливаете меньше воду, сколько нужно он впитает, и не дожидаясь, сильного намокания верхнего слоя, вынимают.  
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Djena

#3
Я , честно, не знаю, какой это вид. Вот он у меня какой:
фото со стороннего ресурса утеряны
http://keep4u.ru/imgs/s/071219/b2/b23f01e4228ba7b630.jpg
http://keep4u.ru/imgs/s/071219/a1/a13a8ef2b57773ed75.jpg
дак больше 10 и нет на балконе, дело в том, что я либо на балконе держу, тогда сейчас это +6, или дома на подоконнике, тогда это +16 18. Я выбрала балкон, но там и ниже в январе может быть, не замёрзнет?

Ой, страшно заносить no. С 6 градусов сразу в 16... У него шок не будет?

Asio Otus

#4

Djena 

У вас цикламен персидский, я  думаю можно занести и поставить на подоконник. И для увеличения влажности, поставьте ваш цикламен на поддон с кермазитом или камушками, и налейте в поддончик воду.

ЦитироватьОй, страшно заносить no. С 6 градусов сразу в 16... У него шок не будет?

Значит надо по возможности постепенно повысить температуру. Может на балконе обогреватель около включить, чтобы постепенно температура повысилась.

Просто если похолодает, то труднее будет заносить в квартиру.  
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Djena

#5
Вчера на подоконнике было 12 гр. Занесла его, через пол часа он весь поник, теперь не знаю, обратно что ли отнести

На балконе поднимать т-ру смысла нет)) ветер , балкон же открытый)) Ему уже лучше. Я полила нижним поливом, поставила на подоконник и ушла. Решила, что если я перестану мучать его своей любовью, ему будет только лучше  На самом деле, через несколько часов подошла, смотрю, поднял поникшие листики и цветочки, окреп и повеселел. Правда цветочки немного всё же подвяли, жалко, но хоть больше не висят как плети, уже хорошо. И там очень много бутончиков. Так что будем надеяться, что он на новом месте приживётся!

Asio Otus

#6
Как так поник? Он сейчас цветет? Затем, вы его просто с балкона занесли в квартиру? А вы не поднимали на балконе температура как я советовала?
Где сейчас стоит? Горшок поставить на влажный керамзит и лед на керамзит положить. Так что еще, эпином или цирконом  опрыскать можно.

Djena, если не против предлагаю перейти на "Ты"  confusion

Все же поставь его на поддон с камушками, и лед клади, и влажность повышается  и температура чуть ниже.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Djena

#7
 Asio Otus, конечно, на "ты" приятнее)))

Ок! Спасибо! Обязательно сделаю. Кстати, у нас окно с пластиковыми рамами, от разницы температуры за окном и в комнате оно всё время потеет, так что влажностью цикламенчик мой обеспечен))))

Asio Otus

Djena, вот и чудненько. yes  Надеюсь, что у твоего цикламенчика все будет хорошо. И он тебя и в будущем будет радовать своим цветением. goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Galina

#9
Приобрела цикламен в октябре. Продали как неприхотливое растение (продавцы пошутили видимо). Поставила на подоконник сначала теплый, стал вянуть, цветы поникли, перенесла на прохладный температура около 14 град. Зацвел очень. Поливаю с поддона. ставлю в в чашку с водой и жду когда вода впитается, Вода прохладная. Образовались две коробочки с семенами.

Вопрос – в различных источниках прочитала, что садить семена нужно в августе-сентябре, сразу после вскрытия коробочки. А мне-то что делать, если сейчас середина марта , а коробочка вскрылась. Хочу взрастить свое потомство.



        На форуме есть тема про размножение цикламена, заходите туда, там все и обсудим  yes. Многие успешно сеют сейчас семена, главное, чтобы была необходимая температура +18-20 градусов.
С уважением, Марина (Админ).

Asio Otus

Цитата: Оксана от 05 апреля 2008, 23:25:44
А может мне свой на балкон вынести или еще рано? Сегодня в 11 вечера на градуснике +11 показывает
ночью заморозков не ожидается? Если нет, то можно попробовать.  :)
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Djena

#11
У нас , конечно, таких заморозков как у вас в Москве не бывает, но до - 3 температура опускалась, в такие ночи я не заносила его домой, а клала в картонную коробку и накрывала сверху полиэтиленом. Так что он у меня всю зиму перезимовал в холоде. Ему понравилось)))

Добавлю тогда, что зимой средняя дневная температура у нас была 1-3 градуса. Домой заносила только для полива методом погружения в холодной воде на пол часа, и потом обратно на улицу. Укутывала в коробке только при минусе, а так стоял себе открытым.


confusion Рада если мой опыт пригодиться)))

Yulia

Оказывается цикламен тугодум ;D
Медленно листочки наращивает hysterics2, или может просто мой такой thinks
Каждый может изменить мир вокруг себя....

Asio Otus

Yulia, как твой малыш цикламен поживает?

Он может медленно расти из-за неподходящей температуры. Ты в курсе какая в помещении температура?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Yulia

Марин, он у меня на балконе тусуется, а там прохладно, особенно ночью :o Днем 18-20С, ночью 9-13С thinks
Каждый может изменить мир вокруг себя....

Похожие темы (5)