Размножаем антуриум - делимся опытом, советами.

Автор Оксана, 12 августа 2008, 22:24:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Neit

Цитата: Мандарина от 13 января 2018, 17:23:45Возможно он напичкан, как и указано на нём,  удобрениями,  поэтому так и прёт.
Верховой влагоемкий и малопитательный торф и этим все сказано  yes Пересушивать нельзя, иначе не намокнет вообще, и залить в нем можно так же легко yes Да он воздухопроницаемый, но не более того  nea Для взрослых растений я б поостереглась его использовать в чистом виде, хотя антуриумы практически эпифиты, может им понравится, главное не утопить в большом объеме  yes

Мандарина

#451
Neit,

Надюша, согласна с  тобой.

Я  не решалась сажать  в подобные грунты,  однако в свое  время   ты посоветовала  применитть кокогрунт,  Подобный по влагоемкости я  посадила,

именно в  таком  влагоемком грунте у меня получается растить  корни у растюх. O0 


Neit

Цитата: Мандарина от 13 января 2018, 18:16:52ты посоветовала  применитть кокогрунт,  Подобный по влагоемкости я  посадила,
да, верховой торф хорош для укоренения, воздушный, влагоемкий и малопитательный, поэтому его для рассады и используют, чтоб корней было побольше и ботвы поменьше  mosking

Алматинка

Люди, есть какой то способ сподвигнуть хрустальный на деткование? Мой растет в один ствол, на куче корней, пытается цвести регулярно, но я хочу куст! Без цветов. Он за 2 года у меня не дал детой, не ветвится. Листья большие, но видать от сухости, вылазиют с повреждениями, ну и я еще колупаю верхнюю оболочку, чтобы помочь вылезти и не сломаться новому листику. Удобряю азотными

Mesafe

Делюсь опытом по омоложению.

Было изросшееся растение, более 13 лет цветку. Длинное, почти голое, листья и цветы обмельчали.

Срезала две верхушки.
Подержала ночь в Рибав-Экстра.
Высадила в стаканчики с кокосовым субстратом. На дно керамзит.
Брала "Сады Аурики", выбирала крупные чипсины, оставляла мелкий субстрат и мелкие чипсы.
[smg id=371494]

Ровно месяц прошел с момента обрезки. Вот результат.
[smg id=371495]
[smg id=371496]
[smg id=371497]
[smg id=371498]


Еще недельки 2 посидим в кокосе и переедем в постоянный субстрат :)

P.S. прошу прощения... некоторые фотки оказались перевернутыми :( Не могу понять, как повернуть обратно.

olechka

#455
Здравствуйте. Нужна Ваша помощь. Решила я пересадить антуриум, и неловким движением отломила корень от стебля. Уж не знаю как так вышло, но этот цветок люблю и хотелось бы его сохранить. Вот фото, посмотрите пожалуйста, подлежит ли он восстановлению? Корень был больше, но, как мне показалось, были гнилые корешки и я их отрезала. Сейчас все это стоит в простой воде с активированным углем.
https://mega.nz/#!hVpTVKxJ!lP17R6gOL4nUvEbxlM_gPaTSSL3cP5nnpphIeJrYU90
https://mega.nz/#!tEhFGaYZ!ITMtmJtFonkABKe_7ZKE_y-oWYL2-i6K5ioCbggshSg
https://mega.nz/#!oJ5n1IjC!yJcriAZDAfnX1cEpUOi6UJOYlfni70ciJsaRUZ22SZU
https://mega.nz/#!NQ5RWYrQ!KKA_LQWb_dGz2Ii-wds3uKm9SyBY7uRhtCQH_gwdQbQ
https://mega.nz/#!9RwhmCbY!8IzgAqUciVXqsuLOSeVCyD6OQsA2FKfjMmglxa2RPfU
https://mega.nz/#!BUh3WAzS!-bNTKtTBkWvSTsIVFvpcQhYRBJEiDIwkStznFS77k8s

Ky!

olechka, фото неудобно с этого облака смотреть. Загружаете тогда просто ссылки, без кнопочки "вставить изображение". Я выше уже поправил

Это не корень https://mega.nz/#!NQ5RWYrQ!KKA_LQWb_dGz2Ii-wds3uKm9SyBY7uRhtCQH_gwdQbQ а кусок корневища, то есть видоизмененного побега. Если он не гнилой, не следует исключать того что он может дать новые корешки и пробудить спящие ростовые почки. Но лучше укоренять в легком субстрате типа смеси песка и сфагнума (1:1)

olechka

#457
Цитата: Ky! от 02 августа 2018, 20:17:53
olechka,

Это не корень https://mega.nz/#!NQ5RWYrQ!KKA_LQWb_dGz2Ii-wds3uKm9SyBY7uRhtCQH_gwdQbQ а кусок корневища, то есть видоизмененного побега. Если он не гнилой, не следует исключать того что он может дать новые корешки и пробудить спящие ростовые почки. Но лучше укоренять в легком субстрате типа смеси песка и сфагнума (1:1)

Спасибо большое за ответ! А то есть сам цветок (который выше корня остался) уже не восстановить?(
и на этом корневище, на плоскости среза есть какая-то черная точка, возможно уходящая вглубь... (на фото слабо видно, срез пожелтел)

Ky!

Цитата: olechka от 02 августа 2018, 20:24:43А то есть сам цветок (который выше корня остался) уже не восстановить

Почему? Это верхняя часть побега, вполне годная для укоренения, посмотрите в теме как правильно ее укоренять.

Тхэквондистка

[smg id=396401]
[smg id=396399]
Здравствуйте! Имеется вот такой антуриум. Достала его из горшка, отделила 3 крупненькие детки. Помогите, пожалуйста, советом: как правильно порезать это растение и как укоренять? Я так понимаю, можно отделить и укоренить верхушку. Можно ли что-то попробовать сделать с оставшимся пеньком?  На фотографиях корни немного влажные, если нужно, могу позже сфотографировать в сухом виде.
Сколько времени можно цветку находиться на воздухе? А то я не особо опытный цветовод, мха для укоренения дома нет, надо будет идти покупать.

Asio Otus

Цитата: Тхэквондистка от 24 июня 2020, 16:23:40как правильно порезать это растение и как укоренять? Я так понимаю, можно отделить и укоренить верхушку.
Почитайте тему как и в чем укоренять все показано. Стебель можно разрезать, не знаю какого он размера, но желательно, чтобы стволик был не меньше 5 см. Нижнюю часть с корнями можете посадить, если проснутся почки вырастут детки, но могут и не вырасти.

Цитата: Тхэквондистка от 24 июня 2020, 16:23:40Сколько времени можно цветку находиться на воздухе?
Можете поставить в воду.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (5)