Антуриум (Anthurium) - обсуждаем уход.

Автор Asio Otus, 28 октября 2007, 19:10:32

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

Anthurium 'Pink Champion'

[smg id=184865]
https://floralworld.ru/forum/index.php?action=dlattach;topic=1017.0;attach=8910;image
Растение и фото из коллекции LaLa

Семейство: Ароидные (Araceae)

Родина: тропики и субтропики Америки, острова Карибского архипелага.

Цветение: при соблюдении ухода растения могут цвести на протяжении всего лета. Гибриды антуриума Андре могут цвести в течение почти всего года.

Рост: средний.

Свет: рассеянный, неплохо переносят полутень. От прямых солнечных лучей следует притенять.

Температура: в летний период оптимальна температура в пределах 20-28°С, не ниже 18°С. По возможности, с сентября по февраль содержать растения при температуре 15-16°С.

Полив:  в теплое время поливают обильно, но между поливом субстрат должен просыхать на 1/3 -1/2 высоты горшка. При прохладном содержании, пасмурной погоде, субстрат просушивают практически до самого дна.

Влажность воздуха: высокая (85- 95 %). Для увеличения влажности горшки содержат погруженными в сфагновый мох, поддерживая его постоянно влажным

Подкормка: Подкармливают антуриумы в весенне-летний период 1 раз в 2-3 недели. Так как антуриумы чувствительны к переизбытку минеральных солей и извести, то удобрения вносят разбавленной концентрации.

Период покоя: (сентябрь - февраль), температура 15-16°С, полив регулярный, не подкармливают, высокая влажность.

Пересадка: весной, молодые ежегодно, взрослые по мере необходимости каждые 2-3 года.

Размножение: семенами, боковыми отпрысками, реже стеблевыми и верхушечными черенками.

Меры предосторожности:
Антуриумы, как и все ароидные, ядовиты, особенно молодые листья. Могут вызвать рвоту, понос, контактные дерматиты.

Возможные трудности:

Обычно антуриумы мало болеют и мало подвержены поражению вредителями. В промышленной культуре они являются объектами для нападения щитовок, червецов, клещей и тлей. Особенно опасны щитовки, которые очень быстро размножаются и требуют серьезных усилий по их уничтожению.

Внимание! Тема по заболеваниям антуриума тут: https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,14204.0.html

Из болезней наиболее деструктивны корневые и стеблевые гнили, вызываемые переувлажнением субстрата и пониженными температурами, а также антракноз. При антракнозе листовые пластинки начинают усыхать с краев, и при сильном поражении растения истощаются и отмирают. Борьба с этим заболеванием требует упорства, и начинать ее надо при появлении первых же признаков. В больших коллекциях необходимо проводить профилактические обработки фунгицидами, предпочтительно системными.

Черные кончик листьев:
Причина - избыток солей кальция в почве.

Листья скручиваются:
Причиной может быть сухой воздух, сквозняк, недостаточное освещение или прямые солнечные лучи.

Повреждается: паутинным клещом, тлей, щитовкой,антракнозом и белой гнилью.

Читать всю статью

Размножение антуриума - https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,1248.0.html

Размеры горшка - https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,1017.msg9500.html#msg9500

Субстрат для антуриума https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,1248.msg15161.html#msg15161

Антуриум измельчал  - https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,1017.msg11967.html#msg11967

Сухие тёмные пятна на листьях -  https://floralworld.ru/forum/index.php?topic=1017.msg8631#msg8631

Внимание! Все основные аспекты ухода за антуриумом кратко в этой теме

Тема с фотографиями наших антуриумов - Хвостатый цветок - фото наших антуриумов!

Технология пересадки/перевалки.

1. Приобретите  заранее  субстрат для ароидных (он может называться монстера, диффенбахия), сосновую кору (продавать могут как мульчу для растений) , либо можно использовать сосновую кору, кокосовые чипсы, и немного легкого и волокнистого субстрата, главное, чтобы полученная смесь была воздухопроницамемой и содержала крупные частицы. керамзит для дренажного слоя на дно горшка и  горшок подходящего размера. Горшок должен быть строго по размеру корневой, и лучше использовать высокие горшки.

2. После приобретения всего необходимого, вынимается растение из горшка.
Горшок аккуратно кладете на стол или на пол (не забудьте постелить газетки), постучите руками по стенкам горшка, если есть деревянная палочка, то ей нажимаете на земляной ком через дренажные отверстия.  После того как вынули корневую систему из горшка, внимательно осматриваете корни.

3 (а).
    Если субстрат устраивает по своим качествам, нет видимых насекомых, то можно не пересаживать (пересадка - это когда корни полностью освобождают от субстрата), а просто перевалить его в больший горшок. При этом важно учитывать, что если вы переваливаете, то субстрат нужно подбирать похожий по составу и качеству. Также вы должны учесть режим полива, а именно, прежде чем поливать антуриум после перевалки, ориентироваться на полив нужно по влажности субстрата внутри горшка, даже если сверху субстрат совсем высох, а внутри еще сырой, то поливать нельзя!!!
Новый горшок должен быть больше предыдущего на 1-2 см в диаметре. Если у антуриума проблемы с корнями, или субстрат вас не устраивает, то для него не подходит перевалка, необходимо делать пересадку с заменой грунта!

3 (б).
    Если растение болеет, в следствие неправильного ухода (залив, слишком большой горшок, неподходящий субстрат), то ему необходима пересадка с полной заменой субстрата. Корни  полностью освобождаете от земли, отмачивая ком в подходящей емкости (воду с отмокшим субстратом я выливаю в унитаз  confusion), хорошенько промываете теплой водой корни, смывая всю землю.
Осматриваете корни. Здоровые корни белого или чуть желтоватого цвета (это бывает если растение росло в торфяном субстрате). Если же корни не упругие, а мягкие и сильно потемневшие, то это загнившие мертвые корни, их необходимо удалить. Затем делаете розовый раствор марганцовки, и держите  минут 20 в этом растворе корни растения.

3 (в).
   Если растение болеет, то можно опрыскать  растение раствором фунгицида (делать это лучше в ванной).

4. Горшок берет в соответствии с корневой массой!!! Если будете брать старый, то его сначала необходимо тщательно вымыть с моющим средством, а после можно обработать фунгицидом. Для антуриума лучше не использовать глиняные горшки!

5. В  горшок на дно насыпаете керамзит, 1/3 горшка, перед тем как засыпать в горшок, керамзит можно промыть, а  то он в упаковке часто пыльный.

5 (а).
   Перевалка.
   Если делаете перевалку, то прежде чем помещать растение с земляным комом, в горшок посмотрите, входит ли он по размеру и по высоте.  Если все в порядке, на дно подсыпаете немного предварительно приготовленного субстрата, приминаете, а затем сверху помещаете ком с корнями. После начинаете насыпать по кругу между комом и стенками горшка субстрат, при необходимости приминаете субстрат. Поливать лишь когда субстрат внутри высохнет на 1/2 высоты горшка,  и именно внутри.

5 (б).
    Пересадка.
Насыпаете немного субстрата, и помещаете ваш Анутриум, смотрите, входит ли он в горшок. Если все в порядке, начинаете засыпать субстрат. Субстрат насыпаете так, чтобы он заполнил все промежутки между корнями, можно даже слегка постучать по стенкам горшка. Приминаете субстрат, при необходимости снова досыпаете.

6. После посадки/перевалки антуриум не поливают!!! Полив пересаженного антуриума. производят тогда, когда субстрат внутри равномерно просохнет на 1/2 высоты горшка, только тогда пересаженный антуриум  поливают, температура воды должна быть не ниже +30 градусов, но не выше +40, в воду для полива можно добавить фитоспорин, и уже после этого полить субстрат в антуриуме.
Полив переваленного антуриума производят лишь тогда, когда субстрат внутри просохнет, причем ориентироваться нужно на не досыпанный субстрат, а на первичный ком.

7. Можно для лучшей адаптации поместить растение под прозрачный полиэтиленовый пакет, и периодически его снимать, для проветривания. Если антуриум будет содержатся под пакетом, то полив не скоро понадобится, учитывайте это

Желаю удачи   goodluck

О пересадке
https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,1017.msg65671.html#msg65671
https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,1017.msg65996.html#msg65996


Отращиваем корни после загнивания
https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,1017.msg63681.html#msg63681
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Оксана

#1
Привет!

Может кто-нибудь знает, как заставить зацвести антуриум? Забрала у родственницы в августе погибающий антуриум, пересадила, корешки оказались в нормальном состоянии. Цветочек постепенно оживает, но не цветет уже год. И еще сорт мне не известен :-\


Asio Otus

#2
Закладку бутонов у антуриумов  стимулирует прохладная зимовка при температуре 15-16°С. При соблюдении ухода растения могут цвести на протяжении всего лета. Гибриды антуриума Андре могут цвести  в течение почти всего года.

Если же в помещении тепло, то можно соорудить экран, отделяющий его от комнаты, сам антуриум разместить ближе к окну, там всегда температура ниже, и создать экран,  и будет температура ниже чем в комнате.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Оксана

#3
Спасибо, Мариша, за помощь, когда покупали антуриум он цвел оранжевыми цветками. По-моему на твоем фото листики другие. Марина, чтобы антуриуму обеспечить зимний покой ему свет тоже нужен?Или можно поставить в темное прохладное место, например в подвал? :-\

Марина, не подскажешь чем можно загородить цветок на подоконнике от комнаты? :P

Asio Otus

#4
Цитата: Оксана от 05 ноября 2007, 22:32:51
По-моему на твоем фото листики другие.

Только у Антуриума Андре такая пластинка листа. Мне кажется, твои листочки еще сравнительно молодые, поэтому не такие широкие. Если приглядеться, на заднем фоне приведенной мной фотографии более молодые листочки очень похожи на те, которые у твоего антуриума.
В период покоя (сентябрь - февраль) антуриуму обеспечивается регулярный полив, температура желательно 15-16°С, растение  не подкармливают, желательна высокая влажность. И рассеянный свет. В темноту ставить не стоит ::)

Можно пленкой прозрачной, тогда через  нее будет свет проникать. Можно картонкой, тогда не будет. А вот насколько ниже будет температура сказать не могу, я так не делала. У нас зимой в квартире прохладно и растениям и так хорошо, хотя я немного мерзну
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

танюша-78

А почему мой антуриум решил зацвести сейчас??? Ему тепло? А если в холод, он не загибнет? И когда теперь после цветения, или перенести его в более прохладное место уже сейчас? И насколько прохладно ему надо?
и все будет хорошо.

Оксана

Танюша, мой второй антуриум тоже зацветает, хотя все лето не цвел. Я ему обеспечила подсветку, а дома у меня жарко. yes

Asio Otus

:D Танюша, давай по порядку, во первых какой у тебя вид?
Во вторых, какая у тебя температура воздуха в помещении где стоит антуриум?

Гибриды Антуриума Андре при соблюдении условий ухода могут цвести практически весь год. А зацвести решил потому что в какой-то момент для него были подходящие условия для закладки бутонов.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Оксана

Соорудила на своем подконнике что-то типа экрана и поставила туда антуриум, завтра посмотрю на сколько там ниже температура воздуха tease

Asio Otus

Оксана, молодец!!!  present А из чего делала? А сфотографировать можешь эту конструкцию?  confusion
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Оксана

#10
Муж сделал из фанеры, сфоткать конечно можно, но уж больно неприглядна эта конструкция получилось, лишь бы растюхе понравилось :-\

Цитата: Оксана от 07 ноября 2007, 22:27:05
Соорудила на своем подконнике что-то типа экрана и поставила туда антуриум, завтра посмотрю на сколько там ниже температура воздуха tease
Не нравится мне этот экран на подоконнике температура там почти такая же как в комнате, но когда на улице светит солнышко антуриум загибается от жары. :-[

Asio Otus

Тогда лед или снег подкладывай ему на поддончик, а вот насчет солнца надо думать thinks

А если его поставить в емкость наподобии аквариума, включить ему дополнительную подсветку, а внутрь  емкости лед или снег класть, температура будет ниже.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Natalie

#12
Цитата: Asio Otus от 28 октября 2007, 19:04:32
Закладку бутонов у антуриумов  стимулирует прохладная зимовка при температуре 15-16°С. При соблюдении ухода растения могут цвести на протяжении всего лета. Гибриды антуриума Андре могут цвести  в течение почти всего года.
Надо выяснить какой у тебя  сорт, для этого надо фото твоего антуриума.

А вот мой Антуриум, когда я его приобрела, в ноябре, у него было пять цветов. В период адаптации три отпали, а два уже четвертый месяц держатся. Как Вы думаете это нормально?

Asio Otus

Natalie, шикарный Антуриум  tender O0 clapping

ЦитироватьВ период адаптации три отпали, а два уже четвертый месяц держатся. Как Вы думаете это нормально?

Да это нормально. Вы его подкармливаете?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Natalie

Спасибо i thanks!!! Я его вот несколько дней назад первый раз подкормила, а раньше не подкармливала во-первых потому что пересадила в новый субстрат, а во-вторых была зима и я не решалась, боялась перекормить.

Похожие темы (5)