Антуриум (Anthurium) - обсуждаем уход.

Автор Asio Otus, 28 октября 2007, 19:10:32

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Оксана

Еще хочу сказать несколько слов об уходе за антуриумами: 1) корни антуриума любят подышать, поэтому после полива верхний слой земли нужно осторожно рыхлить; 2) не нужно их сильно любить и приплясывать возле них, так они капризничать начинают и даже болеть. 3) полив должен быть очень осторожным, если нет уверенности, что полив действительно необходим, лучше подождать yes

танюша-78

Люди, а подскажите пожалуйста, у моего антуриума мелковатые и листья и цветки. Оттого что молодой? Или если крупнолистный и крупноцветковый - то сразу будет таким, или наберет с возрастом? Может его получше кормить?
и все будет хорошо.

Asio Otus

Цитата: танюша-78 от 07 апреля 2008, 15:11:30
Люди, а подскажите пожалуйста, у моего антуриума мелковатые и листья и цветки. Оттого что молодой? Или если крупнолистный и крупноцветковый - то сразу будет таким, или наберет с возрастом? Может его получше кормить?
А у тебя какой вид или сорт антуриума? Он покупной или из семян вырастила? Когда покупала? И где он у тебя стоит, может от низкой освещенности быть мелким.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

танюша-78

Сорт незнаю, покупала осенью из 4 веточек. Сейчас он начал размножаться(поросль), правда еще маленькая.. Стоит около восточного окна на столе. Иногда прямые лучи - но мало, вечером на окне подсветка и ему достает... Фото позже покажу...
и все будет хорошо.

Тефтелька

#19
 Сегодня узнала, что антуриум ядовит!  :o  swoon На сколько ядовит - запах, млечный сок или еще что-то???
То есть, он может стоять в комнате,  главное что-бы ребенок его не трогал.

Ky!

#20
Сок антуриума ядовитый, но если быть осторожным, то проблем не будет. Среди ароидных много ядовитых растений.
Цитироватьглавное что-бы ребенок его не трогал

Главное, чтобы он его не кушал  yes

Тефтелька

 Понятно, поставлю его повыше. А вообще антуриумы какой-нибудь запах источают или нет?  thinks

Оксана

У меня дома два антуриума и запаха не чувствую

Оксана

#23
светлячок, многие цветоводы-любители :), если корни в порядке и растение в хорошем состоянии, оставляют растение в покупной земле и в транспортировочном горшке до весны, а там уже пересаживают.

Но я сторонник пересадки антуриума с промывкой корней, так как субстрат, в котором продают растение очень влагоёмкий и я боюсь перелива и загнивания корней.
В общем, напишу что я делаю с купленным антуриумом. yes Промываю в тёплой воде корни, стараюсь освободить их от старого субстрата и потихоньку распутываю корни. Если есть гниль отрезаю срезы прижигаю зелёнкой или присыпаю углём. Беру горшок такой, чтобы корни еле в него влазили и обязательно с дренажными отверстиями, на дно горшка кладу слой керамзита.
Субстрат составляю так: лёгкая земля, сосновая кора, почти столько же сколько и земли, немного сфагнума и древесного угля. После пересадки поливаю корневином, последующий полив после полного просыхания почвы. Учитывая, что сейчас осень желательно организовать подсветку антуриуму.


Белая

#24
Вот мой Антуриум! Вот мне только одно хочется знать, когда он цветет?? Он у меня только один раз цвел, когда купили и все  donotknow

Оксана

Белая, антуриуму для цветения нужно много света, например восточное окно будет самое то. Ещё причина долгого не цветения может быть в слишком большом горшке, растение занято отращиванием корней.

Natalie

#26
Уход за Антуриумами не сложный, главное тесная посуда, высока влажность воздуха, я опрыскиваю два раза в день и этого хватает, неяркий свет и полив умеренный, но земляной ком не должен пересыхать.


У меня уже год живет Антуриум Андре и весь год цветет без перерыва, это замечательное растение, очень рекомендую Вам его приобрести!!!!



фото моих антуриумов -
https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,2256.msg21364.html#msg21364
https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,2256.msg21365.html#msg21365
https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,2256.msg21366.html#msg21366


Алёна

я выяснила, у меня антуриум Шерцера  yes   Они тоже весь год цветут?
мои фотоальбомчики http://floralworld.ru/gallery/index.php?cat=10471

Vesta

#28

У меня антуриум Андрэ красный где то год. Цвел красиво долго. И вот уже месяца три нет цветов. Подскажите есть ли перерыв в цветении антуриума и когда он цетет?
Вот он мой красавчик, только без цветочков. Да, я его пересаживала. И он уже цвел после пересадки. И вот давненько уже не цветет  ???.

Алёна

#29
Vesta классный такой!!!  а почему у него тоже кончики листиков желтеют и сохнут?

такой большой...а сколько ему лет?
мои фотоальбомчики http://floralworld.ru/gallery/index.php?cat=10471

Похожие темы (5)