Дендробиум ПОСЛЕ пересадки - уход

Автор katerina, 14 апреля 2009, 08:26:10

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ige

Вероника Яборова, а какой длины бульбы?
Я свой получила в конце мая. Ждала под 30 см, как на картинке в каталоге

А приехало растение намного меньше. У меня довытянулась и раздалась вширь бульба - от силы 15 см, хотя, думаю, даже меньше.
Сейчас в ожидании  первого цветения.

Asio Otus

Цитата: Ige от 25 августа 2019, 18:14:15Ждала под 30 см, как на картинке в каталоге
Хм, сомневаюсь я что  на картинке 30 см, ладонь в длинеу где-то см 20, а по фото видно, что псевдобульба с ладонь и есть.  yes Оптический обман  :astronomer:
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Вероника Яборова

Den.Enobi Purple'Splash' - сидит в мелкой коре с серамисом в горшочке из необливной глины. Бульбочки размером - 10 см от основания до начала листа. Я его и покупала как мини. За два года кустик хорошо подрос, но в высоту бульбы остались небольшими, что радует.

SvetlanaM

#513
Цитата: Вероника Яборова от 26 августа 2019, 17:11:30Den.Enobi Purple'Splash'

Я своего подопечного пересадила в полугидропонику. Сейчас растит цветонос.
Бульбы у него небольшие. Та что с цветоносом сама по себе сантиметров 15 (без учета длины листьев)

[smg id=386483 type=preview align=center]
[smg id=386484 type=preview align=center]
[smg id=386482 type=preview align=сenter]

Крендель

Цитата: SvetlanaM от 05 сентября 2019, 11:58:09Я своего подопечного пересадила в полугидропонику.
Светлана, до какого уровня подливаете воду? Как часто и какие удобрения добавляете? Расскажите confusion

SvetlanaM

Цитата: Крендель от 06 сентября 2019, 08:37:41

Светлана, до какого уровня подливаете воду? Как часто и какие удобрения добавляете? Расскажите confusion
Я проливаю керамзит сверху несколько раз. Внизу на высоте 1см от дна есть отверстие для слива воды. Излишки воды сливаю. Удобряю не часто, доля удобрения меньше чем при обычном поливе (1/4 примерно). Удобрения, которые я чередую: НВ-101 (жидкий), Этиссо для суккулентов и орхидей, экстракт конского навоза (жидкий).

Крендель

SvetlanaM, благодарю, наверное, попробую свой так же посадить. А ваш сколько уже в такой посадке живёт?

SvetlanaM

Цитата: Крендель от 06 сентября 2019, 09:54:21
SvetlanaM, благодарю, наверное, попробую свой так же посадить. А ваш сколько уже в такой посадке живёт?
Ради эксперимента посадила в полугидро три разные орхидеи: этот дендробиум, лелию и фаленопсис. Все трое прекрасно приняли новые условия жизни. Пересадила в начале апреля этого года. У дендробиума как раз только начал расти новый побег, у которого сейчас цветонос растет.

Крендель

И я попробую свой дендробиум посадить по такому методу, может хоть будет в высоту немного расти, а то мелкота одна лезет  :)

SvetlanaM

Цитата: Крендель от 06 сентября 2019, 11:23:36
И я попробую свой дендробиум посадить по такому методу, может хоть будет в высоту немного расти, а то мелкота одна лезет  :)
Вообще странно он растет, это ненормально. Мой после получения выдал одну почку и она выросла полноценной бульбой.

Крендель

Цитата: SvetlanaM от 06 сентября 2019, 11:33:59Вообще странно он растет, это ненормально. Мой после получения выдал одну почку и она выросла полноценной бульбой.
Это точно, я его опрыскиваю сейчас каждый день сверху, смотрю, а у молодой бульбы, которая сама максимум 1,5 см, но толстенькая, снизу уже ещё новый ростик лезет.

SvetlanaM

Цитата: Крендель от 06 сентября 2019, 12:13:55

Это точно, я его опрыскиваю сейчас каждый день сверху, смотрю, а у молодой бульбы, которая сама максимум 1,5 см, но толстенькая, снизу уже ещё новый ростик лезет.
Мне своих поливать некогда, тем более опрыскивать))) Часть орхидей стоит на подоконниках, часть подвешены на окнах. Поливаю не чаще раза в неделю.

КреатиФФчик

Поделюсь своей историей пересадки - после того, как мой Полярный огонь (дендрофаленопсис) отцвел, решила пересадить, мало ли что там внутри с корнями. При пересадке он буквально распался на части :sorry: Пришлось срочно его обрабатывать, и все эти "запчасти" даже не прикапывать, а тупо ставить на мелкую кору с серамисом, а сверху прикрыла сфагнумом. Каждый день опрыскивала под корень по чуть-чуть, чтобы и не сильно влажно и не сухо. И ура, через месяц появились маленькие отростки. [smg id=389246] Еще через месяц - нарастили корешки  (листья некоторые конечно отпали)  [smg id=389508] А на старый новый год самый большой отросток нежданно-негаданно порадовал стрелкой цветоноса [smg id=389507] и теперь опять радует своим первым домашним цветением yahoo [smg id=389506]

Каттлея

Цитата: КреатиФФчик от 03 февраля 2020, 00:12:44самый большой отросток нежданно-негаданно порадовал стрелкой цветоноса
Ну да , если у дендробиумв уже псевдобульба сформировалась , то и без корней расцветет , уже проверено ! У меня старые отрезанные псевдобульбы в вазе без воды простояв нескольо месяцев -  зацвели ! Я уже где то показывала фото !
Лучшее - первый враг хорошему !

В саду, огороде и на подоконниках!

Похожие темы (5)