Видовые дендробиумы

Автор Эля, 21 августа 2008, 05:08:39

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Эля

Нужна помощь!  help help help
Два дендробиума из Тюмени. Не могу сообразить, что с ними делать. Что пересадка им необходимо это понятно. Но как? Один сидит в кокосовом волокне, и из корзинки вылезло много корней, если это вообще можно корнями назвать. А второй, такое впечатление, что у него ни одного живого корня нет. Все сухие какие-то безжизненные. В центре корзинки лежат два кусочка пенопласта, а сверху, будто глиной замазан, которая потом высохла.
Скажите, у него, как и у фаленопсиса корни после полива цвет меняют или нет?
[smg id=102624]


Asio Otus

Эля, каждого сфотографировать отдельно и подробно: корни, корзинку, основание псевдобульб, все подозрительные участки на растении тоже сфотографировать и показать. yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Младший Пилот

Эля, дендробиумы - огромный род :o... Ты названия их скажи для начала confusion.

Корни не отрезать даже мертвые - дендробиумы с корнями, даже умершими, быстрее дают новые корни, чем дендробиумы вообще без корней :-\ .
Корни у дендробиумов практически не гниют yes. Если вдруг чернота полезет, тогда можно будет задуматься об удалении конкретного черного корня allokey.

Кокосовое волокно хорошо отламывается после замачивания yes. советую снять все и сажать в свой субстрат - волокно слишком влагоемко, и в другом субстрате будет постоянно воду держать yes.
Ну и второй дендробиум тоже отделить от корзинки, по возможности сохранив корни -даже если они мертвые, то лишними не будут confusion.



Эля

#3
Тот который с тёмными листьями называется Den. Thyrsiflorum  второй зовётся Den. Albosanguineum   
Начну с первого.
[smg id=102627]
[smg id=102628]
И парочка молоденьких корней.
[smg id=102629]

Эля

#4
У второго дендробиума мне не как не удалось чётко сфотографировать те немногочисленные корни, которые видны в корзине.
[smg id=102630]
И основание с двух сторон. На мой взгляд не всё так плачевно. Нужно лишь сделать всё аккуратно. А во что их пересаживать? В кору?
[smg id=102631]
[smg id=102632]

Эля

На самих растениях я пока ничего не обнаружила, я имею в виду каких либо неизвестных мне повреждений, так по мелочам некоторые листики подсохли.

Младший Пилот

Эля, они оба видовые :-\ . У меня таких нет confusion, и в данный момент (до начала следующей недели) у меня возможности нет смотреть в инете, что конкретно этим видам надо :-\

Поэтому ничего ни по субстратам, ни по уходу пока посоветовать не могу  :'(

Эля

Цитата: Младший Пилот от 22 августа 2008, 19:42:25
Эля, они оба видовые :-\ .
Младший Пилот, а что значит видовые? Чем они отличаются от не видовых?

Цитата: Младший Пилот от 22 августа 2008, 19:42:25
данный момент (до начала следующей недели) у меня возможности нет смотреть в инете, что конкретно этим видам надо :-\

Поэтому ничего ни по субстратам, ни по уходу пока посоветовать не могу  :'(
Пилотик, время терпит.  yes   Я все свои  растения пересаживаю только с учётом лунного календаря, до конца этого месяца всё равно подходящих дней для пересадки не осталось, придётся им немного подождать. Что касаемо ухода пока поставила их рядом с фаленопсисами, на поддон с мокрым керамзитом около южного окна. Поливать собираюсь примерно раз в неделю. А тот, что в кокосовом волокне и того реже. Надеюсь, не ошибусь.
И буду с нетерпением ждать твоих советов. Спасибо за помощь. @}->--

Младший Пилот

Видовые - это природные виды -  растения, которые создал Бог confusion
Гибридные и сорта - это то, что уже человек намудрил, наскрещивав разные виды или искусственным отбором, а в последнее время зачастую и с залезанием в гены swoon.

От этого и разница в поведении у растений :o .
Видовые требуют создания условий, приближенных к тем, в которых они в природе живут allokey.
Как правило видовые растения более капризны, медленнее растут... Они еще делятся на посеянные или клонированные человеком - то есть взяли растение в природе, размножили, и на продажу идут уже растения, которые вырастил человек allokey. И природники - это орхидеи, которые росли дикими в природе, а человек собрал и отправил на продажу  swoon. На самом деле в обморок можно не падать - в природе собираются растения по определенной квоте, только те и в таком количестве,что ущерба для конкретного вида не наносится confusion (ну, в теории так - браконьерские сборы тоже существуют  :-\) .

Из Тюмени то, что видовое, все равно выращено человеком, собранных в природе нет yes

Ну а гибридные и сортовые орхидеи уже более неприхотливы, быстрее растут, выведены для специально для проживания у людей, поэтому могут жить в обычных комнатных условиях yes. Тут тоже надо смотреть, какие условия им нужны; даже если это всего лишь первичный гибрид (взяли скрестили два видовых растения), он уже как правило и растет быстрее, и живет при более широком диапазоне условий yes. Например, мама любит температуру 15-20С, а папа - 20-30С. Гибрид между ними будет комфортно себя чувствовать при температуре 15-30С. Но тоже бывают свои исключения - иногда ребенок у таких родителей может требовать температуру строго 20С confusion...

Asio Otus

#9
Дендробиум кистецветный (Dendrobium thyrsiflorum) произрастает на высоте 1200 м над уровнем моря в Юго-восточной Азии, преимущественно в
Таиланде. Ведет эпифитный образ жизни на  деревьях.


Освещение: яркое рассеянное. От полуденного солнца следует притенять. Оптимально для выращивания подходят южные окна, но в весенне-летний период создают рассеянное освещение, используя для этого марлю или тюль. При необходимости в осенне-зимние месяцы создают  дополнительную подсветку, используя лампы дневного света.

Температура: Dendrobium thyrsiflorum предпочитает умеренную температуру.
В весенне-летний период оптимальной температурой считается +18-22 градуса. Чем выше температура, темы выше должна быть влажность воздуха и вентиляция.
В осенне-зимний период +12-15 градусов, не ниже +10. Несоблюдениие в осенне-зимний период нужной температуры грозит отсутствием цветения. Для успешного роста желательно чтобы ночная температура была на 5 градусов ниже дневной.

Влажность воздуха: оптимальная влажность 80-90%. Низкая влажность тормозит рост новых побегов и корней. Для увеличения влажности можно поставить горшок с дендробиумом на поддон в влажными камушками или керамзитом, при этом дно горшка не должно касаться воды. Лучше, если между горшком и водой будет решетка. Помимо поддонов можно использовать увлажнители воздуха. Необходимо учитывать, что если влажность воздуха высокая, то должна быть хорошая вентиляция, иначе может появиться плесень и гнили.

Полив: в вегетационный период, когда растут новые побеги (обычно с марта-апреля по ноябрь) обильный полив, поливать лучше под душем. Между поливами субстрат должен полностью просохнуть. Необходимо избегать застоя влаги в горшке, после полива вода не должна скапливаться в нижней части горшка.

Подкормка: Dendrobium thyrsiflorum подкармливают в период роста раз в 2 недели удобрениями для орхидей, обычной концентрации. Если дендробиум удобряется чаще, то концентрацию удобрения  необходимо снизить в два раза. Удобрять дендробиум нужно после полива, когда корни напитаются влагой. Когда у Dendrobium thyrsiflorum закончится рост новых псевдобульб  и они будут вызревать, его необходимо подкармливать удобрениями с большей долей калия, содрежание азота при этом должно быть минимальным.

Рост: Dendrobium thyrsiflorum при благоприятных условиях растет быстро.

Цветение: обычно у Dendrobium thyrsiflorum цветение наступает апреле. Диаметр одного цветка около 4 см. При соблюдении правил ухода и хорошем развитии растения на одном цветоносе могут быть до 70 цветков.  После цветения отцветшие цветоносы необходимо удалить.

Период покоя: наступает у Dendrobium thyrsiflorum после того, как закончится рост и вызревание молодых (новых) псевдобульб, обычно осенью (октябрь-ноябрь) и до того как сформируются бутоны на цветоносах (март-апрель). После того как новые побеги набухнут, дендробиум прекращают поливать и удобрять.Температура в помещении в этот период должна быть около +12 градусов, не ниже +10. После того, как цветоносы сформируются, температуру плавно повышают до оптимальной в этот период сезона, начинают поливать и удобрять как обычно.
Если станут желтеть и опадать листья, а псевдобульбы сильно сморщатся, то можно слегка опрыскать дендробиум из пульверизатора мелкой дисперсией.
Несоблюдение периода покоя приводит к тому, что  Dendrobium thyrsiflorum не цветет либо цветение скудное.

Субстрат: для выращивания Dendrobium thyrsiflorum подходит сосновая кора среднего размера.

Пересадка: пересаживают по необходимости, когда корни заполнят весь горшок. Пересадку лучше делать когда растение отцвело. После пересадки растения сразу не поливают, так как на корнях могут быть ранки.

Dendrobium albosanguineum произрастает в Бирме и Таиланде на высоте 300-600 метров над уровнем моря, поэтому уход за этим видовым дендробиумом такой же. Но на ряде сайтов есть упоминание, что в период покоя его чаще опрыскивают и изредка поливают, но не обильно.

На одном из русскоязычных сайтов упоминалось о том, что Дендробиум кистецветный (Dendrobium thyrsiflorum) листопадный. При нехватке влаги оба дендробиума способны терять на псевдобульбах листья.

Источники:
http://www.orchidweb.com/orchidofweek.aspx?id=42
http://florawww.eeb.uconn.edu/199100247.html
http://www.species-specific.com/potm.html
http://www.thee.ch/Seiten/orchids/Dendrobium%20albosanguineum.html
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Младший Пилот

#10
 swoon
Asio Otus, аплодирую стоя проделанной работе по поиску и передаче информации  clapping clapping clapping


Asio Otus

Цитата: Младший Пилот от 26 августа 2008, 23:11:22
Asio Otus, аплодирую стоя проделанной работе по поиску и передаче информации  clapping clapping clapping
Спасибо, я старалась   confusion
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Эля

Asio Otus, @}->-- Младший Пилот, @}->--  девочки, спасибо вам ОГРОМНОЕ!!! thankyou thankyou thanks thanks thanks
Вы предоставили очень много подробной информации! Спасибо! Теперь, в теории, я всё про них знаю, осталось только руку набить на практике.

Эля

#13
. Пересадила я дендры свои. С первым, Den. Albosanguineum. Проблем не возникло. Кокос, после 15 минутного отмачивания легко отделился, чего я не ожидала. В горшке находилось 3 укоренённые псевдобульбы. Отскабливать кокос, который врос в корни я не стала, впрочем, как и обрезать высохшие и повреждённые корешки. Ещё я их немного поделила, 2 посадила в один горшок, а третью, самую маленькую в другой. Пусть будет больше!
[smg id=102633]
Но есть несколько моментов, которые меня смутили.
Это я обнаружила, когда отломила первый кусок кокоса. Что бы это могло быть?
[smg id=102634]
[smg id=102635]
Ещё, иметься вот такое пятно у основания, возможно в нём нет ничего страшного, но я всё же покажу.
И ещё корень у одного из них какой-то серый. На фото видно плохо, да и кокос прилипший мешает, но вы уж постарайтесь разглядеть, лучшего нет, а сомнения есть, правильно ли я сделала, что его не удалила.
[smg id=102636]
[smg id=102637]

Эля

#14
Со вторым ,Dendrobium thyrsiflorum,  повозиться пришлось побольше. УХ!  download  Как я его из корзины вынимала! Пришлось пожертвовать некоторыми корнями. На фотографии дендробиум после промывки корней, а маленькая кучка рядом это отрезанные мною корни при вынимании из корзины. При внимательном осмотре я никаких пятен, гнилей не обнаружила на чём и успокоилась.
[smg id=102638]
[smg id=102639]
Теперь у меня 3 дендробиума.
[smg id=102640]

Похожие темы (5)