Гибридные дендробиумы из заказов

Автор Младший Пилот, 22 апреля 2008, 12:34:46

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Младший Пилот

Вчера я получила дендробиум Burana Green из тайваньского заказа yes

Что такое "коллективные заказы" я буду обсуждать в теме "О коллективных заказах" https://floralworld.ru/forum/o_kollektivnih_zakazah-t808.0.html  allokey


А здесь - получаемые растения, и что с ними делать confusion

Итак yes
Получила я вот такое цветущее чудо tender



Большая фотка https://floralworld.ru/gallery/albums/userpics/10005/524.jpg



И одни цветочки tender


Увы, цветонос пришлось сразу отрезать - нечего силы зря тратить! hysterics2
Естественно, я его уже засканировала confusion


А вот это фотка отдельного цветка крупным планом confusion


Он еще и пахнет на всю квартиру нарциссами tender

Нанюхавшись и наглядевшись я приступила к посадке yes
Сначала я понесла его мыть с зеленым мылом  allokey(к сожалению, никакой другой химией вчера я пользоваться не имела возможности :-\ )

После помывки я сфотографировала корни и основания бульб yes

На фотке черным обведена область с основаниями трех самых молодых бульб allokey

Зеленым - основание двух задних (самых старых) бульб allokey

И белым - если хорошо присмотреться, то видна самая старая бульба, которая не только сморщенная и мелкая, а еще и по центру покоричневевшая :o

Видно, что бульбы растут как бы лесенкой - посадить в горшок вертикально этот дендробиум возможности не было nea , старые бульбы обязательно оказались бы в субстрате hysterics2 .

Пришлось их отрезать yes
Фотка дендробиума посме помывки и деления allokey



А вот на этой фотке я черным обвела  срез ризомы

Несмотря на отсутствие резкости видно, что он хорошенький, беленький tender


Посадила я обе части дендробиума в сухую кору мелкой фракции yes



Поскольку кора мелкая, то я не рискнула ее предварительно даже смачивать yes

До появления нового роста или новых корней поливать дендробиум не буду - буду только слегка опрыскивать субстрат сверху allokey

Что еще confusion ... На фотках видно, что корни срезаны - жаль, конечно, но для этого дендробиума это совсем не страшно yes.

И сегодня я все-таки отрезала коричневую часть самой старой бульбы - середина была насквозь коричневая, пришлось делать несколько срезов, пока срез не стал чистеньким зелененьким yes

Zefirka

Как вы все описываете! Все по полочкам, подробно, грамотно.
Любой начинающий поймет.
Очень ценный опыт. Спасибо
thankyou

Младший Пилот

Забыла сразу написать, а сейчас изменения почему-то не делаются nea .

Перед посадкой срезы ризомы я замазала садовой пастой "Раннет" yes . И Расположила ризому так, чтобы срезы были НАД субстратом allokey

Цитата: Zefirka от 22 апреля 2008, 18:06:54
Как вы все описываете! Все по полочкам, подробно, грамотно.
Любой начинающий поймет.
Очень ценный опыт. Спасибо
thankyou
Всегда пожалуйста confusion .
В свое время я потратила очень много энергии, усилий и времени, выискивая информацию из интернета и из книг allokey, зачастую переводя с русского на русский :D Теперь стараюсь это все пересказывать  allokey , добавляя свой, пусть и небольшой, опыт yes, ориентируясь на себя саму  :o - было бы МНЕ САМОЙ  :D понятно, полезно и интересно такие посты читать confusion

NENI4KA

скажите,пожалуйста,а что такое зеленое мыло?Когда пересаживаешь феленопсисы им тоже надо корни мыть?  confusion И что это за паста"раннет"?

Младший Пилот

Зеленое мыло - именно под таким названием продается в садовых центрах allokey
Помогает от вредителей, но очень слабенькое по действию confusion
Уничтожить вредителей с его помощью нельзя, но можно сбить численность yes
Вообще это просто сорт мыла - как есть "детское" мыло, "хозяйственное" мыло, "мыло для рук" и тд. А это просто - "зеленое" мыло, и оно предназначено для помывки растений - на нем так и написано allokey
Цитата: NENI4KA от 24 апреля 2008, 09:30:24
Когда пересаживаешь феленопсисы им тоже надо корни мыть?  confusion
Не, не надо!!!  nea Это просто приходящие в заказах растения надо профилактически обрабатывать yes Но я  из-за маленького ребенка, курицы, кошки и рыбок, которые в любой момент могут вдохнуть, пожевать и т.д., просто боюсь использовать серьезную химию в квартире :-\

Цитата: NENI4KA от 24 апреля 2008, 09:30:24
И что это за паста"раннет"?
Аналог садового вара  allokey, но круче :D Тоже продается в садовых центрах yes

Младший Пилот

Добралась я сейчас до обработки фоток confusion
Через несколько дней после получения у Burana Green стал желтеть и чернеть нижний лист :o
К сожалению хороших фоток не получилось - вот лишь что есть allokey

Несмотря на черноту, этот лист я не удаляла nea; подождала, пока он сам отвалился yes .
Дело в том, что желтеющие листья, прежде, чем совсем отмереть, отдают своему хозяину все питательные вещества, которые в них есть allokey . Удалять умирающие листья надо только, если на них стремительно развивается гниль :o .

Младший Пилот

Вчера в заказе из Тайваня я получила дендробиум Yellow Fantasy  allokey Нормально пофотографировать у меня, к сожалению, не было возможности no
В отличие от фаленопсисов с ним не повезло nea
Вот так он выглядел  allokey

Самая большая и еще растущая псевдобульба оказалась гнилой hysterics2 ; на фотке видно, что она посередине коричневая, еще и пахла отвратительно :-\

Пришлось резать :'( Это фотка среза :o

Начала я резать практически у верхушки, а отрезать пришлось всю бульбу, так как гниль распространилась аж до ризомы hysterics2

Теперь я имею три задние псевдобульбы, и непонятно пока, гниль успела перекинуться на них или нет ??? Посадила я их в сухую кору allokey.  И буду ждать, наблюдать, пока не мочить; и как только получится, сделаю фотки allokey

Zefirka

Как жалко.  :-[
Будем надеяться, что у него гнили не осталось.

Asio Otus

#8
Наконец-то у меня появилось время, чтобы написать о своем питомце – Dendrobium Stardust (orange)  :). Прибыл ко мне этот Дендробиум из Тайваня.

После получения я его внимательно осмотрела  Состояние было более чем удовлетворительное.  thinks




К сожалению, при фотографировании я забыла положить рядом с ним сантиметровую ленту.  confusion Позже я его замерила:
от самого верхнего листа и до кончика корней 22 см.
Псевдобульба 11 см (от основании до начала верхнего листа).


У дендробиума были три старых куска псевдобульб и одна молодая псевдобульба закончившая рост. 




Остатки двух псевдобульб росли на старой, уже изрядно пожелтевшей псевдобульбе.




Молодая псевдобульба  росла из проснувшейся почки над основанием одной из псевдобульб.



Имела она 7 листиков, один из которых за двое суток пожелтел и отпал.



Я осмотрела внимательно корни. Корни все были сухие, местами поломаны. На корнях были остатки сфагнума



Так как у молодой псевдобульбы было мало корней, то отделять ее пока нельзя, она сама не сможет нормально функционировать.  nea

После осмотра я  аккуратно удалила весь сухой сфагнум. И на несколько секунд окунула в теплую воду корни дендробиума. После купания сфотографировала корни, чтобы получше их рассмотреть. У основания псевдобульбы я заметила позеленевший сфагнум.



А на этом фото видно как сфагнум высыхает, произошло это за 10 минут. После фотосессии я поставила растение на хорошо проветриваемое место.



Из-за того, что у дендробиума псевдобульбы росли лесенкой, его нельзя было сажать в горшок,  так как нижние псевдобльубы были бы заглублены в коре, а это бы привело к загниванию. Поэтому я решила поместить дендробиум на кусок коры.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Asio Otus

Посадкой я занялась спустя пять дней после получения дендробиума. Все эти дни я следила за его состоянием.

Перед посадкой на блок, я помыла дендробиум в теплой воде с добавлением зеленого мыла ( 1 ст. ложка на литр воды), затем хорошо прополоскала в чистой воде. После купания я внимательно осмотрела дендробиум.

У основания псевдобульб имелись темные пятна, часть пятен оказалась какими-то почерневшими волокнами, я их аккуратно убрала, насколько смогла.




Но помимо волокон на псевдобульбах имелись потемнения, эти потемнения не стираются, за ними я постоянно наблюдаю.
При опрыскивании я старюсь не мочить основания псевдобульб.




Перебитые корни, я срезала только в том случае, если с них снимался веламен полностью.
Также срезала корни с черными пятнами, но не все, а наиболее подозрительные. Срез делала чуть выше потемнения, если на срезе веламен был светлый и не было потемнений, то больше не срезала, но если было видно темную серединку, то продолжала срезать до здоровой части.




После обрезки, я решила опрыскать дендробиум  раствором Этамона ( 1 ампула на литр воды). После опрыскивания, я оставила просушиться дендробиум, на свежем воздухе (дело в том,  что в эти дни я была уже в деревне).

Когда дендробиум подсох, я приступила к посадке. Взяла подходящий кусок сосновой коры, положила на него смоченный сфагнум. Затем поместила дедробиум на этот кусок, распределила аккуратно корни на поверхности сфагнума, закрепила корни, и сверху положила живой сфагнум. Сфагнум также закрепила. В качестве закрепляющей нити использовала нарезанные полосочки из капронового чулка. ( К сожалению я забыла закачать в альбом фото, по посадке на блок этого дендробиума swoon )

Все действия с дендробиумом я производила в первую половину дня, чтобы к вечеру дендробиум подсох. После посадки я поместила дендробиум у окна, там была хорошая вентиляция.

На следующее утро после посадки я опрыскала дендробиум, в воду для опрыскивания я добавила 4 капли циркона на литр воды. Последующие дни я опрыскивала дендробиум через день, добавляя в воду 1 каплю циркона  на литр воды. Спустя неделю, я стала опрыскивать дендробиум каждый день,  циркон я стала добавлять в воду при каждом третьем опрыскивании.

Опрыскивание производила один раз в день, рано утром, хорошо смачивая сфагнум, и опрыскивая целую псевдобульбу. Псевдобульбу опрыскивала мелкой дисперсией (как туман). При опрыскивании старалась не мочить псевдобульбу, перед опрыскиванием, первое время клала кусочек ваты на основание псевдобульб.

Один раз сделала опрыскивание водой с добавлением эпина (1-3 капли на литр), на следующий день после опрыскивания резко пожелтел и отпал нижний лист. :o Больше опрыскивания водой с эпином я не производила.  no

Каждое утро до опрыскивания и после я обнюхивала дендробиум.  confusionДелала я это для того, чтобы определить наличие неприятного запаха, на тот случай если началось гниение.  :o
Неделю назад я почувствовала запах сырости. Решила осмотреть денробиум, так как одна из псевдобульб, на которой  росли все остальные псевдобульбы,  со временем могла отмереть совсем. Мои предположения оправдались, эта псевдобульба усохла совсем, и стала покрываться беловатым налетом. Я решила ее отрезать, она отделилась легко.

На данный момент у дендробиума  осталось 4 листика из 7, и 3 псевдобульбы. Потемнения на основаниях псевдобульб не разрастаются. На одном из целых корней целой псевдобульбы стали расти корешки, это первые признаки жизни этого малыша!!! yahoo (шепотом, чтобы не вспугнуть рост корней).

Вот его фото на самом блоке, кусок коры я не стала подвешивать. А поместила в вырезанный трон  :D из пластиковой бутылки.


Стоит он у меня у окна с хорошей вентиляцией, с утра через сетку на него светит солнышко. Будем надеяться, что он адаптируется.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Младший Пилот

Цитата: Младший Пилот от 17 июня 2008, 15:44:56
Вчера в заказе из Тайваня я получила дендробиум Yellow Fantasy 
Увы, пришлось его того :'( . Вдруг по одной из псевдобульб стремительно (за полдня с одного пятнышка почти на всю бульбу) черные пятна пошли - ждать, что дальше будет я побоялась - как бы на другие орхидеи не перекинулось :-\ ...
По хорошему надо было срезать и на балкон под прямое солнце  allokey ...  Но у меня ни балкона, ни солнца нет hysterics2 .
Собственно, это одна из причин, по которой я с каттлеями не связываюсь - при искусственном освещении они и расти и цвести будут, а вот в случае необходимости реанимировать не смогу - прямое солнце  лучший доктор confusion


ЦитироватьСтоит он у меня у окна с хорошей вентиляцией, с утра через сетку на него светит солнышко. Будем надеяться, что он адаптируется.
А куды ему деваться :D

Младший Пилот

Цитата: Младший Пилот от 22 апреля 2008, 12:34:46
Вчера я получила дендробиум Burana Green из тайваньского заказа yes
Этот дендробиум подумал-подумал и на обоих псевдобульбах с листьями разродился новыми цветоносами tender.
Помирать он  не собирается :D , я его скоро того :o - на новое место жительства  confusion - потому что с цветоносами он у меня не поместится nea

Asio Otus

#12
Ураааа (радостный смайлик)  у малыша дедробиума ( из Тайваня) стал расти новый корень.
Вот виден зеленый кончик нового корешка, он уже немного подрос и сверху корешок беленький. tender


Еще раньше на целом корне стали расти ответвления корней.


Сегодня осматривая кусок старой псевдобульбы, обнаружила вот это образование. (шепотом) Уряяяя! (таинственный смайлик)
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Asio Otus

#13
Цитата: Asio Otus от 01 августа 2008, 20:35:09
Сегодня осматривая кусок старой псевдобульбы, обнаружила вот это образование. (шепотом) Уряяяя! (таинственный смайлик)

Что-то я теперь в раздумьях  ??? Это образование оно растет с внутренней стороны псевдобульбы, то есть на той стороне которая обращена к коре. Если оно расти будет, то кора будет только мешать?   ???
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Младший Пилот

Мариш, пусть растет пока, как хочет yes. Пока оно слишком маленькое, поэтому наверняка ничего нельзя сказать :-[ ... но что-то очень кругленькое :-\ может быть цветнос :o посмотрим yes

Похожие темы (5)