Астрофитум (Astrophytum), условия ухода

Автор Ugusha, 06 сентября 2010, 17:58:09

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ugusha

Принимайте меня в ряды, любители этого прекрасного цветка   present
Появился он пару дней назад, не пересаживала его. Цветок на верху отвалился сразу. Земля не понятная, сверху даже видно что зацвела. Дренажа нет. Легко вытаскивается из горшка, ком плотно оплетен корнями. Корневая шейка, как я поняла заглублена и на ней видно какие-то маленькие впуклости, может и вредитель какой, но не ползает никто. Попыталась счистить, да получилось с кожицей содрала чуть-чуть, прижала обратно.
Подскажите мне пожалуйста, как его правильно пересадить? Замачивать или счищать по сухому субстрат? И не опасно, что повредила ему кожицу, что с этим местом делать? :-\
[smg id=65208]
[smg id=65209]
[smg id=65210]

E_lena

Ugusha, красавчик какой  tender tender tender
Цитата: Ugusha от 06 сентября 2010, 18:58:09может и вредитель какой, но не ползает ни кто
В любом случае лучше обработать и посадить на карантин, мало ли  nea
Цитата: Ugusha от 06 сентября 2010, 18:58:09Попыталась счистить, да получилось с кожицей содрала чуть-чуть, прижала обратно.
В принципе это не страшно. Главное не переувлажнять это место. Можно присыпать серой. Ранка может остаться, но постепенно сойдет вниз.

Цитата: Ugusha от 06 сентября 2010, 18:58:09Подскажите мне пожалуйста, как его правильно пересадить? Замачивать или счищать по сухому субстрат?
Я обычно отряхиваю слегка сухой ком, а потом вымачиваю в теплой воде. Весь голландский грунт убирается, корни подсушиваются сутки- двое и сажаю в свой субстрат.

elen.cactus

 Предлагаю в этой теме обсуждать и делиться опытом по выращиванию, пересадке и содержанию  рода Astrophytum. Темку буду дополнять потихоньку фотографиями своих растений с информацией о них. Прошу всех, кто интересуется астрофитумами, задавать вопросы, делиться своими наблюдениями в выращивании в тех или иных условиях. thankyou

Немного информации по роду :
Астрофитум (лат. astro - "звезда" и греч. phytum - "растение").

Астрофитумы, если на них смотреть сверху, имеют форму правильной звезды. Крапинки на стебле астрофитума - это на самом деле микроскопические тонкие волоски, которые имеют способность впитывать влагу. Именно поэтому с астрофитумами надо обращаться осторожно, чтобы не стереть или не оборвать волоски-крапинки.

Астрофитумы обычно имеют шаровидный зелёный, серо-зелёный или крапчатый стебель с пятью-восьмью четко выраженными гранями. Некоторые виды имеют крупные колючки, у других же их нет совсем. Очень красивы воронковидные цветки 6-9 см в длину.
Семена крупные, тёмные, блестящие. Плоды густо покрыты волосками, открываются звездообразно или у основания. Астрофитум украшенный может жить до 150 лет и достигать в высоту более 2 м. Астрофитумы - легкие для разведения кактусы. Их можно рекомендовать начинающим любителям. Практически все виды хорошо себя чувствуют в домашних условиях.

Произрастание - северные, северо-восточные и центральные районы Мексики и южный Техас (США). Северные и высокогорные части ареала отличаются суровыми климатическими условиями - продолжительным засушливым периодом, высокой инсоляцией(солнечное излучение) и значительными колебаниями температуры.

В роде известно всего 6 видов, зато имеется множество разновидностей. Некоторые из них:

Astrophytum asterias – Астрофитум звездчатый

Astrophytum aureum  – Астрофитум золотистый

Astrophytum capricorne – Астрофитум козерогий

Astrophytum coahuilense – Астрофитум коауильский

Astrophytum myriostigmа  - Астрофитум крапчатый

Astrophytum myriostigma subv. nudum  -Астрофитум крапчатый подвид голый

Astrophytum myriostigma var. quadricostatum  - Астрофитум крапчатый вар. четырехреберный

Astrophytum myriostigma var. tulense  - Астрофитум крапчатый вар. Туленсе (в честь Мексиканского местечка Tula)

Astrophytum niveum - Астрофитум снежный

Astrophytum ornatum  - Астрофитум украшенный

Astrophytum ornatum subv. glabrescens  - Астрофитум украшенный подвид оголяющийся

Astrophytum senile - Астрофитум старческий

Astrophytum senile var. aureum  - Астрофитум старческий вар. золотистый

Астрофитумы довольно неприхотливые для содержания в квартирных условиях. При наличии хорошо освещенного места, они не приносят никаких проблем.


elen.cactus

Танюшей (Ugusha) был задан вопрос о пересадке астрофитума мириостигма.
Танюша, я напишу в кратце ( что бы я посоветовала первым делом), а если возникнут какие-либо вопросы, то спрашивай. Так и разберемся, как пересадить твою мириостигму.И фото в студию немешало бы :) Они очень разные бывают (кто в каких условиях рос).
Мириостигмы в большинстве своем в раннем возрасте имеют так называемую «ножку», с возрастом эти растения «садятся» и приобретают характерные для мириостигм формы. Главное, это правильно посадить молодое растение. Не закапывать в землю корневую шейку, добиваясь эстетического вида растения, а подобрать достаточно высокий  и узкий горшок (если ножка длинная), посадить растение  до корневой шейки в землю, а саму шейку присыпать чистым крупным или средним речным песком. Со временем, кактус нарастит «голову» и сядет. Земля должна быть 40% песка, 50% земли и 10% глиняного гранулята. Если нет глины, то можно обойтись и без нее, заменив на землю.

Ugusha

elen.cactus, Леночка  thankyou.
Я наверно поспешила  :-\  и разместила сообщение тут.
Отмочила земляной ком, корни хорошие. Сколько смогла очистила субстрат, корней очень-очень мало отскочило. Сушится на салфетке в тепле, на свету. Смущает корневая шейка и что-то похожее на болячки. Шейка была глубоко закопана. Осматривала шейку через лупу, вредителей не обнаружила.



На сколько опасны, такие повреждения на шейке? Серы нет (если только со спичек счистить), корицей эти места присыпать можно или углем лучше? Сушить его наверно, неделю надо  thinks
Корешки обсохнут, струсится оставшейся субстрат. Всё для посадки имеется. В горшок посажу, в каком был.

Asio Otus

Цитата: Ugusha от 07 сентября 2010, 16:08:35Я наверно поспешила  :-\  и разместила сообщение тут.
Теперь я сижу и ломаю голову о том как быть, часть сообщений их той темы можно легко перенести в раздел с фотографиями  thinks

thinks thinks thinks
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

elen.cactus

#6
 Танюш, это у тебя укорененная детка мириостигмы. У сеянцев всегда есть "ножка". Субстрат можешь не счищать больше, главное, убрала основной ком. Подсушить нужно с недельку, что бы затянулась ранка от ковыряния. Ранку можно присыпать углем, а можно просто ничего не делать.Главное, что бы она как следует подсохла. Пятна внизу - ничего страшного. Это опробковение от частого соприкосновения с влагой (сработал защитный механизм растения).Корешки очень хорошие и развитые. Когда будешь сажать в землю, то постарайся максимально открыть корневую шейку. Т.е. корни в земле, а с самого начала шейки присыпаешь песком, как бы ставишь кактус на него.
Еще эти пятна (выше) могут быть от ожога в детстве или повреждения клещиком, но в любом случае, это уже далеко в прошлом.
Когда пересадишь, то первый раз просто обильно набрызгай где-то дня через три. Потом уже через дня 2-3 полей. Астрофитумы не любят влажность. Вернее, они ее любят... но очень склонны к растрескиванию. После пересадки обработай эпином, это поможет ей перенести стресс от промывки корней и пересадки в непривычную для нее землю. goodluck

Цитата: Asio Otus от 07 сентября 2010, 16:33:39Теперь я сижу и ломаю голову о том как быть
Марин, делай так, как это будет удобнее. Я просто не нашла тему про астрофитумы... и решила подробно обсуждать их тут  swoon confusion Может быть, эту темку оставить именно как культивирование, проблемы с болячками, пересадка и т.д? А в той будут фотографии красавцев астрофитумов? Или так нельзя? В общем, на твое усмотрение. present

Niko

#7
У меня Astrophytum capricorne  выдал бутончики в начале июля, но до сих пор не процвел. Я его не двигала, почему так произошло? [smg id=210132][smg id=210133]

elen.cactus

Ира, бутоны могут не развиться из-за проблем с корнями ( может вредители какие завелись). Попробуй актарой пролить. Астрофитумы очень неприхотливые растюхи. Цветут с весны до осени.Их ворочай не ворочай, если уж решили зацвести, то зацветут. Единственное, что может помешать, так это проблемы с корнями. А еще, возьми лупу и внимательно приглядись на  предмет клещика... На первой фотографии маленькие такие пятнышки... Посмотри внимательно между ребрами.
Какой у него режим поливки? И можно фотографию во весь рост вместе с горшком?

Niko

#9
Елена, поливала где-то раз в 1,5 недели . Горшок на самом деле не высокий, так кажется, 8 см. Растет вместе с обригонией и Thelocactus bicolor  3 года. Посмотрела, на кактусе ничего не обнаружила.
[smg id=210129][smg id=210131][smg id=210130]

elen.cactus

#10
Niko какой он у тебя хорошенький! Это первый бутончик или он уже цвел? Если первый, то так иногда бывает, питания не хватило, водички, может лето слишком жаркое было и у него летняяя стагнация началась как раз в это время.Знаешь, а у меня обрегоши не выдерживают наше солнце. Я их вниз прячу, что бы на них скользящее попадало только. С клещиком меня значит сглючило  :magnifying glass: Если я правильно поняла, то он у тебя три года живет? По виду ему воды чуток нехватает.Но с другой стороны, это провоцирует рост большой колючки.
И потрогай бутончик... если он уже отсох, то сразу отвалится. А если нет, то есть ему шанс еще развиться. Можешь эпином побрызгать и полить немного больше. Он у тебя парень не балованный водой, сразу отзовется ростом и возможно бутончик разовьет.

Niko

Лена, спасибо   thanks. Он у мени ни разу не цвел, покупала его маленьким сеянцем. Жара у нас бала просто ужас, 42 С 3 недели подряд. Наверное влаги ему не хватило. Обрегония почти вообще не растет, это она от природы такая медленная? thinks

elen.cactus

Ириш, первый бутон, жара... это нормально.
Обрегонии сами по-себе медленные. Но, ты бы ее отсадила в горшок равный ее корню (он у них реповидный) и убрала немного с солнца. Что бы попадало или утром, или вечером. Или скользящее просто. Она сразу в рост пойдет. Это очень сильное заблуждение, что ариокарпусы и обрегоши "солнечные" кактусы. Они не любят очень много солнца.Приветствуют регулярный полив. Я завтра свою сфотографирую покажу в моей темке. Я тоже жуть как с ариками и обрегошами намучалась, пока не дошло с солнца убрать  sclerosis

Niko

А с какого возраста астрофитумы (Astrophytum capricorne и Astrophytum asterias) цвести начинают?

elen.cactus

Niko Точный возраст сказать сложно. Все зависит от содержания и ухода. Чем суше и компактнее растение, тем больше времени ему надо для того, что бы зацвести.
Астериасы обычно цветут достигая размеров 2.5-3 см в диаметре.Это где-то третий год жизни, при хорошем раскладе.У меня они такого размера могут быть и в пять лет.
Каприки цветут позже, когда несколько рядов взрослых колючек нарастет.Это где-то четвертый год жизни.

Похожие темы (5)