Астрофитум (Astrophytum), условия ухода

Автор Ugusha, 06 сентября 2010, 17:58:09

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

elen.cactus

 Вот мой астериас нудум, сфотографировала специально с коробком... цветет уже несколько лет, на сегодня размер 4.5 см в диаметре.

Ugusha

Мы всё сушимся  :). Завтра буду сажать. Ранки все затянулись, корни в полном порядке, конечно подсохли, но сильно высохшими не смотрятся.
elen.cactus, Лена, всё перечитала, шейку не заглубляю, помню yes С песком у меня напряженка, можно кварц под шейку насыпать? И земля нейтральная, спец. для кактусов у меня, на основе биогумуса. Ему хорошо в ней будет?

Asio Otus

Цитата: Ugusha от 12 сентября 2010, 00:37:15С песком у меня напряженка, можно кварц под шейку насыпать?
Если он не острый, то есть края не острые, то можно насыпать  yes

Цитата: Ugusha от 12 сентября 2010, 00:37:15И земля нейтральная, спец. для кактусов у меня, на основе биогумуса. Ему хорошо в ней будет?
А NPK  какой? И обязательно все палочки и волокна выбрать   yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

elen.cactus

Цитата: Ugusha от 12 сентября 2010, 00:37:15Завтра буду сажать
Танюш, прости, пропустила твое сообщение! Хорошо Марина все сказала  thankyou Как прошла твоя пересадка?

Ugusha

Цитата: Asio Otus от 12 сентября 2010, 13:42:33А NPK  какой?
N --140 P--180 K--200. pH--5,0-6,0.

Цитата: elen.cactus от 12 сентября 2010, 20:23:56Как прошла твоя пересадка?
Еще не посадила, не было времени.

Niko

А у меня астрофитум продолжает растить бутон. Уже 4-й месяц растит  :D. Такими темпами может к новому году и распустится. А почему он на зимовке начал его растить?

elen.cactus

Цитата: Niko от 09 октября 2010, 21:06:18А почему он на зимовке начал его растить?
Такое тоже бывает.Наверное у тебя просто тепло и солнечно? Без полива или при редком поливе  процессы замедляются,но не останавливаются полностью.При понижении температуры жизненные процессы как бы замирают и ждут повышения температуры.

Ugusha

#22
Сосем забыла отписаться...простите, из-за работы..голова кругом   :)
Пересадку мы перенесли хорошо. Бутон который был в магазине, отвалился сразу. Вчера сидела разглядывала своих пупсиков и обнаружила, что у астрофитума появился бутон :).
[smg id=65207]

А это мои новички, уже как месяц  tender
[smg id=65206]

Ugusha

Цитата: elen.cactus от 23 октября 2010, 22:00:21А четвертый из малышей это что за гибрид?
Astrophytum coahuilense x asterias Hanazono KK

Мне очень понравился Astrophytum myriostigma cv. OOIBO FUKURYU здесь , но он стоит дорого thinks. Открываю иногда ссылку и медитирую  tender, очень красивый рисунок...эх, природа что делает...


elen.cactus

Ugusha Танюш, ну и цены там на сайте  swoon Красноцветковый астериас, да еще привитый... стоит 60 евриков  swoon А я своего ,да еще на своих корнях,  подруге недавно подарила...  :D Уж очень он ей нравился. Мириостигмы действительно красивые! У меня есть несколько подобных, только рисунок там не такой выраженный, а больше полосами идет.

Asio Otus

Цитата: Ugusha от 24 октября 2010, 14:35:30Astrophytum myriostigma cv. OOIBO FUKURYU здесь , но он стоит дорого thinks. Открываю иногда ссылку и медитирую  tender, очень красивый рисунок...эх, природа что делает...
Танюша, это не природа, это Японцы постарались  ;D Они любят извращаться и "преукрашать", то что в этом не нуждается.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

elen.cactus

Цитата: Asio Otus от 26 октября 2010, 15:16:16Они любят извращаться и "преукрашать", то что в этом не нуждается.
Мариш, ну насчет "извращений" вопрос спорный. Они вывели шикарных суперкабуто, онзук,красноцветковых астериасов  и т.д.Вроде бы астериас и есть астериас, а сейчас от хорошего суперкабуто мало кто откажется. Это многолетний труд, селекционный отбор.Вот насчет того, что может кому-то нравится, а кому-то не нравится - это да. Я вот например бесхлорофилов не люблю, а всяких культиваров даже очень приветствую.Кто-то наоборот любит разноцветных растюх.

Ugusha

Уже прошло столько времени, расти и цвести бы пора, а мой астрофитум голландский  в ступоре :-[. Даже не знаю,  чем ему помочь. Стоит на восточном окне, лучи солнца получает до обеда. Поливаю, приблизительно 1 раз в месяц и субстрат  проверяю зубочисткой. Эпином его брызгала, Цирконом поливала, а ему всё равно, не хочет расти и цвести, но главное жив и не морщится.
Малыши, которые от Галины пришли, самых маленьких потеряла. Ой, как неудобно, но я их "залюбила" и они сгнили  ??? Из живых осталось 8 штук. Конечно, названия я всех перепутала. Одному (он первый на фото, где все в ряд малыши), отрезала корни, тоже сгнили, жив, но корней не дает и не морщится. Сидит в песочке уже как 2 месяца. Что-то с ними мне не везет :'(...

elen.cactus

Ugusha Тань, высуши до полного просыхания почвы. А потом, поставь горшок по плечики в крепко теплую воду. Что бы рука терпела. И оставь пока не остынет. Это даст стимуляцию корней. Т.е. корни начнут активнее отрастать и растюха пойдет в рост.  goodluck на 98% процентов поможет его сдвинуть сдвинуть с мертвой точки.  goodluck

Asio Otus

Цитата: Ugusha от 25 июня 2011, 17:07:20Стоит на восточном окне, лучи солнца получает до обеда. Поливаю, приблизительно 1 раз в месяц и субстрат  проверяю зубочисткой.
А в какой грунт он у тебя посажен? Я своих стала сажать в крупный песок, гравий  и лаву, либо крупный песок, гравий и просеяный субстрат, полив как кактус  оседает, поливаю опусканием горшка в воду, температура воды  +40, и могу сказать, что в моих условиях корни хорошо в таком субстрате росли Проверила это   когда отправляла Катеринке в Казахстан кактусы, из такого субстрата вынимала, чтобы посылка была легче,   корни хорошо наросли.

Малышей до 1,5 см в диаметре поливаю при солнечной и теплой (выше +23 градусов)  раз в две-три  недели, а те кто больше 2 см  в диаметре могу и 1,5 месяца не поливать, опять же смотрю как кактус оседает.

Цитата: Ugusha от 25 июня 2011, 17:07:20Одному (он первый на фото, где все в ряд малыши), отрезала корни, тоже сгнили, жив, но корней не дает и не морщится. Сидит в песочке уже как 2 месяца. Что-то с ними мне не везет
А сколько он в диаметре? И в песок какого размера посадила?  Как часто песок увлажняешь?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (5)