Астрофитум (Astrophytum), условия ухода

Автор Ugusha, 06 сентября 2010, 17:58:09

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ugusha

Цитата: Asio Otus от 25 июня 2011, 23:45:28А в какой грунт он у тебя посажен?
Грунт для кактусов, на основе биогумуса "Сад чудес", добавляла песок и мелкий гравий (аквариумный). Точно в таком растут мои литопсы.
Я поливала сверху и еле теплой водой. Попробую нижний полив и с горячей водой.
Елена, Мариночка, благодарю за советы!  thankyou    present

Asio Otus

Цитата: Ugusha от 26 июня 2011, 14:11:02Грунт для кактусов, на основе биогумуса "Сад чудес", добавляла песок и мелкий гравий (аквариумный).
Ох, грунт Сад чудес, его если для кактусов использовать то только в соотношении 2 части песка и 1 часть просеянного от мелочи грунта.

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Lena-tema

#32
я тоже долго не понимала почему так долго они растут. вот и поняла надо не заглублять астрофитумы и поливать не забывать и они прут. кстати заметила что астрики астрофитумы растут по чему то пока зимуют










Заменила сленг на видовое название, чтобы не путать новичков и поисковые машины.
Марина (Администратор)

Asio Otus

Цитата: Lena-tema от 08 января 2012, 19:35:19вот и поняла надо не заглублять астрофитумы и поливать не забывать и они прут
При условии, что освещение хорошее, а если недостаточное, то обильный полив провоцирует вытягивание, особенно у ребристых астрофитумов.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Lena-tema

так естественно поливтолько в теплую погоду......солнечную. mosking

*НастЁна*

Появился у меня вчера Астрофитум, он из ОБИшной уценки хочется чтобы жил, я его только из земли вчнра вытащила и корни отмыла больше ничего не делала сейчас во такой лежит.
вот вид с верху
[smg id=76816]

А вот корни и пятна которые мне совсем не нравятся, у шейки между корней остались куски кокосового торфа, вытащить не повредив корни их не возможно.
[smg id=76817]
[smg id=76818]

Может его сразу переукоренить? если нет то что с ним делать пугают коричневые выпуклые пятна.
Есть земля для кактусов от Селигер-Агро, песок речной крупный 3-5 мм. и препараты Максим, Гамаир, Ордан.

Ugusha

Цитата: *НастЁна* от 14 сентября 2012, 11:00:32Появился у меня вчера Астрофитум, он из ОБИшной уценки хочется чтобы жил,
Поздравляю! Не знаю, как будет у вас расти, но смотрю по своему, самый тормозной. За два года, в росте не прибавил. Появляются бутоны, но они не растут. До сих пор для меня этот голландец - загадка.
Цитата: *НастЁна* от 14 сентября 2012, 11:00:32А вот корни и пятна которые мне совсем не нравятся, у шейки между корней остались куски кокосового торфа, вытащить не повредив корни их не возможно.
Корни в порядке, а пятна и правда - не хорошие. Зубочисткой пробуйте удалить остатки торфа. Только делать это лучше когда торф сухой - он хорошо удаляется.
С пятнами, честно говоря не знаю что делать  thinks Можно их вырезать  и места присыпать кашицей из фунгицида. До посадки, нужно выждать, чтобы ранки затянулись. Несколько дней пролежит без земли, не страшно.
Цитата: *НастЁна* от 14 сентября 2012, 11:00:32Может его сразу переукоренить?
Рискованно. Я бы не стала переукоренять.

Ганс Майн Игель

Ugusha thankyou Поддержу - переукоренение рода астрофитум - чудовищнейшнешнейшешее действо ttt
*НастЁна*, сделай фото попки "в профиль"...
Если на шейке пятен нет - можно их просто вырезать thinks

:look: Не пойму... Культивар Астериаса? swoon

Ugusha

Цитата: Ганс Майн Игель от 15 сентября 2012, 06:40:34Не пойму... Культивар Астериаса?
Это астрофитум мириостигма.
О пересадке данного вида, всё четки и подробно написано в посте № 3 этой темы.

*НастЁна*

Вот новые фотки моего страдальца
Шейка
[smg id=77797]
[smg id=77798]

И часть пятен отсохла и макушки у них по вываливались
[smg id=77795]

А одно я отковыряла  confusion отошло целиком, вот что под ним
[smg id=77796]

help Жду ваших советов и рекомендаций, а если ему полностью обрезать часть которая с пятнами под конус но корни не трогать? (как бы заточить его  thinks.)
Если пятна вырезать то чем замазывать дырки от них? есть Максим, Гамаир, Ордан или другое сто поискать? и как его потом сажать?
корневая шейка то как бы в глубине кактуса получается, его на ребра ставить?

Ганс Майн Игель

*НастЁна* helloy

1. С астрофитум не дружу :-[
2. Вываливающиеся струпья вижу впервые :o
3.  thinks Мож, эта гангрена swoon

Под вывалившимися струпьями мягко? Влажно? Сопливо?
Выделения есть какие-нибудь? Течёт? Мокнет?

Может, он так деткуется? thinks :-[

- Если конструктивных и адекватных советов не будет, то я бы на твоём месте удалил всё подозрительное, не затрагивая основание шейки и корни.
- Дырочки, которые не вырезались, я бы высверлил 2-мм сверлом (крутя его пальцами в руках), прочистил бы образовавшиеся отверстия ватной палочкой, смоченной в ордане...
- Замазал дырочки смесью [толчёный уголь + фитоспорин + пара капель максима для цементирования].
- Поставил на шпажках сохнуть на неделю.
- Ежедневно фотографировал бы попку с одного ракурса для наблюдения и сравнивания...

*НастЁна*

Ганс Майн Игель
там где макушки по отваливались сухо как будто одревесневшее, там где бляшки полностью отковыряла мякоть твердая светло зеленая, не течет, не сопливит, не пахнет, с немного желтоватым оттенком по краям. немного влажно но так как будто яблоко не сочное разрезал.
Эти бляшки легко сами отходят если верхнюю кожицу подковырнуть.

Ганс Майн Игель

*НастЁна*, вот и я думаю - может оно не болезнь? thinks То есть не опасно :think: donotknow

Asio Otus

*НастЁна*, на мой взгляд, не стоит срезать эти участки, так как оно уже зарубцевалось  и опробковело. На мой взгляд, эти проблемные места очень похоже на действия сапрофитных грибков, видимо шейка соприкосалась с влажным субстратом, в этом случае сапрофитные грибки могут косвенно поражать поверхностный слой кактуса, и получились такие вот пятна.

Раз под ними все сухо и чисто, то ничего не режем. При посадке под корневую шейку подсыпаем камушки, но не керамзит и не кирпич! Место где ты сняла сухое пятнышко хорошо бы углем присыпать или серой (Тиовит Джет).  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

*НастЁна*

Посадила своего красавца в 200г стакан, стакин поставила в кактусницу где рядом суккуленты посадила.
На дне дренаж из керамзита затем смесь земли(для кактусов от Селигер-Агро) и песка, с размером частиц 2-5 мм, 50/50.  сверху примерно 0,5-1 см, под шейкой и гранями которые на бортики и землю опираются, песок кварцевый 2-3мм размером.
Как понять что уже пора полить?

Похожие темы (5)